Консультация акушера /

Длина шейки матки 31,2 — вопрос №2124630

Добрый день. Сегодня была на УЗИ ( срок 22 недели и 4 дня). На 1 и 2 скрининге всё было в порядке. В 20 недель делали скрининг в роддоме. Длина шейки матки была 38 мм. Мне через неделю предстоит поездка в Израиль на неделю. Решила контрольно сходить на узи, убедится, что нет противопоказаний. Но была на узи в частной клинике. Врач УЗИ сказала, что у меня укорочение длины шейки матки 31,2 и возможно нельзя лететь и надо зашивать. Так ли это? Визит к врачу лечащему через пару дней. Волнуюсь. Никакого дискомфорта нет. Чувствую себя хорошо. Прикрепляю 2 скрининг (20 неделя) и сегодняшнее узи.

Возраст: 26

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, длина шейки у вас в норме, короткая когда менее 25 мм.
Можете повторить цервикометрию через 14 дней. В отсутствии жалоб поездка не противопоказана
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, я просто должна улететь через неделю и вернусь только 31 мая. Соответственно смогу узи повторить только по возвращению? Целесообразно ли повторять узи перед вылетом в следующую
среду?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете сделать цервикометрию по приезду.
Если сильно переживаете можете повторить перед вылетом.
Шейка у вас хорошей длины
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо Вам большое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас адекватная длина шейки матки. Нет истмико-цервикальной недостаточности, нет показаний для наложения шва или пессария.
Вы можете спокойно совершать перелет. По приезде домой сделать контроль цервикометрии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, то есть угрозы никакой для беременности нет??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, абсолютно. Угроза - это укорочение шейки до длины менее 25 мм.
Клиент
Ольга Витальевна, а полёт не может спровоцировать дальнейшее укорочение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сам полет- нет. Избегать стрессов, не поднимать тяжести, избегать запоров. Оформить страховку в соответствии со сроком беременности.
Клиент
Ольга Витальевна, поняла. Спасибо большое❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С учетом укорочения шейки матки рекомендую Вам в профилактической дозировке Утрожестан по 200 мг вагинально на ночь ежедневно.
Половой и физический покой.
Лететь можно, но, опять же, без подъема тяжестей и стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это нормальная длина шейки, никакого зашивания не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо ?