Консультация ревматолога /

Приступ подагры не проходит — вопрос №1286855

Добрый день.

Диагноз подагра предположили в соседней ветке данного сайта.

Переодически болят суставы стопы. Мочевая кислота завышена 630 мкмоль/л. Острую боль помогает снять 2 таблетки немесулида в сутки, далее еще 2 дня приема убирают остаточные симптомы.

Проблема:
3 недели принимал фебуксостат 80мг, соблюдал диету и случился новый приступ.
Прием фебуксостата прекратил, пропил Немисулид 3 дня, но приступ не проходит.
Принял колхицин 1 день по схеме 1мг через каждые 2 часа ( 8мг в сутки). Результат - только острая диарея.

Пью 3 дня Кетонал Дуо 150 мг, стало легче в первый день на 20%, но дальше не проходит, большой палец больно сгибать/разгибать, и наступать на стопу.

Как вылечить приступ в данном случае?

Анализы прикрепил сделанные 2 месяца назад, до диеты и фебуксостата.

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖКБ, СД2

Ревматолог
Роман, здравствуйте! Да , действительно , клинически очень похоже на Подагру. В лечении Подагры нужно соблюдать определенные правила: Попробуйте вернуться на нимесулид ( приоритетная молекула для лечения Подагры)- принимайте лучше порошки Нимесил 100 мг- 2 р\день строго после еды- принимать не менее 14 дней, затем перейти на 1 порошок в день и не прекращая приема надо будет подключить небольшую дозу фебуксостата - Т. Аденурик или Азурику 80 мг- начать с 1\2 день - т.е. 40 мг\день и таким образом продолжать принимать 1 порошок Нимесила и 40 мг фебуксостата в день- через 2 недели приема фебуксостата необходимо сдать кровь повторить б\х крови ( АЛТ , АСТ , креатинин и мочевую кислоту) с результататми обратиться к ревматологу для последующей коррекции дозы фебуксостата. Также важно соблюдать диету при Подагре ( постараться исключить алкоголь, красное мясо , бульоны на кости и морепродукты).
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за подробный ответ. Лечение понятно, попробую немесулид на длительный прием.

Поясните пожалуйста, почему приступ так долго не проходит (обычно 2 таблетки помогали), это из-за приема фебуксостата?

Немесулид придется принимать вместе с фебуксостатом до того момента как понизится мочевая кислота или дольше? Я не очень понимаю почему фебуксостат который лечит причину подагры, ее же и вызывает. Буду благодарен за пояснение.

Спасибо.

Ревматолог
Роман, действительно, в острый период Подагры нельзя принимать фебуксостат- инициация терапии Фебуксостатом всегда требует регрессии суставного синдрома и также требует прикрытия препаратами группы НПВП , например нимесулид в течении первых 3-х месяцев приема Фебуксостата, пока уровень мочевой кислоты не станет стабильно в целевых показанаиях ( не выше 360 мкмоль\л)
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Покажите стопу, как выглядит артрит.
Сколько дней уже длится приступ? На данный момент кетонал принимаете или все отменили?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ.

Сейчас визуально стопа не отличается от здоровой. Обычно есть небольшая припухлость в месте очага боли и легкое покраснение. Сейчас только двигательная функция вызывает боль.

Приступ уже 7 дней. До острого приступа я почувствовал дискомфорт и принимал так же немесулид 3 дня, но не помогло. Итого 10 дней.

Сейчас принимаю немесулид 200 мг. Стало легче относительно острого приступа, но ходить могу только прихрамывая, опираясь на левую сторону стопы.
Ревматолог, Терапевт
А фебуксостат вы начали на фоне болей или на фоне полного спокойствия сустава?
Клиент
Наталья, до начала приема фебуксостата немного был дискомфорт в суставе и я пропил 3 дня немисулид, все прошло и я начал прием фебуксостата. Принимал 3 недели.

Приступ всегда удавалось купировать за 1-3 дня, но по ощущениям всегда остается небольшой дискомфорт в суставе.
Ревматолог, Терапевт
Возможно, причина затянувшегося и трудно курируемого эпизода в том, что на не до конца купированный приступ (дискомфорта остаться не должно) вы начали фебуксостат. Базисная терапия начинается только в полной ремиссии.
Сейчас затянутый приступ можно снять однократным введением топических ГКС: дипроспан или дипромета. А затем уже возвращаться к приему фебуксостата на фоне полного здоровья. Причем у случае, когда у пациента был эпизод регрессии обратно в приступ на фоне базиса, рекомендовано начинать прием фебуксостата под прикрытием: НПВП или колхицин на 3 первых месяца приема.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Все понятно, остался последний вопрос.

Сколько принимать фебуксостат - 80мг?
Сколько нимесулида для прикрытия?
Через сколько и в какой период сдать анализ на мочевую кислоту ?
Ревматолог, Терапевт
Да, рабочая доза фебуксостата - 80 мг/день.
Нимесулид в полной суточной дозе - 200 мг/сут, разделенные на 2 приема.
Контроль мочевой кислоты через 3 месяца после начала базисной терапии.
Терапевт
Добрый день!судя по описанию, результатам анализов можно предположить подагру
Это хроническое заболевание с наследственной предрасположенностью, при котором в организме образуется избыточное количество мочевой кислоты. Кристаллы этого вещества накапливаются в суставах, околосуставных тканях, мягких тканях, вызывая воспаление и деформацию. Также может развиваться поражение почек с формированием камней и почечной недостаточности. Лечение подагры требует пожизненного приема препаратов (аллопуринол и фебуксостат), снижающих уровень мочевой кислоты до целевых значений менее 360 мкмоль/л. Эти препараты хорошо переносятся пациентами и не оказывают существенного влияния на другие органы и системы. Пациентам с подагрой важно также избегать употребления алкоголя (особенно пива и крепких спиртных напитков), сладких газированных напитков, переедания, избыточного употребления мяса и морепродуктов, мочегонных препаратов. Молочные продукты лучше покупать низкой жирности. Также необходимо держать вес в пределах нормальных значений по индексу массы тела, регулярно заниматься аэробными нагрузками 2-3 раза в неделю. Помимо лечения основного заболевания пациентам с подагрой также рекомендуют следить за уровнем артериального давления, глюкозы и холестерина. Необходимо периодически контролировать уровень мочевой кислоты, креатинина, делать УЗИ почек.
Для купировпния болевого синдрома можно применять препарат Амбениум, он вводится внутримышечно, помимо длительного обезболивающего эффекта он снижает уровень мочевой кислоты в крови