Консультация эндокринолога /

У ребенка отклонения в анализах щитовидной железы — вопрос №1285444

Дочке 10 Лет , девочка никогда не была худенькой , год назад проходили обследование у эндокринолога, все было в пределах нормы … сейчас анализы изменились … аппетит зверский , она постоянно хочет кушать , неперестававая что то жуёт… вес 55 кг , рост 140см… по виду очень отекшая… Нужна расшифровка анализов и рекомендация

Возраст: 35

Хронические болезни: У дочки аллергия пищевая с рождения

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вес у ребенка избыточен. менструация уже есть у девочки? Спортом или танцами занимается? Витамин Д даете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, месячных еще нет

Клиент
Наталия, здравствуйте, занимается карате , через силу заставляю ходить . Все остальное время из дома не выгнать , лежит , сидит , активность маленькая
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно исключить дефициты - сдать кровь на ферритин и витамин Д. если ферритин менее 25, нужны препараты железа. ТТГ может немного быть повышен при дефиците железа, поэтому исключить нужно. АТрТТГ смотрят только при тиреотоксикозе, которого у девочки нет, поэтому сейчас они незначимы. Лучше сдать АТТПО, они более информативны. Кортизол крови исключил дефицит, а повышение смотрим по уровню кортизола в вечерней слюне или суточной моче.
Т3 - внутриклеточный гормон и в крови также важен при тиреотоксикозе.
Диабета нет, глюкоза в норме.
Поэтому дообследоваться: Кровь на витамин Д, ферритин, общий анализ крови, кортизол вечерней слюны в 22 часа, АТТПО, УЗИ щитовидной железы. По результатам назначать терапию.
Клиент
Наталия, витамин д не даю …
Клиент
Наталия, большое спасибо за ответ , сделаем !!!?
Эндокринолог, Сомнолог
И обязательно отрегулировать питание, вкусняшки убрать, лимонад, семечки, кириешки, чипсы, конфеты и булочки. Питание, богатое белком, овощами и фруктами. И больше двигаться.
Эндокринолог
Здравствуйте! Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте, прикрепила
Клиент
Диана, здравствуйте, прикрепила анализы и фото дочи
Эндокринолог
Обязательно проверить кортизол вечерней слюны
Нужно снизить калорийность суточного рациона
Следить за питанием - сладкое ,снеки, жирные продукты исключать
Проверить Ферритин
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Олеся!

Прикрепите анализы к вопросу!

Имт 28.06 кг/м2 ,что является ожирение первой степени

Оптимальный вес: 29.3 – 37.7 кг для данного роста и возраста
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, прикрепила анализы и фото дочки
Эндокринолог, Врач УЗД
Необходимо досдать ст4, ат тпо, тк ттг повышен, что бы исключить АИТ. Так же посмотреть ферритин и витамин д они тоже влияют на ттг. Так же для исключения надпочечниковой патологии кортизол вечерней слюны в 23:00. Оак. Обязательно УЗИ щж.

Глюкоза в норме, нарушения углеводного обмена нет.

По питанию старайтесь придерживаться правильного питания, ограничить легкоусвояемые углеводы и пищевой "мусор" (Чипсы, лапша быстрого приготовления, майонез и тд)
Эндокринолог
Здравствуйте! У девочки вес достиг до ожирения 1 степени, не совсем хорошо.
Прикрепите анализы, посмотрим, что там...
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепила анализы и фото дочи
Эндокринолог
Индекс НОМА у ребенка = 4,3, при норме менее 2,7 - это данные за инсулинорезистентность (предвестник сахарного диабета 2 типа в будущем, нужно эту ситуацию исправлять пока ребенок маленький).
Гормоны щитовидной железы говорят о том, что из-за большого веса щитовидная железа не успевает контролировать все обменные процессы - развился субклинический гипотиреоз.
Остальные анализы не вызывают настороженности.
Рекомендую ребенка дообследовать, проверить ОАК, анализ крови на ферритин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, калий, натрий, Ат-ТПО, 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Пока проходите дообследование, советую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, дополнительно можно записаться в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Сиофор 500 мг после ужина. Этот препарат улучшает чувствительность тканей к инсулину, борется с инсулинорезистентностью. Курс лечения 6-12 мес. Первые 4-6 дней принимать по 1/2 таб., чтобы не спровоцировать диарею.
5. Эутирокс 25 мг по 1 таб. за 30 мин. до завтрака. Запивать 1/2 стакана воды, с другими препаратами одновременно не смешивать, хранить желательно в холодильнике на дверке. Этот препарат поможет восстановить гормональный фон щитовидной железы. ТТГ, Т4 св. - контроль через 2 мес.
6. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 2 капли или таб. на 1000 МЕ - осень, зима, весна. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным. Этот препарат ускоряет обменные механизмы, укрепляет иммунную систему, нервную систему, кости и мышцы.
7. "Омега 3" 300-400 мг по 1 капс. * 1 раз в день после еды - 2 мес. весной, 2 мес. осенью. Этот препарат чистит сосуды от холестеринов и шлаков.
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ ?
Эндокринолог
Пожалуйста! Рада была помочь.
Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По физическому развитию: рост средний, есть ожирение 2-й степени (SDS имт= +2,8). По анализам: так как увеличен ттг при нормальном т4 своб, это говорит о субклиническом гипотиреозе. Необходим прием л-тироксина 25 мкг по 1 таблетке 1 раз в день строго ежедневно за 30 минут до еды. Через месяц контроль ттг и т4 своб. Повышение антител к рецептору ттг имеет значение только при повышении уровня т4 своб, при тиреотоксикозе, в вашем случае нужно сдать на антитела к тпо. Необходимо дообследовать ребенка: общий анализ крови, кровь на антитела к тпо, уровень витамина д, ферритина, пролактин, холестерин, триглицериды, алат, асат, билирубин общий и связ.; Узи щитовидной железы, органов брюшной полости. Необходимо в первую очередь нормализовать режим питания: 3 основных приема пищи и 2 перекуса (несладкий фрукт, кисломолочный продукт), чтобы ребенок не был голодным. Убрать макароны, картофель, соусы, кетчупы, пакетированные соки, газировку, ограничить сладкое. Физическая нагрузка не менее 1 часа в день. Также необходим прием препарата витамина д в дозе 1000 ме ежденвно круглогодично.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У девочки ожирение.
Оптимальный вес: 28.8 – 35.7 кг.
Есть субклинический (гипотиреоз) гипотиреоз. Нужно сделать УЗИ ЩЖ. Для профилактики нужен йод 120 мкг/день (можно в виде йодированной соли с йодатом калия).
Сдайте кровь на ферритин для оценки запасов железа и на витамин Д, на кортизол слюны вечерний.
На креатинин для оценки функции почек, я так понимаю вы сдавали уже?
Если у ребенка повышенный аппетит, нужен прием пищи строго по часам (как в детском садике), ограничить жирное, жаренное, исключить сладости, записать на спортивную секцию 2-3 раза в неделю.
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10-15% сметану, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: хлопья к завтраку, колбасу, фастфуд. Замените сахар, мед, варенье, кондитерские изделия на фрукты, сухофрукты.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби. В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка). В день выпивайте 1 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, лечение не требуется. Повышение т3св тоже не требует лечения. На антитела к рецепторам ттг сдают при низком ттг в остальных случаях не информативны
Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, на ферритин для исключения дефицита железа, на витамин д.
Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, главное не ниже нормы. Сдайте вечернею слюну на кортизол