Длина шейки матки 31,2
Добрый день. Сегодня была на УЗИ ( срок 22 недели и 4 дня). На 1 и 2 скрининге всё было в порядке. В 20 недель делали скрининг в роддоме. Длина шейки матки была 38 мм. Мне через неделю предстоит поездка в Израиль на неделю. Решила контрольно сходить на узи, убедится, что нет противопоказаний. Но была на узи в частной клинике. Врач УЗИ сказала, что у меня укорочение длины шейки матки 31,2 и возможно нельзя лететь и надо зашивать. Так ли это? Визит к врачу лечащему через пару дней. Волнуюсь. Никакого дискомфорта нет. Чувствую себя хорошо. Прикрепляю 2 скрининг (20 неделя) и сегодняшнее узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, длина шейки у вас в норме, короткая когда менее 25 мм.
Можете повторить цервикометрию через 14 дней. В отсутствии жалоб поездка не противопоказана
Наталья Игоревна, я просто должна улететь через неделю и вернусь только 31 мая. Соответственно смогу узи повторить только по возвращению? Целесообразно ли повторять узи перед вылетом в следующую
среду?
Можете сделать цервикометрию по приезду.
Если сильно переживаете можете повторить перед вылетом.
Шейка у вас хорошей длины
Наталья Игоревна, спасибо Вам большое?
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас адекватная длина шейки матки. Нет истмико-цервикальной недостаточности, нет показаний для наложения шва или пессария.
Вы можете спокойно совершать перелет. По приезде домой сделать контроль цервикометрии.
Ольга Витальевна, то есть угрозы никакой для беременности нет??
Нет, абсолютно. Угроза - это укорочение шейки до длины менее 25 мм.
Ольга Витальевна, а полёт не может спровоцировать дальнейшее укорочение?
Сам полет- нет. Избегать стрессов, не поднимать тяжести, избегать запоров. Оформить страховку в соответствии со сроком беременности.
Ольга Витальевна, поняла. Спасибо большое❤️
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом укорочения шейки матки рекомендую Вам в профилактической дозировке Утрожестан по 200 мг вагинально на ночь ежедневно.
Половой и физический покой.
Лететь можно, но, опять же, без подъема тяжестей и стрессов.
Елена Борисовна, спасибо большое??
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормальная длина шейки, никакого зашивания не требуется
Наталия Романовна, спасибо ?