Расширение задних рогов головного мозга
Здравствуйте, помогите разобраться с расшифровкой нейросонографией, к неврологу попадем только в марте. Возраст ребенка: 6 месяцев. Ребенок второй, роды вторые, беременность без осложнений, родилась на 40-41 неделе, 3390г, 52см. ГВ. Сейчас вес: 7050г Прикрепляю результаты НСГ И УЗИ ШОП, на разных этапах возраста. Развивается по возрасту, голову стала держать в 2.5-3 месяца, переворот на живот в 3 месяца, начала ползать в 5.5 месяцев, спит нормально, активная, стул регулярный, вес набирает. Гулит, общается, улыбается, тянется за игрушками и тд, в общем ребенка ничего не беспокоит. На НСГ в 1 месяц, результаты по затылочным рогам были справа 15.7мм, слева 18.4. Невролог про это ничего не говорила, акцент был на шею, дальше проводили узи ШОП в 1 месяц был подвывих С1, С2, в 3 месяца на узи ШОП подвывиха уже не было. Делали массажи, гимнастику и тд. Были у остеопата, в 2 месяца и в 5 месяцев, внешне осмотрел, сказал все нормально, ничего делать не стал. (Посмотрите пожалуйста, все прикрепленные файлы узи и осмотра невролога) НСГ сделали повторно только сейчас в 6 месяцев. В 6 месяцев, сегодня, сделали повторную НСГ и врач увидела расширение задних затылочных рогов уже гораздо больше: Справа 20мм, слева 23мм. При норме до 15мм Еще раз скажу, что ребенка клинически ничего не беспокоит, развитие по возрасту. Нужен ли в данном случае мед отвод от прививок? Чем черевато в дальнейшем? И какие рекомендации можете дать в плане лечения? Выжидательная тактика в данном случае целесообразна или нужны уже дополнительные препараты? (Чего конечно же не хотелось бы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ отмечается отрицательная динамика.
Выявлено небольшое расширение передних рогов и тел боковых желудочков при норме до 4 мм расширение составило до 5,4 мм.
Задние рога расширены до 23 мм при норме до 15 мм.
Эти изменения свидетельствуют о перенесенной натальной травме шейного отдела позвоночника,что подтверждается результатом УЗИ шейного отдела.Выявлены нестабильность и смещение С1-2.
Формируется гидроцефалия.
Лечение требуется даже при отсутствии клинических проявлений.До года такие изменения можно подкорректировать.
После-остаются стойкие нарушения.
В перспективе-головные боли.
Поэтому,лечить надо уже сейчас.
На период лечения прививки не рекомендуется проводить.
1.Диакарб по 1/4 таб 1 раз в день,утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день(утром и вечером)
Оба препараты давать по схеме:
2 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л.с едой.
Например:
Понедельник,вторник-даете в эти дни диакарб и аспаркам
Потом в среду-перерыв
Чт,пт-даем диакарб и аспаркам
Сб-перерыв
И так далее.
2.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с едой)
После еды.
Производитель-Болгария.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам нсг отмечается отрицательная динамика, есть ликвородинамические нарушения, расширение желудочковой системы преимущественно за счёт задних рогов боковых желудочков. Вероятнее всего причина в перенесённой гипоксии и натальной травме шейного отдела позвоночника ( тк по шейному отделу была выявлена нестабильность). Рекомендую сейчас пройти курс лечения: диакарб 1/4 утром , аспаркам 1/4 2 рд ( 3:1 , 3 дня пьёте 1 перерыв), курс 1 месяц. После нсг контроль. По поводу прививок - лучше не торопиться, только после улучшения картины по нсг. При лечении все нормализуется ли годика, при этом развитие малыша не страдает
Принятый ответ
Здравствуйте. НСГ при рождении устраивает, была псведокиста но это не патология, для деток до года такие кисты считаются вариантом нормы которые постепенно рассасываются.
В 1 месяц, затылочные рога чуть расширены, при норме до 15 мм были 15,7 и 18,4 мм, не критично расширены. Глазное дно устраивает.
По узи шейного отдела да изменения были и подвывих был, в 3 месяца пока нестабильность остается некоторых сегментов но не критично.
По осмотру невролога в 3 месяца в целом все не плохо, мышечный тонус - дистоничен, то есть он разный, где то выше где то в норме, как я понимаю.
По НСГ в 6 месяцев - затылочные рога стали шире чем были - были 15,7-18,4 - стали 20-23 мм В целом отклонения не большие если учесть что в норме до 15, но отрицательная динамика есть.
Если малыша ничего не беспокоит, он кушает хорошо, набирает вес, нет рвоты и обильных срыгиваний ( более 3 столовых ложек за раз), в целом не проявляет частого беспричинного беспокойства, плача, то мы не лечим, потому что лечим мы не УЗИ, а самого малыша , его состояние.
