Температура с сыпью
Ребенку 1,2 года, девочка. Первые сутки : температура 40,5 , сбивали парацетамолом и нурофеном на 1-1,5 градуса. К концу первых суток появилась мелкая красная сыпь на руках, кистях, бедрах, голеностоп. На ладонях и стопах высыпания отсутствуют. Вторые сутки: температура 38. К концу суток 37,5. Появилась бодрость и аппетит. Сейчас заканчиваются третьи сутки болезни. Температура 36,6 - 37,5. Высыпания стали более обильными и появились гнойнички. Не чешется. Мы на черном море в Сириусе. Ближайшая инфекционка в 2,5 часах езды по серпантинам. Была вчера скорая - опасного ничего не увидели. При осмотре на мягком небе единичные папулы. Все прививки по календарю, включая: корь, краснуха, паротит, пентаксим. Стул нормальный стабильный. К концу вторых суток заболел второй ребенок - мальчик 3,5 лет. Также температура 39,8 - 40,5. Сбивается на 2 градуса. Аппетит есть. Сейчас уже 38. Хотим принять решение: везти ли в больницу или дома долечить симптоматически? Что-то очень серьезное может быть? Фото прилагаю. Заранее благодарен!
Борис ,здравствуйте! У сына тоже сыпь или только температура?
Какие то еще жалобы беспокоят?
Дарья Евгеньевна, у сына только температура. Вот пошли вторые сутки. Температура снова 40. Дали Нурофен и он уснул
Ладошки и ступни к дочки также в высыпаниях или чистые?
Беспокойство, зуд есть?
Дарья Евгеньевна, у девочки ступни и ладони чистые. Сегодня сыпь стала менее выраженная. Температуры нет вторые сутки.
У мальчика во рту появились паппулы. Жалуется на головную боль и боль при глотании. Ночь спал хорошо при температуре 37,5. Сейчас утро вторых суток. Температура 38,2
Принятый ответ
По фото сложно судить, но похоже на энтеровирусную инфекцию или вирусную экзантему. Специфического лечения у них нет.
Симптоматическое:
- при температуре выше 38,2 ибупрофен (нурофен) доза по возрасту; обтирание водой комнатной или чуть теплее температуры, очень хорошо снижает на 1-1,5 градуса температуру, главное НЕ холодной и не спиртом
- для тела - мыться маслом для душа ля рош позэ или биодерма
- наружно неотанин 2 р/сут (крем или спрей)
- промывание носа (аквалор/ аквамарис бэби) если начнет беспокоить
- с горлом сложнее, дочке можно чай ромашковый давать, сыну оралсепт 1 впрыскивание 3 раза в сутки, до 5 дней
- обоим детям соблюдать питьевой режим
Если состояние будет ухудшаться, рекомендую вызвать дежурного педиатра из ближайшей поликлиники, помощь может быть оказана и без прикрепления, находясь в другом городе в том числе.
Дарья Евгеньевна, на третьи сутки температуры у сына уже не было. Сейчас 4 сутки - нет температуры, нет сыпи.
Сыпь у дочки уходит. Спасибо вам!