Кожа на пальчиках облазиет

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Врождённый изгиб желчного пузыря. С 1,5 лет страдает запорами,сначала думали что из за желчного,но оказалось что это психологический запор. Ребенок просто боялся горшка. В 2 года удалось побороть эту проблему,но спустя год снова случился запор и ребенок вновь стал бояться горшка. Были на приёме у гастроэнтеролога,назначили слабительные нормазе(Дюфалак), эффекта не было,перешли на форлакс, эффект достигнут,месяц пили по 2 пакетика в день,сейчас перешли постепенно на 1 пакетик. Но после месяца приема у ребенка на кончиках пальцев рук и ног начала облазить кожа. Фото прикрепила. Обратиться к гастроэнтерологу сейчас нет возможности. Как быть? Отменять резко препарат ведь нельзя ? Как не усугубить ситуацию? Может необходимы пробиотики?

31 год

Принятый ответ

Добрый день1Я думаю,вряд ли причина состояния в форлаксе,она -эта причина в дисбиозе кишечника.К терапии добавить баксет беби или био гая

Елена, то есть форлакс также продолжаю постепенно отменять? И добавляю биогая

да,форлакс обязательно принимать,он как тренер для кишечника пока, с постепенной отменой

Принятый ответ

Добрый день!Это местная проблема, никак не связанная со слабительными.Покажите ребёнка дерматологу, посмотрите , не потеет ли нога в зимней обуви.Пока мазать эти места судокремом, а к терапии можно добавить Биогая.

Яна, фото я только ножек прикрепила,на ручках тоже самое. Началось это спустя 3-4 недели спустя приема форлакса. Ранее такого не было. Вот я и подумала,может мы приёмом слабительных ослабили микрофлору кишечника.

Проверьте уровень витамина Д и ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эта проблема не связана с ЖКТ, ни с каким дисбиозом, ни со слабительным. Нужно обратиться к дерматологу для постановки диагноза и лечения, отменять форлакс резко не нужно. Баксет добавлять в лечение не стоит, он провоцирует запоры. Биогая добавить можно. Пальчики пока можно мазать увлажняющими кремами, можно с пантенолом.

Екатерина, поняла, спасибо

Слабительными вы не можете нарушить микрофлору, форлакс просто помогает размягчать кал за счёт всасывания воды и усиливает перистальтику. Не переживайте, продолжайте постепенно уменьшать его дозу. Выздоравливайте!)

Екатерина, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.Данная проблема не связана с органами ЖКТ, препаратов, который вы принимаете. Рекомендую консультацию дерматолога для уточнения причин.

Марина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте биохимический анализ крови (асл-о, срб).
Болел ли ребёнок в течение 3х недель орви?
Это не связано с гастро патологией и препаратом

Здравствуйте! Похоже на эксфолиативный кератолиз. Это безболезненное очаговое шелушением ладоней и/или подошв. Причина неизвестна. Часто ухудшается в теплую погоду и может быть связано с гипергидрозом. Трение и контакт с водой также могут ухудшить из-за повреждения рогового слоя кожи механическим воздействием или действием влаги.
Сначала появляются поверхностные пузыри с воздухом внутри. После их вскрытия остаются очаги кожи округлой или сетчатой формы.
Рекомендуется дифференцировать с микозом (сдать соскоб на грибы).
Лечение обычно не требуется, поскольку изменения регрессируют самостоятельно. Но важен тщательный уход, особенно эффективны крема с мочевиной, силиконом, молочной кислотой + избегать любых триггеров (вода, моющие средства, резина и т.д.). Топические стеройды НЕ эффективны.
Заболевание никогда не связано с дисбактериозом, недостатком витаминов, глистами, вакцинами, и тд.