Консультация терапевта /

Сильные выбросы пота (еда, нагрузки, перепады температуры) — вопрос №595684

Не знаю, из какой области медицины моя проблема. В последние полгода (после простудной инфекции в феврале) у меня постепенно стала увеличиваться потливость, и сегодня процесс еды превратился для меня в тихий ужас. Например, съемши всего полтарелки негорячего (!) супа, прилив жара, начинаю тонуть в поту от груди и выше голова-шея. Далее состояние слабости, ощущение как после парилки, сердцу тяжело. И это вместо приятной сытости! 2 часа прихожу в себя. Температура и давление во время еды не растут. Сам приём пищи происходит без проблем, с аппетитом, нормальный утренний стул.
После такой "бани" и выхода пота сразу же возникает сильное желание жажды, восполнить потери воды. Пью.
Еще чуть позже, уже через некоторое время после обеда подрастает давление. Но с давлением у меня всё-таки есть гипотеза: обнаружилось плохое состояние почек, сейчас проверяюсь, ориентировочно - тубулоинтерстициальный нефрит (в худшем случае начальная недостаточность).
А вот почему происходит выброс пота сразу же после начала приема калорийной пищи? Загадка...

P.S.: Сдавал множество анализов, особого криминала нет. Только гипонатриемия (но это скорей всего почечные проблемы). Все анализы щитовидки в норме.

P.P.S.: Еще одно наблюдение: выбросы пота связаны не только с едой. Встаю утром, начинаю делать самую лёгкую физическую работу или просто шагаю в магазин - уже при небольшой нагрузке с меня вылетает несоразмерное количество пота, затем постбанная слабость и опять отходняк-желание запить.
Бывает просто захожу в более тёплое помещение, или наоборот из тепла в холод. Прилив жара, вспотел.

Состояние катастрофично тем, что в такие моменты, становясь мокрым снаружи и с сухим горлом, я - просто идеальная мишень всех простудных инфекций... ((
Я худой человек, и раньше вообще не страдал потом, даже при сильной жаре. Теперь же с точностью до наоборот.

Терапевт
Здравствуйте.
На такую потливость жалуются больные перенесшие коронавирусную инфекцию.
Для уточнения необходимо сдать анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
C уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, я сдавал тест на антитела несколько раз (т.к. некоторые врачи тоже говорили, уж больно твоя странная простуда похожа на ковид, хотя в диагнозе написано "обструктивный бронхит").
Эти тесты показывают, что у меня почти нет этих антител (находили то 0.2, то 0.02).

На этот счет у меня есть вот какое подозрение: возможно, у меня слабый иммунитет. Температура даже не поднималась до 37, и сейчас нормой стал диапазон - 36.0 - 36.2
Хотя раньше по жизни, я, как все, реагировал на простуды подъемом температуры, соплями и т.п.

Другое подозрение: месяц назад я сдал анализ крови на общие иммуноглобулины и получил:
IgG 6.42 г/л (норма 7 - 16)
IgM 0.57 г/л (норма 0.6 - 2.5)

А в общем анализе крови понижены лейкоциты 4.35*10 9/л (норма 4.5 - 11.3), и лимфоциты 1.06*10 9/л (норма 1.2 - 3)
См.вложение.

