Консультация педиатра /

Малыша перекашивает на животе — вопрос №1287419

Ребенку 2.5 месяца, родилась на 38 неделе посредством планового кесарева сечения, 8/9 по апгар. Настораживает, что, когда выкладываю на животик, она изгибается в форме буквы С, только наоборот, перекашивается на левую сторону. Или, другими словами, как банан. На спине ровно лежит. Это признак сколиоза? Головку держит, начала рано. Говорят, это гипертонус.не пойму, где грань между держать голову и гипертонус.

Педиатр
Здравствуйте.
Сколиоз маловероятен в данном возрасте . Гипертонус да, характерен для возраста ребенка .
Невролог малыша смотрел?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Да, смотрела, сейчас прикреплю результат обследования и фото.

Педиатр
Делайте массаж , гимнастику дома самостоятельно. Обязательно купайте в большом количестве воды ребенка .
Осмотр ортопеда в 3 икс, по возможности пройти курс профессионального массажа .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Арина, здравствуйте!
У малышей до 3 месяцев, действительно, сохраняется так называемый физиологический гипертонус, когда мышцы находятся в состоянии напряжения.
Уходит он неравномерно, с одних мышц раньше, с других чуть позже.
Я думаю, таким у вашей дочки - с мышц правой стороны ушёл, а слева ещё нет. Поэтому мышцы левой стороны как бы перетягивают на себя.
До 3 месяцеа это вариант нормы. Делайте сейчас массажи утром и вечером перед сном, это поможет снять напряжение. А в 3 месяца покажитесь очно детскому неврологу.
Здоровья вам!
Клиент
Мария, здравствуйте! А какой массаж нужно делать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Просто лёгкие поглаживания, похлопывания мышц спины, живота, ручек, бёдер.
Посмотрите в интернете комплексы массажа для новорождённых. Вам нужен комплекс номер 1, он для детей от 1 до 3 месяцев и как раз направлен на уравновешивание напряжения.
Вот, например, ссылка:
https://agulife-ru.turbopages.org/agulife.ru/s/calendopedia/massazh-dlya-detei-ot-rozhdeniya-do-goda/
Клиент
Мария, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, фото, это не признаки кривошеи? Голова все время вбок
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Арина, кривошею сложно определить по фотографии, нужно оценить тонус мышц и положение позвонков.
Попробуйте обратить внимание, как дочка держит голову в вертикальном положении (только придерживайте голову). Тоже есть наклон влево?
К неврологу сходите с конкретным вопросом о кривошее, расскажите подробно, что беспокоит. Доктор ведь не сможет проигнорировать ваши вопросы)
Клиент
Мария, спасибо за ответы! Подскажите, пожалуйста, этот ассимитричный тонус чем опасен, если не лечить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Неправильно формируется костный скелет, и возникает как раз сколиоз, нарушение кровообращения во внутренних органах.
Но всё это вам не грозит пока, вы же вовремя обратили внимание на проблему.
Проконсультируйтесь с грамотным неврологом, и не тревожьтесь зря!
Тревога - худший враг мамы.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте имеется физиологический гипертонус, который после 4 месяцев снижается и уходит. При выкладывании на живот, ребенок может выгибаться в виде буквы "С", это допускается. Это связано с тем, что в этом возрасте ребенок еще не может равномерно координировать работу мышц, постепенно научиться и будет лежать ровненько. Сколиоза в этом возрасте не бывает. Не переживайте.Делайте массаж ежедневно. Это быстрее скоординирует мышцы в правильном направлении.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Какой массаж нужно делать? И еще, посмотрите, пожалуйста, фото, прикрепила к вопросу. Это не кривошея?
Педиатр
Массаж рекомендуется с 1.5 месячного возраста. Их несколько комплексов, делать может сама мама. Начинать с простейшего, комплекса №1. Это поглаживающие движения на ручках, ножках, обходя крупные суставы, животика, спинки. Примеры можно увидеть в интернете. А вообще участковая служба должна была Вас ознакомить с этим. Он делается ежедневно, во время бодрствования ребенка, через 30-40 минут после кормления, начиная с 5-6 минут. ребенок должен быть в хорошем настроении))). Обычно это деткам нравится. Руки должны быть теплыми и мягкими, движения плавными и легкими. Эти комплексы направлены, том числе, и на уменьшение гипертонуса. По фото точно не определить по поводу кривошеи, думаю, что скорее всего нет. Кривошея чаще бывает при различных родовых травмах шейного отдела позвоночника. Точнее можно определить на очном осмотре у невролога.
Клиент
Светлана, спасибо! У нас, можно сказать, нет врача. К ней не попасть, и смотрит она неохотно, пробурчит что-то и до свиданья. Платники ничего не говорят тоже. Я еще фото прикрепила, у нее голова все время наклонена.
Педиатр
Думаю, что если бы была явная кривошея - все-равно сказали бы. Старайтесь выкладывать яркие игрушки ребенку с разных сторон, чередуя в течение дня, чтобы шейка работала равномерно. И на спинке и на животике. Так же постепенно снимется тонус и нормализуется. кроме того. Вам будет видно, насколько поворачивается ребеночек в ту или иную сторону. Это коррегируется в раннем возрасте неплохо.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, чем опасен ассимитричный тонус, если не лечить?
Педиатр
Добрый день. У ребенка явно отмечается гипертонус,возможно повышенное внутричерепное давление, вам необходимо лечение у невролога, обязательно расслабляющий лечебный массаж по 10-15 процедур у массажиста- специалиста, сами вы не справитесь.Кроме того наблюдение невролога в динамике и повторение курса лечения .Сделайте УЗИ головного мозга - НСГ.