Онемение пальцев на правой руке

Здравствуйте! С января месяца ощущаю постоянное онемение пальцев (мизинец и безымянный) правой руки. Сделала МРТ шейного отдела , показали 2 протрузии, но они небольшие. Обратилась к неврологу он мне выписал 5 капельниц тиоктацид , лучше не стало, теперь он мне прописал внутривенно уколы эсенсеале. Хронических заболеваний и диабета у меня нет. Подскажите является ли выписанное мне лечение эффективным? И подскажите какие препараты можно использовать в лечении?

Нет
38 лет

Здравствуйте. Прикрепите МРТ пожалуйста.
Скажите, онемение только в кисти или выше тоже есть?

Маргарита, здравствуйте! Только в кисти

Если максимальнл согнуть кисть в лучезапястном суставе и подержать секунд 30 (второй рукой помогаем держать), боль появляется или онемение усиливается?

Маргарита, нет

Хорошо, прикрепите МРТ, посмотрим какие корешки сдавливаются.

Маргарита, к сожалению в электронном виде мрт нет, могу описание прикрепить

Да, именно оно и нужно

Маргарита, а подскажите пожалуйста препараты которые прописывал доктор эффективны??? Или всё таки используются другие лекарственные препараты?

Для одного корешка с протрузией зона характерна, но у вас она ограничивается только кистью, поэтому не уверена на 100% , что именно протризия влияет. Я вам рекомендую сделать стимуляционную ЭНМГ руки, там будет видно где уровень поражения и почему онемение.
По лечению тиоктацид правильно был назначен, при онемении его назначают, но в первую очередь причину нужно найти, а её на 100% не нашли пока. Если это корешок, то нужны: нпвс, миорелаксанты как основа лечения, если тунельный синдром то блокада с дипроспаном и ортез, плюс нейромидин и витамины В.

Маргарита, а приблизительно какие именно препараты вы не можете назначить?

Принятый ответ

Если корешковый синдром, то: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирлалуд 2 мг на ночь 10 дней. Вне обострения лфк, массаж.
Если туннельный синдром, то блокады с дипроспаном, ортез на ночь, нейромидин по 1/2т 2р/д 1 месяц, нейромультивит 1т 1р/д 1 месяц.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, онемение усиливается, если вы придаете руке определённое положение (например, когда сгибаете руку в локтевом суставе)? Делали ЭНМГ?

Валерия, здравствуйте!!! Нет болевых ощущений нет в любом положении руки, просто некомфортно так как онемение пальцев

ЭНМГ не проводили вам? Объективно при осмотре была ли разница в мышечной силе в этих пальцах справа и слева и в чувствительности?

Валерия, нет не проводили! Мышцы именно на этих пальцах слабее

Принятый ответ

Спасибо за уточнение!
Судя по описанию, я бы предположила развитие нейропатии локтевого нерва,но лучше сделать стимуляционную ЭНМГ для подтверждения диагноза. Это состояние, которое развивается чаще всего на фоне сдавления нерва в канале, чаще всего в области локтевого сустава. Из медикаментозных средств можно принимать ибупрофен 400-600 мг на ночь для снятия отёка, ацетазоламид 250 мг утром через день 10 таблеток, витамины группы В, тиоктацид. Самое главное - обратиться на приём к ортопеду для подбора ортеза на локтевой сустав с целью уменьшения сдавления нерва.