Что вас беспокоит?

Ципралекс тревога

Добрый день. Заболевание тревога, ПА уже давно более 15 лет. Лечилась и всё это время принимала амитриптилин, последняя его дозировка была 12,5 мг. Со своим состоянием справлялась по крайней мере небыло такого как сейчас. После 11 месяцев стресса 27/7 , заболевание вернулось. Обратилась к врачу назначил ципралекс. Амитриптилин отменили и через сутки я начала принимать ципралекс 4 дня по 5 мг, с 5 того дня 10 мг. Принимаю 3 недели дозировку 10 мг. ( побочки были) Утренняя тревога так же сохраняется, настроение колебается. Была на повторном приёме, пришли к мнению повышать дозировку. Предложили либо по 2,5 либо на 5 мг сразу увеличить. По какой схеме лучше дальше увеличивать ципралекс? В данный момент очень мало сплю. И ещё вопрос у амитрептилина синдром отмены есть? Может моё состояние не улучшается из за синдрома отмены амитрептилина и паралельно заход на ципралекс с бочками?Просто переживаю что от ципралекса пока очень слабый эффект так надеюсь на этот препарат. И если поднимать дозировку ципралекса опять будут также проявляться побочные реакции? Выписали грандаксин, особого эффекта от него не вижу. Если честно, терплю. Хотелось бы кроме ципралекса больше ничего не пить

АИТ, рефлюкс
44 года
17 Ноября 2024·Просмотров: 423·Юлия, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Амитриптиллин не специфичен при ваших жалобах , тут как раз лучше ципралекс. Синдрома отмены от той дозы не было у вас, и период уже достаточный прошел. Увеличивать учитывая такой резкий заход и хорошую переносимость можно сразу на 15 мг утром после еды, и через 3-4 недели оценить результат.
Еще добавьте психотерапию к лечению. Параллельно для снижения можно пропить тералиджен от тревоги и для улучшения сна, по 1/2 т на ночь.

Здравствуйте. Предлагаю повышать ципралекс по 2.5 мг каждые 5 дней до 15 мг. Дать будет легче организму привыкать к новой дозе препарата. Тофизопам работает, но препарат относительно мягкий. Конечно, как только ципралекс будет давать полноценный эффект, Вы отмените тофизопам. Отмена амитриптилина на Ваше состояние не влияет, т.к. Вы его принимали в очень маленькой дозе.

Никанор Васильевич, меня больше беспокоит будут ли побочные эффекты при увеличении дозировки. Сейчас тревога присутствует сложно сказать побочка это или всё таки препарат ещё не работает.

Тогда я бы подождал эффект еще неделю. 3 недели - это пока маленький срок для принятия решения о повышении дозы.

Никанор Васильевич, но тревога и до принятия ципралекса была. Думаете стоит подождать? Или всё таки прибавить 2,5 мг? Ещё вопрос в данный момент простыла можно ли принимать нурофен, противовирусный препарат инговерин 90 и спрей в нос Полидекса обострился гайморит, таблетки Синупрет

Скорее всего повышать дозу антидепрессанта надо будет. Но лучше неделю хотя бы подождать. Вдруг эффект будеи достаточным. И обычно шаг повышения 5 мг (по 2.5 мг в неделю). Перечисленные препарпты можете принимать вместе с антидепрессантом.

Никанор Васильевич, вот думаю сразу на 5 мг прибавить или всё таки по 2,5 мг.... Если по 2,5 просто время продлится... А так уже хочется избавится от тревоги? или на 5 мг совсем тяжело будет прибовлять? Усиление тревоги в любом случае будет? Хоть на 2,5 или на 5 мг прибавлять?

Усиление тревоги может быть и на 2.5 мг, и на 5 мг. Поэтому тут выбор за Вами.

Никанор Васильевич, поняла, спасибо. Вчера выпила Синупрет, а сегодня сильная тревога. От него не может же быть?

Принятый ответ

Нет, не думаю, что это от него.

Никанор Васильевич, сегодня начала пить 12,5. если в течение 3 дней будет нормальная переносимость на 4 день можно уже 15 мг начать пить или не спешить?

Здравствуйте!
Амитриптиллин уже вышел, тут просто пока слишком рано ждать эффекта от приема ципралекса. Поднимать его пока думаю рано, а вот добавить противотревожный препарат (в частности тералиджен), так как он и улучшит сон в том числе.

После 1-1,5 месяца приема ципралекса 10мг, при недостаточности эффективности увеличить до 12,5-15,0мг.

Параллельно в идеале конечно психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Артур, а не получится так что доза маленькая, я во время не подниму её, а потом они действовать не будут? Сегодня 23 день на дозировке ципралекс 10 мг.

Нет, такого не будет. Нет какого-то определенно "коридора" для повышения дозировки.

Артур, подскажите пожалуста таблетки Синупрет можно с ципралексом?

Да, конечно спокойно не переживайте.

Здравствуйте, Юлия.
Сейчас Грандаксина Вам мало, лучше выписать тералиджен на ночь, когда состояние нормализуется , Вы его просто отмените. Ципралекс лучше повышать на 2.5 мг, чтобы была более мягкая адаптация к дозировке. При повышении дозировки возможно усиление тревоги.

Амитриптилин при тревожном расстройстве вообще не эффективен, работал скорее, как плацебо. От такой малой дозы синдрома отмены нет.

Татьяна Евгеньевна, при каждом увелечении дозировки будет проявление побочных эффектов или может и не быть? Если я сейчас буду увеличивать по 2,5 мг в неделю доведу до 15 мг. Сколько смотреть эффект дозировки? И через сколько он примерно может быть? Если я добавлю 2,5 мг наверно врятли я замечу улучшения, да?

Может усилится при повышении дозировки, но не не обязательно,что так должно быть. Доведя до 15 мг оставаться минимум 2 недели.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.