Консультация хирурга /

Удалять опухоль или нет? — вопрос №1286590

Здравствуйте, у мужа обнаружили опухоль в желудке.
Нужно ее удалять или не трогать и наблюдать? Как можно лечить ее? Были у местного хирурга, назначил омепрозол и всё. К какому врачу в дальнейшем обратиться ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Валерия.
Биопсия не дала должного результата, была взята только слизистая, без аодслизистого слоя, где как раз локализуется образование. Необходимо повторять фгдс с более точной биопсией. Также необходимо проведение кт с ку органов брюшной полости. С результатами консультация онколога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Что делать с образованием пока не понятно.
Но я на Вашем месте взял бы направление на консультацию онколога хирурга и пусть ФГДС с биопсией образования проведут там (они там знают как все правильно сделать).
А когда придет результат биопсии, то уже решать что делать дальше.
Также надо провести КТ органов брюшной полости с контрастом.
Если есть возможность, то провести и ПЭТ-КТ.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Во время вашей биопсии просто недобрались до нужного слоя. Действительно я бы начала с онколога, причём на уровне областного центра. Обратитесь в п-ку по м/ж и возьмите направление. Можно напрямую, обычно при областных онкологических центрах есть своя поликлиника, но с направлении будет проще. Образование есть, подозрительное на злокачественное (возможно и нет, надо убедиться) - поэтому хирурги тут уже не решают ничего, только онкологи. На уровне областного центра у них есть возможность произвести более точную биопсию, при необходимости произвести дополнительные исследования к-т обп с контрастом или Пэт Кт. А дальше по результатам будет уже видно какая операция и какой объем необходим. И если будет нужна она, производить её будут опять же хирурги онкологи, а не обычный врач хирург городской больницы. По описанию ни так всё критично, образование небольших размеров, находится подслизисто, вероятно что это доброкачественное, но убедиться надо, чтобы ничего не пропустить
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Валерия !
Нужно ее удалять или не трогать и наблюдать?
Ответ не однозначный , требуются пояснения !
Образование в Вашем случае имеет НЕБОЛЬШИЕ РАЗМЕРЫ , оно находится не на поверхности , а под слизистым
слоем ! Над образованием РЕЛЬФ СЛИЗИСТОЙ НЕ ИЗМЕНЕН , при пальпации инструментом определяется ЕГО ТУГО ЭЛАСТИЧНАЯ (но не твёрдая !)
КОНСИСТЕНЦИЯ !
Всё перечисленное характеризуют его как НЕБОЛЬШОЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ НОВООБРАЗОВАНИЕ , это чаще всего либо липома , либо леомиома !
Удивляться тому , что биопсия ничего не дала не нужно , подобное встречается очень часто и не потому , что доктор что - то сделал не так , а просто потому , что щипцами диагностического эндоскопа проникнуть по слизистую невозможно ! Результативную биопсию получают лишь в том случае , когда в опухолевый процесс вовлечена слизистая желудка , она истончена , изъязвлена и потому облегчается взятие материала из опухоли ! Это хорошо , только с точки зрения взятия материала , а если учесть , что эти же черты (истончена , изъязвлена ) характерны для перерождения (малигнизации ) образования , - то что же хорошего ?! И слава богу , что у Вас этого не было !
Итак , больше данных что у Вас небольшое доброкачественное новообразование !
Прежде чем принять решение о том , что пока не
трогать , а наблюдать необходимо прояснить ситуацию, получить дополнительные данные !
Как ?
КТ и МРТ Вам значимой диагностической информации не добавят! Была бы большая опухоль , было бы подозрение её прорастания в соседние органы и ткани , или метастазы в печень или в лимфоузлы , то был бы толк от КТ и МРТ ! А в Вашем случае мы и так знаем , что она совсем , небольшая не прорастает и потому пользы особой не будет !
Повторить ФГДС в другом месте ?
Не факт , что удастся получить материал из - под
слизистой , результат вероятнее всего окажется таким же !

В Вашем случае даст ценную диагностическую
информацию ЭНДОСОНОГРАФИЯ (упрощенно , - это УЗИ , только выполненное не снаружи , а изнутри желудка при ФГДС ! Это , если можно так сказать , - новый инструмент диагностики !) ! На сегодня именно это является наиболее точным методом диагностики подслизистых новообразований!
Вам нужно в Вашем областном диагностическом центре у главного гастроэнтеролога узнать где конкретно Вы можете получить это исследование ! По его результату с 99% уверенностью можно будет сказать есть повод беспокоиться , удалить образование или нет, можно ограничиться наблюдением пока на полгода - год , а потом принять решение по результатам наблюдений !
Вот таковы мои ответы на Ваши вопросы !
Повода для тревоги , тем более для паники не вижу никакого !
Удачи Вам !