Консультация педиатра /

У ребёнка высокая температура — вопрос №1286489

Добрый день! Ребёнку 1,10 месяцев, первый раз температура поднялась 10 февраля, была 38,9 продержалась сутки, сразу вызвали врача. Врач пришла, сказала, что горло чистое , хрипов нет. Грипферон и сбивать температуру. Капали пару дней грипферон. Потом температуры не было до 16февраля. 16-го опять к вечеру температура 38,4, ночью 39,5. Вызвали врача из платной клиники, он сказал, что температура и горло гриппозное, выписал виферон, сбивать температуру и сказал, что если не станет лучше через три дня начать пить Панцеф. К 20 числу температура прошла, давать антибиотики не стали, но появились какие-то странные хрюканья в носу, связала это с прорезыванием клыков (лезут уже месяц), сопельки ей не мешали, но я ей промывала нос аквамарисом, вышли один раз за это время на улицу примерно на пол часа, во вторник, начала покашливать. И вчера на 15 минут, дойти до машины и от машины. Вчера к вечеру температура 38,2, ночью 38,7. Сильный, влажный кашель. Записались к Лору с носом и кашлем, но опять поднимаюсь температура, не знаю как ехать ко врачу. И еще вопрос по антибиотикам, пора ли их начинать? Подскажите пожалуйста

Возраст: 31

Педиатр
Добрый день, для того чтобы понять нужен антибиотик или нет, необходимо сдать общий анализ крови.
Также рекомендую промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Обильное теплое питье. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день! Кровь сдавали 17-го числа. Могу прикрепить результат

Педиатр
По анализу крови от 17.02 инфекция бактериальной этиологии (повышены лейкоциты, нейтрофилы, соэ), антибактериальная терапия вам была необходима.
Учитывая что прошло уже 6 дней, необходимо пересдать кровь
Клиент
Галина, спасибо за ответ! Мы показывали результат врачу из поликлиники , она сказала что антибиотики не нужны. Температура из-за Зубов и вирус… едем заново сдавать анализ, спасибо
Клиент
Галина, имею ввиду в тот день, когда полусиди результат. 18 числа
Педиатр
Можете потом прикрепить результат , я посмотрю, только напишите что прикрепили
Клиент
Галина, сходили к лору, он выписал сумамед по 6 мл 1 раз в сутки 7 дней, аквалор, КИП 5 мл, назонекс 2 дозы два раза в день, мирамистин и фенистил 10 капель на ночь. Сказал также что у ребёнка большие аденоидны, поставил диагноз острый аденоидит. Вопрос по поводу количества сумамеда, везде написано что 2,5 мл на ее вес в 11,5 кг? Можно ли принимать такой общем как прописал лор?
Клиент
Галина, спасибо, прикреплю обязательно. И вопрос по поводу лор врача
Клиент
Галина, пришел результат свежий, прикрепила
Педиатр
Расчет идет 10 мл/кг, то есть на ваш вес 6 мл необходим прием
Педиатр
Анализ крови намного лучше в динамике, но еще увеличение нейтрофилов
Педиатр
Здравствуйте. Без предварительного анализа крови не нужно начинать терапию антибиотиками, так как нужно посмотреть, вирусный процесс или бактериальный.
При орви лихорадка тоже может быть волнообразной до 10 дней.
Виферон, гриппферон и другие противовирусные не имеют доказанной эффективности, применять их не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию, и тогда можно определиться по надобности антибиотика.
Это может быть и наслоение вирусной инфекции на ослабленный иммунитет. Пока лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), при заложенности носа називин, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), постукивайте по спинке снизу вверх, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Осмотр лор и педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Перед началом приёма антибиотика нужно сдать клинический анализ крови, по нему будет видно, нужен ли антибиотик.
Носик продолжить промывать солевыми растворами, обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас необходимо сделать ОАК и по результатам решать о необходимости подключения антибиотиков.
До результата лечение продолжить симптоматическое : в нос использовать гипертонический раствор аквалор протект , чтобы за счет концентрации солей вытягивал препарат на себя слизь.
От кашля подключить ингаляции с физ раствором и после простукивать по спинке между лопатками.
Теплое обильное питье из расчета 40мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Прикрепила фото анализа от 17 числа. Не знаю насколько он информативен в данный момент
Педиатр
По результатам анализа за 17.02 есть лейкоциты, нейтрофилы, ускорение соэ, что свидетель О бактериальной инфекции и лечение должно быть с антибиотиком.
Если сейчас повышение температуры вновь, то все таки антибиотики подключите.
Клиент
Анастасия, сходили к лору, он выписал сумамед по 6 мл 1 раз в сутки 7 дней, аквалор, КИП 5 мл, назонекс 2 дозы два раза в день, мирамистин и фенистил 10 капель на ночь. Сказал также что у ребёнка большие аденоидны, поставил диагноз острый аденоидит. Вопрос по поводу количества сумамеда, везде написано что 2,5 мл на ее вес в 11,5 кг? Можно ли принимать такой общем как прописал лор?
Педиатр
Если сумамед 100мл-5 МГУ, то по весу 11,5кг это получается 5,75 мл(те 6мл) . 2,5 мало.
Расчет 10мг/кг в сутки.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! И я прикрепила свежий анализ крови. Посмотрите пожалуйста
Клиент
Анастасия, сумамед у нас 200мг
Педиатр
Если 200мг-5 мл , то дозировка 3 мл. 6 много , 6 мл при концентрации 100мг-5 мл.
Педиатр
В соотношение кровь стала лучше . Показатели снизились, но вот палочки 5, это выше нормы.
Клиент
Анастасия, она перед анализом примерно за два часа стащила у старшей дочери кусочек хлеба и пол детской печеньки. Могло ли это повлиять на результаты?
Педиатр
Нет, такое количество еды никак не повлияло на результат .