Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе после еды — вопрос №1286584

Добрый день! На протяжении двух недель стала чувствовать боль в области желудка после приёма пищи. Периодически появляется горечь во рту, изжоги нет. До этого не было проблем с жкт. Провели обследования фгс и узи. Пока жду очереди на очный приём хотелось бы услышать рекомендации по лечению и возможный диагноз. Принимаю омез 1р и алмагель А перед едой, чувствую себя лучше, но не совсем проходят эти ощущения. Так же хотелось бы услышать рекомендации по диете

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваши жалобы могут быть обусловлены наличием билиарной дисфункции, это нарушение в работе желчного пузыря в результате чего идёт нарушение реологических свойств желчи.
По фэгдс и УЗИ значимой органической патологии нет.
Ваш вес и рост?
Рекомендую:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения

По лечению:
- рекомендую заменить Омез на Омез дср 1 кап 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день не менее 8 недель
-урсосан 250 мг на ночь 7 дней, при хорошей переносимости увеличиваем до 500 мг
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. По ФГДС есть воспаление в желудке, есть заброс желчи в желудок. По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора являются средства на основе УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг веса. Приём препаратов в течение 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). В идеале сладж синдрома быть не должно.

Для терапии ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), желательно обратится к доктору очно, он подберёт препараты с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций!

Классическая терапии ДГР, включает в себя группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, прокинетики (ганатон, итомед, ретч), для лучшего смыкания сфинктерного аппарата, жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс), приём препаратов через 30 минут после еды, важно не пить и не есть в течении 2 часов после приёма. С учётом ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) и взвеси в желчном пузыре, приём препаратов из расчёта 10мг /кг веса.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Исключить из рациона острое, жареное, копчёное, жирное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи, застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую отменить Альмагель, Омез 20мг утром натощак 1 месяц. Итомед по 1тталь 3 раза в день за 30тинут до еды 14 дней, Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 40-60 минут до еды 14 дней; Урсосан 250мг по 1 капс на ночь - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела 2-3 месяца. Контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследовани. . гастрит и заброс желчи в желудок.
по узи застой желчи.

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

схема лечения может выглядеть так(лечение под контролем очного врача)

1)омез 20 мг утром-1 месяц.
2)ганатон по 1 таб 3 р\д-1 месяц.
3)ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-1 месяц
4)урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее дозировка 10 мг на кг массы тела на ночь-2 месяца-для расстворения осадка в желчном/

узи обп через 3 месяца.

питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи в желудок.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1таб 2рд 14 дней
Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался.

Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Органов брюшной полости через 3 мес