Психологический запор
Дочка. 5 лет. эмоциональна. Год назад дочка пошла в сад, начался психологический запор. Она боится что будет ей больно и постоянно держит в себе. Ходила раз в три дня. Четыре месяца стало хуже, ходит теперь по чуть-чуть в трусы, просто когда нет сил держать, но полноценного стула в горшок нет. Поэтому трусы постоянно грязные Как нам с ней себя вести? Мы её и мультики про какашки показывали и сказки рассказывали и мазали кремом, чтоб больно не было. Но это только ухудшает ситуацию. Сейчас я ничего не делаю. Но ситуация не улучшается. Она прячется, зажимается. В садике дети каждый раз кричат : "фу пахнет, она опять обкакалась" и зовут воспитателя. А у неё по 5-7 раз в день может такое быть. Конечно это ей такое негативное внимание не идёт на пользу. Ухудшилось еще из-за того что она боится утренников (громкая музыка, аудитория). То есть с сентября по декабрь было три утренника и она зажалсь после них еще сильнее. Конечно запах сильный, потому что каловые массы выходят не вовремя. Несколько раз в день в трусах небольшие массы кала, которые она не может удержать - только так и выходит. Дома я её подмываю и не ругаю, говорю, что ничего страшного помоем. Думаю что в садик ходить не будет пока не решится проблема. Но ведь мне нужно выходить на работу. И ей дома скучно. Я работаю удалённо и быть аниматором весь день не могу. Ещё я не могу с ней съездить по делам, например на фитнес. Пробовала 6 раз, но она плачет и боится нового места, хотя она постоянно находится рядом со мной на моих занятиях. Уже пропустила две недели. Что мне делать? Я не могу всё время быть с детьми, я устала в декрете. Младшая дочка ходит в сад. Но когда они вечером вместе и по выходным, то это просто два урагана, которые дразнятся и ругаются. Я устаю и начинаю кричать на них. Мои просьбы: кушать на кухне, не есть краски и т.п. они не слышат. в итоге я все выходные как уборщица в своём доме.
Здравствуйте , Ольга.
Ситуация действительно, очень неприятная и энергозатратная. Вы все делаете правильно - и не фиксируете внимание дочери, и убрали пока посещение садика.
Но ваша девочка от природы слишком эмоциональна. И возможно, очень тревожна.Тут еще подлило масла в огонь отношение к ней в садике. Снизило ее уверенность в себе Я бы рекомендовала начать с работы над собой, прежде всего. Ваша девочка тревожится вероятней всего , транслируя ваше тревожное состояние. Попробуйте сама прийти в состояние покоя.Расслабляйтесь чаще (медитация, йога, дыхательные техники). Ребенок почувствует изменения в вас, и будет меняться вслед за вами.
Так же важно развивать у девочки уверенность в себе. Пробуйте все-таки . не смотря на то, что дочку пугают новые места, искать такие , в которых ей будет комфортно. может ей захочется заниматься танцами, музыкой. конструированием. ей полезно будет сейчас изменить привычный уклад жизни. Искать себя в новых делах.
Понимаю, вы очень устали. Но вместе с тем, не забывайте создавать у девочки ощущение принятия и безопасности. и безусловной любви. Чаще обнимайте ее, делайте что-то вместе - только вы и она.
Со временем ситуация изменится
Дарья, я купила абонемент в фитнес как раз для себя. чтоб привести себя в форму. Но теперь и туда ходить не могу. А какая может быть йога дома, когда она прыгает на мне... Дыхательные техники только остаются видимо. Еще мне нужно , наверное с кем-то разговаривать. Я многое держу в себе, хочется выговориться и даже проораться. в итоге то я срываюсь на детях. Я правильно понимаю, что таскать её на мои занятия сейчас тоже ей навредят?
Да, лучше не брать ее на занятия - и вы и она получаете вместо расслабления новый стресс.
Совершенно верно вы пишите. что вам необходимо с кем-то разговаривать об этом. Выражать свои эмоции и чувства и не загонять их внутрь. Так вас надолго не хватит. Чувства вас сейчас переполняют - это и обида, и злость и раздражение и возможно вина. И они все очень деструктивны. Вам очень важно сейчас работать над собой в первую очередь. Знаете как в самолете правило -сначала маску на себя. потом на ребенка
Если есть возможность - очень было бы здорово обратиться к психологу на консультацию Можно даже онлайн. Вам это необходимо в первую очередь. Вы измените свое восприятие происходящего.
