Консультация гинеколога /

Мультифолликулярные яичники — вопрос №1286535

Добрый день. Летом мне гинеколог поставил диагноз мультифолликулярные яичники. Дело в том, что на УЗИ несколько раз мне врачи говорили что овуляция была или должна произойти, так как есть доминантный фолликул. Бывает что цикл длится от 35 до 60 дней. По анализам повышен был дигидротестестерон и андростендил глюкоронид. Прошла лечение, первый понизился до нормы, до андросендилл глюкоронид остался как есть. Врач назначил стимуляцию, пила Дюфастон вызвала месячные и назначила клостилбегит с 5 дня цикла, так как клостилбегита уже не нашла в продаже, заменить сказала врач на эстролет ( летрозол), на фолликулометрии ответ на стимуляцию был, ДФ на 15 день цикла 2,3см, на 17 день цикла уже лопнул, но беременность не наступила. На днях были выделения, водянистые, обильные , сделала тест на овуляцию положительный, вторая полоска интенсивнее контрольной, два дня подряд делала и все такие же. Пошла на УзИ врач говорит нету ДФ, я стравливаю может он спался, нет говорит нету . Сегодня опять сделала тест и опять положительный. Чему верить , теперь не знаю. 🤷🏻‍♀️ думаю может у меня поздняя овуляция, так как до этого врачи говорили что овуляция была или есть ДФ, до того как начинала лечение. Размеры яичников на УзИ в норме, сама рост 156, вес 60кг. Волосатость есть, но по наследству ( кавказские корни) скажите как быть, что делать делаешь? Опять проводить стимуляцию? Боюсь яичники истощаться. После стимуляции, как выпила Дюфастон, в первые месячные в след.цикле в день в день пошли.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не всегда причина отсутствия беременности может быть только в овуляции.
Какие ещё обследования проходили вы и ваш муж?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спермограмма у мужа хорошая. Заключение нормозооспермия. Я сдала анализы и все.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите пожалуйста все ваши анализы.
Мсг делали?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас СПКЯ, то тест на овуляцию не информативен. Он реагирует на повышение ЛН, а при этом синдроме ЛГ повышен постоянно. Овуляцию подтверждают по наличию желтого тела на УЗИ.
Так же перед стимуляцией были проведены проверка проходимости труб и спермограмма мужа?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ТТГ 1.91
Прогестерон 50.1
Дигидротестостерон 509* пг/мл
17-OH-прогестерон 2.42
Пролактин 174
Андростендион 11.2
Андростендиол глюкуронид 6.1
Клиент
Дарья, проверка труб нет, муж сдал, заключение нормозооспермия
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Перед стимуляцией должно быть проверено все. Препараты серьезные, роста фолликула добиться можно, но если трубы не проходимы, то смысла от фолликула в яичнике никакого.
И стимуляция проводится 3-4 цикла подряд.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы сдавали анализы гормонов? Можете прикрепить результат анализов?
Тесты на овуляцию в вашем случае не информативно.

Принятый ответ
Клиент
Вера, ТТГ 1.91
Прогестерон 50.1
Дигидротестостерон 509* пг/мл
17-OH-прогестерон 2.42
Пролактин 174
Андростендион 11.2
Андростендиол глюкуронид 6.1
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тест может показывать неверно при СПКЯ. Стимуляцию можно проводить еще раз, истощения не будет. Но нужно убедиться, что трубы проходимы и спермограмма в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тесты на овуляцию положительны ("две полоски") не один день, а продолжительное время. Ими пользуются таким образом: выбирают из поставленных в текущем месяце тот тест, где вторая полоска самая яркая.
Кроме того, это тест не на собственно овуляцию, а на уровень гормона (ЛГ), который ее регулирует. То есть тесты регистрируют пик выброса ЛГ, а была ли овуляция - этого они наверняка не утверждают. Думаю, в этом и заключается ваше затруднение в использовании.
Проводить стимуляцию дальше - да, конечно, надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Рекомендую Вам прием Дикирогена для улучшения работы яичников, длительно от 3х месяцев и более.

А также для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, проверьте проходимость маточных труб