Консультация педиатра /

Запах ацетона изо рта — вопрос №1286942

Добрый день.
Ребенок 2 года. Ребенок родился от беременности, которая была осложнена ГСД (Заметили поздно, на 30 неделе, когда у плода были признаки ( увеличена печень немного) . ГСД компенсировали инсулином.
Родился ребенок 4 кг в 38 недель. Наблюдали, ничего в роддоме не сказали плохого.

Проблемы начались вроде бы и давно, но внимание обратили сейчас.
1.запах ацетона изо рта. У малышки периодически был запах ацетона, тест полоски на кетоны положительные, сахар не измеряли.
Запах повторялся, но когда приходтли к врачу, уже симптомы пропадали.

2.
Сегодня утром малышка проснулась очень капризная, плакала, не слезала с рук, хотела спать. И я услышала запах ацетона очень сильный.
Сахар на глюкометре был 3.5 натощак.

После еды был сахар 8.9 ( через час)
Через 2 - 6.1
Малышка все лежала на кровати, апатия ко всему .
Кетоновый тест показал около 7 результат. Окрасился в ярко фиолетовый.

Затем я ее напоила водой, и через минут 50 ей резко стало ЛУЧШЕ. запах прошел, пописала раза 3 и затем на 4 раз кетонов в моче уже нет.

Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Какие анализы сдать?
На что обращать внимание,
Может диета?
И вообще что делать.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оля, кетоны в крови и в моче ребёнка могут появиться по причинам: Несбалансированность питания. В пище ребенка преобладают жиры и белки, которые сложно переработать в глюкозу, в результате происходит отложение питательных веществ «про запас». А при необходимости тотчас включается механизм неоглюкогенеза. Ферментативная недостаточность, при которой плохо перевариваются углеводы. Недостаток глюкозы в пище организм остаётся без углеводов. Повышенный расход глюкозы. Провоцируется стрессовыми состояниями, усилением физической и умственной нагрузки. Также быстрому сгоранию углеводов способствуют заболевания, травмы, операции. Потеря жидкости рвота, понос, потение, мало питья. Рекомендую поддерживать увеличенный питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! У ребенка скорее всего нервно-артритический диатез, который является особенность обмена пуриновых оснований. Все показатели глюкозы, про которые Вы написали в пределах нормы. Запах ацетона и появление кетоновых тел в моче говорит о кетозе, корректировать который нужно увеличением потребляемой воды, можно сладкой, соком. На постоянной основе рекомендую увеличить объем воды в течение дня, убрать из рациона шоколад, конфеты, жирные сорта мяса, если вдруг давали, то копчености, сосиски и т.п.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Показатели сахара в крови в норме, а значит кетоны - не показатель сахарного диабета.
Тут погрешность в питании и питьевой режиме.
Как питается ребенок?
Как пьёт?
Необходимо выпивать воды не менее 30 мл/кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ангелина,
Питание хорошее, пьет много очень, даже ночью
Педиатр
В таком случае сдайте гликированный гемоглобин и лабораторно ОАМ.
Клиент
Ангелина, сегодня ночью проснулась, в истерике, так пить хотела.
Выпила целый стакан воды.
Сдадим обязательно, спасибо
Педиатр
Ещё попробуйте наладить климат дома, температура не выше 23 градусов при влажности 40-60%
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, глюкозу и гликированный гемоглобин именно в лаборатории. Увеличьте питьевой режим ребёнка до 40 мл/кг в сутки.