А пока максимально старайтесь заботиться о себе. Все наладится. Только не запускайте. Все можно исправить
Дарья, мои итоги: я должна мягче общаться с ней и сама обратиться к психологу со своими тараканами в голове. А ребенку положен покой дома или новые кружки?
Ольга, совершенно верно. Когда вы разберетесь в себе, вы будете по другому видеть ситуацию и относиться к ней. И будете воспринимать все так, как будет комфортно вам в первую очередь.
Ребенку -давать больше самостоятельности, давать возможность самой справляться где может. Но кружки попробовать - вдруг найдется то самое. что ей по душе. Но даже если не найдется - тоже не переживать по этому поводу. Все идет свои чередом. Вы - замечательная мама. Просто очень устали. И эта усталость только растет день за днем. Позаботьтесь , в первую очередь , о себе
Дарья, удержание началось прошлой весной. Усилилось осенью - пошла в другой садик. летом была дома, но мы её ругали за это. Я хочу сказать что уже долго такое поведение. Это не опасно ли? может кроме моего состояния нужно и е как-то помочь
Если у вас есть хороший детский психолог - то идеально было бы отвести дочку на очный прием к нему. С помощью специальных методик можно прояснить многое. И наметить пути выхода. Но с детьми лучше работать очно
Дарья, у меня была идея на календаре отмечать наклейками дни когда дочка покакает. Но сейчас думаю, что этого делать не стоит - это опять же лишняя концентрация внимания на проблеме?
Какие можно достижения отмечать на календаре, чтобы это не было личностной оценкой, а только похвала достижений?
Принятый ответ
Вы совершенно правы - фиксировать тему какашек не стоит, это верно. И очень отличная идея фиксировать достижения дочки. Например - сама сменила трусы и помыла попу. Или пошла куда-то и смогла не капризничать. Или помогала маме по дому. Можно так же достижения в учебы. Чтобы фиксировались разноплановые победы.
Ольга, добрый день!
Понимаю Вас, конечно Вам тоже хочется расслабиться и отдохнуть и просто побыть наедине с собой, заняться тем что Вам нравиться - наполнить я ресурсом и сделать детям "счастливую маму"))
Вы уже очень много делаете для дочки и действительно здорово, что не акцентируете сейчас на этом внимание. Но что то ещё её держит в "тонусе" - эмоциональная привязка осталась.
Как относится младшая к таким моментам, когда старшая ходит в трусики - она проявляет реакцию? Кто ещё дома с вами - муж, бабушки? Как они реагируют?
Когда ездите с досками в гости или гулять так же происходит?
Что сама доченька говорит по этому поводу?
Она сама подходит к Вам и говорит - что трусики грязные или Вы замечаете?
Ольга, Мы или сами по запаху замечаем и просим идти мыться , либо она сама говорит что грязная и надо идти мыть. Раньше мы её хвалили и говорили: ну вот же можешь, только давай побольше и в горшок. Но сейчас вообще никаких слов упреков. Младшая не акцентирует на этом, она еще сама в трусы ходит, как малышка (видимо в садике насмотрелась). В гости всегда запасное бельё, бабушке тоже запретили ругать. В садик уже месяц не ходит. Я нашла для себя новое направление и учусь, получаю новую специальность, хочу найти работу другую. Я разрываюсь: мне нужно время на работу, на себя и на неё, потому что она дома. И получается что в садик она не скоро еще пойдет. И я вижу как она меня раздражает. Я хочу заниматься её развитием. но меня бесит иногда её поведение. Возможно вот моё раздражение и то и держит её в тонусе
Ольга, Знаете я заметила что меня раздражает буквально каждое её слово. я так устала от их криков, что уже терпение на исходе, я начинаю их ненавидеть. А теперь еще вынуждена сидеть дома. Когда я начинаю с ними заниматься развивашками, то младшая начинает хулиганить и у меня отпадает всякое желание. Из-за своего раздражение я постоянно отказываю в играх и занятиях, хотя старшая дочка любит заниматься. В итоге я от них отдаляюсь. а они только и делают что всё разбрасывают по дому. Хотя буквально пол года назад мы спокойно с ними занимались за столом (тетради, раскраски, пирамидки). У младшей кризис 3х лет еще ....
