Консультация педиатра /

Атопический дерматит ребёнка — вопрос №1286467

Здравствуйте. У ребёнка с 5 месяцев появлялись покраснения на тот момент незначительные, на шее на щеке, педиатр говорил потеет слюни бегут, потом покраснений стало больше примерно через месяц сказали диатез, убрали из прикорма пюре фруктовые сладкие, но к 7 8 месяцам стало сильно всыпать, зудить, изгибы локтей коленей, стоп, шея. Сейчас сидим на диете, +грудное вскармливание, фрукты молоко сахар не даём, всё покраснения высыпают. Есть ли смысл в диеты, в питании ли причина, и как долго это проходит. Назначали мазь адвантан мазали всё стало сходить, но постепенно краснеет

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзилит

Педиатр
Здравствуйте.
Кроме , адвантана , что из уходовых средств используете ? Эмолентами пользуетесь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, адвантан назначали на 3-5 дней, промазали 5, потом спустя неделю обострения снова 2-3 на носила чтобы снять покраснения, сейчас ла-кри прописали увладнять, и эмолиум гель для купания
Педиатр
При атопического дерматите основное это увлажнение кожных повторов , чем тщательнее это делаем , тем состояние кожи лучше .
Расход средств достаточный . Наносим эмоленты достаточным слоем , чтобы создавалась защитный слой. 3-4раз в день, особенно после купания.
Дома увлажнение воздуха.
Ведем дневник питания, где отмечаем что ввели и как ребенок отреагировал , таким образом сможем понять есть ли реакция на рацион и если есть, то на что именно.
Клиент
Анастасия, а может ли такое быть что когда мажем адвантан ом всё проходит, перестаём мазать и высыпается, питание одинаковое?
Педиатр
Да, так может быть.
Все таки нужно исключать на что то возможно реагируете и обязательно густым слоем используем эмоленты.
Педиатр
Здравствуйте. Атопический дерматит чаще всего имеет наследственную предрасположенность, т.е. у родителей или близких родственников что-то подобное было или есть. Отягчающим фактором является опасность развития в дальнейшем бронхиальной астмы. Поэтому диетотерапия является одним из главных направлением в лечении. Поддерживать ее обязательно. Не менее важным является поиск аллергена, чтобы знать, что именно обязательно исключить из питания или ухода. На крема, пенки, шампуни тоже может отмечаться аллергическая реакция. Диету вам правильно рекомендуют. Необходимо также вести пищевой дневник ежедневно и записывать в него что ребенок кушал и какие были реакции. Так можно точнее определится с провоцирующим фактором. Лечение может занимать до нескольких лет. Чаще всего по мере созревания организма симптомы проходят, но не всегда. Чтобы получить хороший стойкий положительный результат в дальнейшем, нужно сейчас терпение и упорство, не расслабляться и не ленится. Наблюдение не только педиатра, но и аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у нас нет алерголога, и дерматолог только во взрослой больнице маленьких не принимает. Ранее в прикорм до 5 месяцев были введены яблоки зелёное печеное давала, молоко пакетированое кашу молочную варила, такого не было.
Педиатр
Поэтому и желательно ведение пищевого дневника. Не все можно запомнить ежедневно, а, записывая, далее легко произвести в памяти и провести анализ. Возможно в процессе накопления аллергена проявилась реакция. В пакетированном молоке вообще непонятно что содержится. А на АБКМ проверялись?
Клиент
Светлана, нет не проверяли ст, нам педиатр в принципе никаких анализов не назначил, даже сидели на диете брокколи курица гречка, при применении адвантан всё нормально вроде а перестаём применять всё начинается, ну и молоко и прочие продукты я до 5 месяцев ей в прикорм уже давала что после, но до 5 не было реакций, и кашу варила молоко с водой, и яблоки запечённые давала, сок свежего...
Клиент
Светлана, дневник начали вести
Педиатр
На Адвантане и будет положительная реакция, это эффективная гормональная мазь, лечит именно эти состояния. Хотелось бы причину убрать, тогда и последствия лечить не прийдется))).
Педиатр
Здравствуйте. Это атопический дерматит. Нужен постоянный уход за кожей в виде увлажнения эмолентами ( липобейз, лярош, эмолиум) 3-4 раза в день. Во время обострения можно комфодерм тонким слоем 2 раза в день, 7 дней.
Как правило АД в 30% связан с питанием, если видите связь с каким то продуктом нужно его исключить. И в 70% это кожное заболевание, возникает на фоне сухого воздуха, внешнего контакта и тд. Увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Принятый ответ
Клиент
Анна, эмолиум назначили гель для купания, крем лакри. Но до 5 месяцев я давала те же продукты фрукты реакций таких не было.
Педиатр
Значит это только кожная реакция, не связана с питанием. По лечению можно так оставить.
Клиент
Анна, исключила всевозможные продукты, но всё так же плавает то появится, то сходит но не до конца, а вообще начало дерматит а совпадает с началом отопительного сезона
Педиатр
Вот , значит есть связь с отопительным сезоном. Вероятнее всего это сухой воздух. Главное старайтесь как можно чаще увлажнять кожу .
Педиатр
Здравствуйте. При атопическом дерматите главное - это ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.

Адвантан, конечно, является основной терапией при обострении, но если нет ежедневного хорошего ухода, то гормональные средства будут помогать ненадолго.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Атопический дерматит это заболевание кожи, сопряжен с аллергией только в 30%, ребенка не нужно держать на диетах, «не есть красное оранжевое» это миф, это неправильное. Вводите любые продукты, отслеживая реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, у меня я тоже заметила что сухая кожа от запчастей до плечей на внутренней стороне рук, и когда в октябре ноябре купала ребёнка замечала что кожа краснеет и жжёт, чешется, покрыта слабой коркой. Здесь же как исключить фактор того что это не аллергия. До 5 месяцев давала так же продукты но не было такого, и яблоко давала, сок яблока...
Педиатр
Значит, и не нужно ограничивать ребенка в питании. Зима это «ужасный период» для атопиков. Отопление очень усугубляет состояние кожи. Поэтому нужно наносить жирным адрес эмоленты 5-6 раз в день, как «крем на торт». Чтобы кожа всегда лоснилась.
Клиент
Алина Александровна, нам назначили эмолиум для купания, и лакри крем, вчера нанесли раза 3-4 пятна были маленькие, сегодня чуть больше
Педиатр
Лакри слабоват. Лучше использовать что-то из этого списка: биодерма атодерм/ля рош позе липикар/атопик/эмолиум/липобейз.
Подбор эсолентов это индивидуально, можно попробовать несколько, прежде чем найти подходящий, хорошо увлажняющий.
Для купания все правильно, нужно использовать масла.
Педиатр
Здравствуйте) явления атопического дерматита, он не всегда связан с аллергией, чаще это особенность строения детской кожи.
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса