Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №2699592

Добрый день, по узи щитовидки в среднем сегменте лоцируется выраженно гипоэхогенное образование с неровными достаточно четкими контурами, размерами 9 на 10мм с кровотоком в режиме ЦДК без особенностей, в поперечном сканировании с вертикальной ориентацией. TI-Rads5. Очень переживаю, действительно ли все так плохо.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты узи
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый день, жалоб нет, ТТГ 4.07, Т4 своб. 10.74.

Эндокринолог
Такой узелок по описанию нужно пунктировать , только пункция покажет какой узел по составу

Ттг немного повышен
Контроль ттг через 2 мес
Дополнительно рекомендую проверить ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ттг

Так же при любых образованиях нужно сдать кровь на кальцитонин
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелок небольшой. Но по описанию с высоким риском злокачественности. Такие узелки нуждаются в пункции при размере от 10 мм. Поэтому этот узелок нужно пунктировать

Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее пунктировать его не нужно будет (если не будет значительного роста или выраженного изменения внешних признаков), а достаточно будет ежегодного контроля узи
Если же узел злокачественный, то показано хирургическое лечение

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас
Сделать это нужно перед пункцией

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Объём железы в норме, узел до 1см в диаметре, но по классификации TI-RADS-5- вероятнее злокачественные изменения щитовидной железы (более 80% вероятность злокачественности). при размере узла больше или равному 1,0 см рекомендована ТАБ( пункция под контролем УЗИ!) Повторные исследования выполняются через 1, 3, 5 лет. Так же нужно сдать кровь на кальцитонин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях показана пункция . Только по результатам можно будет делать какие то заключения

Рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для определения тактики ведения

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) - сдать до пункции

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
По узи, судя по описанию, узелок подозрителен в плане злокачественности, поэтому необходимо выполнить пункцию данного узла.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов пункции.
По анализам ТТГ совсем немного повышен, терапия не требуется, контроль ТТГ и свободного Т4 через 3-4 месяца.

Также необходимо сдать кровь на кальцитонин крови- для исключения медуллярного рака щитовидной железы, анализ показан всем, у кого имеются узлы в щитовидной железе.