Конечно, вы правы - разорваться не получиться)) Это тяжело и нужна значит помощь и посмотреть, как можно организовать день, или просить помощи, чтобы Вы не перегружались. Это сейчас важно - это как раз разрядит обстановку, снимет тревогу в семье и дочке будет легче перестроиться. По поводу времени - всего месяц не ходит в сад и только сейчас должно у нее уже успокаиваться в голове, что нет "замечаний" в ее сторону. Да и вы как пишите, пока "немного раздражаетесь". Но потихоньку это пройдет. Понимаю, что тяжело и хочется сейчас чтобы было иначе. Ольга, правда, поговорите с мужем и попробуйте решить этот вопрос - чтобы у Вас было время на свои занятия, обучение и с девочками кто то был. Может бабушка, может няня(ну пока сад отпадает).
Отнеситесь к этому как к такой ситуации "у ребенка сильный насморк, и необходимо длительное лечение и уход" - она сама по себе не может это сделать - ведь при насморке пока вирус не пройдет выделения не исчезнут(а платочки и промывание пока делают взрослые)) Можно, конечно, немного попробовать ее привлечь(только очень аккуратно и нежно)). Например, когда она остается с бабушкой или папой сама дома - Вы перед уходом положите на кроватке(или какие у вас места ) трусики чистые, полотенечко и скажите, что понимаете что она уже взрослая девочка и возможно захочет сама за собой поухаживать как мама)) "Вдруг не захочешь звать папу или бабушку, я же знаю. что ты у меня уже такая взрослая я так тобой горжусь- можешь сама переодеться".
Просто предложить, оставить и все. Если не будет трогать - не надо(просто пробуйте так делать каждый раз и говорить - не настаивать). Когда приходите тоже не спрашивайте - как прошло. Но если увидели, что она сама сделала(об этом тоже предупредите тех. кто останется - и чтобы ни при каких ситуациях не трогали - грязно чисто сейчас не та задача)- скажите ух ты, молодчинка, какая ты у меня.
Все)) Пока даже если она ходит в трусики - не привлекайте внимание.
Но этот момент ухода за собой может повлиять на ее ответственность, заботу о себе и желание сменить фокус на обычный туалет))
Но конечно ваше спокойствие - это сейчас большая задача!!! И точно сработает.
Ольга, конечно понимаю вас, это тяжело в таком состоянии. Оставьте пока все развивашки)) наладьте режим дня в котором Вы будете свободны и восстановите нервы - потом с полной отдачей наверстаете "развивашки" - сейчас это не главное. Детям очень нужна улыбчивая и счастливая мама - обучалки никуда не денутся!!! Будет прекрасная нервная система они у Вас все за раз освоят!! не переживайте!
Ольга, Я не правильно выразилась. Я хочу уделить внимание настольными играми и развивашками, раскрасками. А в итоге всё разлетается по квартире. меня это раздражает. получается что я не хочу с ними играть. я постоянно прячусь от них на кухне...
Ольга. сейчас у вас такой период - детки в активном возрасте и когда вдвоем - правда здесь необходимы усилия "удержать" их на одном месте)) Это сложно, им необходима активность или частая смена деятельности. Но пробуйте, меняйте задания - находите то, что может их отвлечь. Пока не получается заняться чем то спокойным - пусть сами играют - они уже в таком возрасте, когда могут находить интерес совместный. вы не должны быть все время с ними. Да, представляю, что это и игрушки по всей комнате, и "голоса" - но Вы так реагируете - потому что устаете и нет времени спокойно заняться своими вопросами. Поэтому первоочередная задача - это ваше время. Потом займетесь и играми, и развивашками. Тогда не будет такого раздражения. появятся силы и найдутся ресурсы на зан\ятия. вы имеете полное право на свое развитие и отдых - это даже задача, которая поможет и детям стать спокойнее.
Ольга, такое состояние достаточно давно длится. не опасно ли для дочки это. Точно ей никто не нужен, кроме спокойной мамы и папы?
Принятый ответ
Можете получить консультацию гевролога, чтобы исключить какие то другие причины, связанные с нервами. Но то что Вы описываете - в остальном у Вас здоровый ребёнок - а это эмоциональный зажим.
Добрый день, Ольга!