Складывается такое ощущение, что иммунитет по нулям ((

Терапевт
Возможно, есть некоторое снижение иммунитета, но это не объясняет повышенную потливость. Если коронавирусная инфекция отпадает, тогда сдать анализ крови на гормоны ТТГ, Т3, Т4 и пройти консультацию эндокринолога.
Клиент
Сергей, ТТГ и иже с ним я сдавал несколько раз, из чего сделан вывод: я точно не диабетик, и щитовидка на УЗИ и при осмотре у меня нормальная. См.вложение.
Я уж привык... Стоит начать рассказывать про сухость-жажду-потливость, первым делом кивают в сторону диабета. Не мой случай.
Клиент
Сергей,
Как раз я не уверен, что коронавирусная инфекция отпадает... Вот смотрите: ПЦР мазок часто ничего не показывает (у меня они все отрицательные). Допустим, антитела не формируются по причине слабого иммунитета. И как тогда вообще определить, болел я или не болел? Порой закрадывается крамольная мысль: может, до сих пор я полгода хожу с этим вирусом внутри, а он потихоньку живёт во мне и рушит всё подряд (
Клиент
Сергей,
попутно сразу отвечу еще на одну вирусную гипотезу.
На ВИЧ и другие вирусы меня тоже проверили.
Герпес отрицательный, ВЭБ не нашли, ЦМВ положительный (как у многих), но в мазке слюны не найден.
Терапевт
Анализы это хорошо, но нужно чтобы их посмотрел опытный эндокринолог. Если это сделано, то хорошо.
В плане, что вирус "поселился" в Вашем организме, на мой взгляд невероятная гипотеза. У Вас бы были совершенно другие анализы. Коронавирус не растягивает удовольствие. Так бывает с ВЭБ, ЦМВ, но не с коронавирусной инфекцией.
Тогда есть еще половые гормоны и консультация андролога. При дисбалансе в этой сфере тоже бывает потливость.
Клиент
Сергей,
я обращался к эндокринологам.
Их любимая щитовидка отпадает. Паратгормон проверили.
Затем проверили у меня несколько гормонов по надпочечникам - тоже вроде работают... Насчет гипонатриемии отфутболили в сторону моих дефектных почек и нефрологов.
А вот приступы пота зависли в воздухе (( Какой орган? В каком месте организма? Кто и как это диагностирует?
Простому пациенту сложно понять, что еще можно сделать...
Терапевт
Нужно исследовать половые гормоны и занимается этим врач андролог.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если исключена эндокринологическая патология, то вероятно это дестабилизация работы вегетативной нервной системы после перенесенного инфекционного заболевания. Вегетативная симптоматика не редкость после инфекции, стрессов. Рекомендую достаточную физическую активность, прием магне в6 форте 1т 3р в день длительно,прием поливитаминных комплексов, ново пассит 1т 3р в день длительно, при неэффективности - рассмотреть методы косметологического подхода в лечении: ботулинотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Марина,
понимаете, я не лежу на диване, постоянно двигаюсь, с витаминами тоже стараюсь. Ново-пассит не помогает, т.к. за всю эту эпопею с ненормальными перепадами сухости-жажды и т.д. развилась серьёзная бессонница с прерывистым некачественным сном. Мне предлагали более сильные препараты, но это явно наркотический путь. Попробовамши их: а) я всё равно не отдыхаю; б) потом отходняк после них как овощ, голова не соображает весь день.
И опять же непонятно, как это поможет с приступами пота. Это же не нервная реакция! Представьте, сажусь за стол с нормальным аппетитом, пища нравится... и такая ответная реакция ((
Что такое ботулинотерапия? Первый раз слышу. И второй вопрос: какие риски?
Клиент
Марина,
полистал в интернете про ботулинотерапию. Картинки как колют под мышками... Увы, у меня не такой локальный случай, а гораздо большая площадь. Голова, шея и ниже до уровня груди. Тут при всём желании не вколешь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, первым делом следует исключить дефицитные состояния. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Вы смотрели вложения?
Всё сдано и в норме. Витамин Д я тоже проверял, я его пью каждый день.
Невролог, Терапевт
Это может девать проявление вегетативной дисфункции, для ее нормализации можно пропить фенибут по 1 таб 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина,
летом 2 месяца с такой же целью мне назначали атаракс. Не только как успокаивающий, а у меня попутно была тогда проблема с небольшим кожным зудом. Зуда сейчас нет, но на приступы пота успокаивающее никак не повлияло.
Клиент
Екатерина,
в первом же поисковике читаю "Врачи считают вегетативную дисфункцию не самостоятельным заболеванием, а синдромом, который сопровождает другую патологию."
Синдром есть синдром. Значит, под ним есть причина, источник патологии. Я не могу понять, где он.
Сваливать всё на нервы, когда с удовольствием ем пищу... ну не знаю.
Невролог, Терапевт
В организме есть вегетативная нервная система, сбой которой и есть вегетативная дисфункция
Клиент
Екатерина,
но ВНС не живёт же сама по себе... Патология какого-то органа привела к её сбою. Соответственно до тех пор, пока он не придёт в норму, все эти "чудеса" со мной будут происходить (
Я пытаюсь понять, откуда происходит этот сбой, и чья эта область.

Хорошо, допустим, это нереально определить, но в этом случае мне нужно решить задачу-минимум - как-то снять очень мешающие симптомы. Потливость просто рушит любые идеи типа гулять-дышать свежим воздухом и т.п. Я выхожу, спустя небольшое время становлюсь мокрым (самое печальное - открытые участки головы и шеи)... и тут уже не порискуешь в прохладную ветреную погоду ( Надо быстрее заскакивать домой и делать постбанную передышку.