Консультация педиатра /

Питание ребенка при проблемах с поджелудочной железой — вопрос №1522398

Добрый день, ребенку 1 год, поставили диагноз увеличение поджелудочной железы на фоне перенесенного инфекционного заболевания. У ребенка через ночь бывают приступы коликов. Животик к вечеру раздувается от газов. Подскажите как его кормить на период лечения. Наш доктор сказала исключить молочку (кисломолочку оставить), исключить все красные фрукты и овощи, крахмалистые продукты, сахар, хлебобулочные .Так как у ребенка газы, думаю, что нельзя давать капусту.
Наш рацион до болезни:
Завтрак 300гр. - каша молочная (гречневая, кукурузная, овсяная, рисовая или много зерновая) + фрукты
Обед 400гр. - овощной суп или пюре из банки (обычно крупа с мясом (например спагетти Болоньезе + добавляю доп банку пюре говядины 80гр.) и пауч с фруктами
Перекус 200гр. - творожок или биолакт без сахара с фруктами, либо если мы на прогулке пауч с фруктами
Ужин 300гр. - пюре из банки (обычно овощи с мясом + доп банка мяса 80 гр.) или рыба с овощами
Можно ли мне такое меню давать дальше с учётом нашего заболевания? Надо ли исключать творог и кефир? Если да, то что давать на полдник? Надо ли сократить кол-во фруктов? Не много ли мяса в рационе? Можно ли давать при нашем заболевании пюре из брокколи и цветной капусты? Можно ли пюре из банки с томатами, например, та же Болоньезе?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По поводу капусты, брокколи нет ограничения, нужно пробовать и смотреть, как будет реагировать ребенок, если не будет повышенного газообразования провоцироваться, значит, можно кушать.
Кисломолочные продукты оставляйте.
Ребенок кушает кусочки?
Клиент
Алина Александровна, кушает мелко нарезанные кусочки.

Педиатр
А Вы сдавали биохимический анализ крови?
Клиент
Алина Александровна, да сдавали, прикрепила
Педиатр
Анализ не видно, попробуйте, пожалуйста, еще раз
Педиатр
Вижу анализ, все в порядке. Вы можете кушать в целом все, ограничивая сладкое и хлебобулочное. В остальном просто отслеживать реакцию на конкретные продукты.
Клиент
Алина Александровна, и молочку и кисломолочку можно? И томаты?
Педиатр
Молочное пока лучше не предлагать хотя бы 2 недели, кисломолочные продукты можно, томаты тоже, они не влияют на повышенное газообразование.