А что говорят врачи? Почему запор?
А что произошло год назад в жизни ребёнка? В семье?
Её что-то испугало во время похода в туалет на горшок? Ругали?
Попробуйте поставить горшок в удобное место для дочки, сделайте так, чтобы везде положительная атмосфера была для неё. И хвалите её за это. Не заставляйте насильно сидеть на горшке.
Купите новый горшок, который вообще отличается от предыдущего. Возможно, ребёнок забудет о том, что было и будет по-другому воспринимать горшок, не как то, что это стресс для него. Сначала поставьте горшок в комнате, пусть дочка посмотрит на него, посидит рядом с ним. Можете наверх горшка посадить игрушку любимую, чтобы дочка видела, что игрушка "ходит" в туалет и это нормально. Также есть вариант предложить самой дочке выбрать горшок, какой она хочет. Также есть горшки со звуковым сопровождением.
Придумайте вместе сказку о горшке, где главный герой смог победить свой страх и стал сильным.
Обратитесь очно к детскому психологу вместе с дочкой. Возможно, в детском садике есть психолог.
Наталья, год назад мы начали водить её в садик. Она опсикалась в постель днём и скорее всего её отругали. У неё были запоры, ей было больно при опорожнении. Эту боль она запомнила. С осени новый садик, строгая воспитательница. В садик она ходить не хочет, орёт по утрам. Там ведёт себя тихо, боится всего.
Готовы ли Вы очно обратиться к детскому психологу вместе с ребёнком? Проблема есть и её нужно решать. Детский психолог может направить к детскому психиатру, но Вы и сами можете сходить к нему. У детского невролога были?
Здравствуйте! Ставили свечки, клизму? У психиатра, невролога не наблюдались?
Марина, ставили свечки, она их выталкивает, а кал держит. Ни у кого не наблюдаемся
Вам лучше обратиться на приём к детскому неврологу и пройти обследование у психиатра. Не затягивайте, у ребёнка уже закрепилось такое поведение.
Марина, нужно искать детского психиатра?
Вы можете обратиться просто к психиатру.
Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.
Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.
Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку - сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.
Да, такое поведение, может быть отражение того, что сейчас у неё период адаптации, а этот период сопряжен с массой чувств и эмоций — отделение от мамы, адаптация к детям, к саду, к воспитательнице, к укладу.
Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание дочери.
Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ей помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ней и научиться выстраивать с ней близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать свою дочь.
Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.
С дочкой предстоит работать с тревожностью, чтобы помочь ей справляться со своими страхами.
Елена, чтобы работать с тревожностью нужен психолог или психотерапевт, или может психиатр??
Елена, ваша личная консультация на сайте ограничена временем или количеством сообщений?
Здравствуйте, Ольга!
Да, ситуация не очень удобная для вас и предполагаю , что данная проблема связанна с психоэмоциональным состоянием ребёнка.
Конечно, показать доктору не будет лишним и исключить проблемы соматического характера.
Но тут имеет место и психогенная причина в любом случае.
Необходимо смотреть какая обстановка дома, какие отношения у девочки с вами и другими близкими (Папа, бабушки, дедушки) и выявить стрессовый фактор.
Конечно, акцентировать особое внимание на поведении ребёнка не стоит, но с другой стороны имеет смысл подчеркивать самостоятельность дочки и предложить ей самой за собой периодически поухаживать (не без вашей помощи). Ребёнок уже может проявлять самостоятельность.
Также подобное поведение может иметь место при желании привлечь внимание родителя к себе, например , в случае рождения второго ребёнка, но ваш ли это случай нужно смотреть на индивидуальной консультации.
Ольга, здравствуйте.
Со стороны видится две проьоемы:
1. Запор у ребёнка
2. Ваша усталость от детей
На запор влияет в том числе и вторая.
Рекомендую начать именно с неё - найти помощь по уходу за детьми, отдых для себя, хобби, спорт, природа - ищите помощников, няню и тд.
Постепенно вы успокоитесь, напряжение спадёт и обстановка изменится.
Но, это не исключает того, что дочку необходимо вести к психологу, а дальше он скажет, нужен ли психиатр или нет.
Изначально нужно обратиться к детскому психологу.
И так же все таки ещё раз к педиатру, чтобы эту ситуацию с запором оценить со стороны физиологии.