У деток расширения желудочковой системы часто возникает, даже при легких родах, сам факт родов гипоксия для ребенка, да и зреет нервная система, ликовра производится чуть больше и быстрее чем обратно всасывается, и как правило к 1 году желудочки сами приходят в норму, но если мы видим по узи прям плохую динамику, сильное ухудшение то конечно лучше не ждать а сразу начать терапию. Но я не вижу прям критики у Вас.
Я так считаю что при Вашей картине НСГ и состоянии малыша можно подождать и понаблюдать- 1-1,5 месяца, потом повторить НСГ, если к примеру будет хуже тогда уже пройти курс мочегонной терапии - Диакарб + аспаркам.
"Выжидательная тактика в данном случае целесообразна или нужны уже дополнительные препараты?" я считаю что целесообразна.
"Нужен ли в данном случае мед отвод от прививок?" - если судить именно НСГ - нет, мед отвод по узи не ставится, а только если врач выявляет отклонения по осмотру - к примеру тонусные нарушения, если они сохраняются то да лучше подождать с АКДС.
Я бы так сказала в Вашем случае - пролечиться можно, но можно и еще подождать 1-1,5 мес понаблюдать. То есть и такая и такая тактика будет верной.
Яна, поняла вас, благодарю за развернутый ответ!
Рвоты и спрыгиваний вообще нет, но меня беспокоит один момент, что с 5 месяцев дочка за месяц сейчас в 6 месяцев, набрала всего 105г, вес сейчас 7005г, по данным центильных таблиц укладывается в норму, а по прибавкам за месяц - нет, исключительно ГВ по требованию регулярно и днем и ночью, захват правильный, молоко есть, пустышек и бутылочек нет. До 5 месяцев, прибавки от рождения, каждый месяц были по 700-800г.
Из каких-то изменений, только начала активно ползать и осваивать навыки, вес не падает, но стоит на месте, может быть причина в увеличившейся физической активности и из-за этого набор веса мог встать?
Остальное, (меня как маму) и в целом ребенка ничего не беспокоит.
Спасибо!
Да за месяц вес набрали маловато конечно , согласна, 600-650 грамм должна быть прибавка.
"может быть причина в увеличившейся физической активности и из-за этого набор веса мог встать?" - может быть, но конечно прибавка скажем не идеальная. С головкой НГС не связываю данный момент, нужно показаться планово педиатру, бывает что за месяц мало набрали а за другой перебор и так выравнивается, такое тоже бывает.
Ну и плюс еще прикорм вводится уже, думаю понаблюдать еще и в 7 месяцев если нужно педиатр даст рекомендации касательно веса.
Если есть небольшое
Если есть небольшое" Расширение задних рогов головного мозга" то просто планово посещайте невролога,описание у меня не открылось
Ольга, здравствуйте,
НСГ в 1 месяц:
Тела боковых желудочков глубина справа 3.6мм слева 3.4мм
Затылочные рога справа 15.4мм слева 18.4мм
НСГ в 6 месяцев (сейчас):
Тела боковых желудочков глубина справа 4.9мм слева 5.4мм
Затылочные рога справа 20мм слева 23мм
При отсутствии жалоб и нарушений в развитии рекомендации теже
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас в рекомендациях консультация офтальмолога в 6 месяцев. Врач смотрел ребенка?
Мадина, здравствуйте, завтра идем к нему на глазное дно
Прикрепите, по возможности, заключение, от этого будет зависеть выбор тактики, если будут застойные явление на глазном дне-надо будет пройти лечение диакарбом и аспаркамом, учитывая отрицательную динамику по НСГ
Мадина, поняла вас, да конечно, завтра сразу же прикреплю заключение
Мадина, здравствуйте, прошли глазное дно, прикрепляю результаты обследования. Офтальмолог сказала с артериями и глазным дном все в порядке
Добрый день. Посмотрела, застойных явлений нет. Я бы рекомендовала на данный момент выбрать выжидательную тактику, явных признаков ВЧГ нет, настораживает только отрицательная динамика по НСГ, но результаты НСГ без клинических проявлений мы не лечим. Рекомендую повторить НСГ через 1 месяц на том же аппарате, если опять будет отрицательная динамика, начать терапию аспаркамом и диакарбом даже при отсутствии проявлений ВЧГ, если динамика будет положительной-лечение не требуется. Прививки лучше пока отложить до нормализации картины НСГ.
Мадина, а сейчас нет необходимости, сделать еще одно узи НСГ на другом аппарате? Для сравнения?
Мадина, и нужно ли сейчас сделать свежее узи ШОП? Мы делали его в 3 месяца, после была гимнастика, массаж, от озокерита была аллергическая реакция. Рекомендация Узиста повтор узи ШОП через 5-6 месяцев, но может сделать его раньше сейчас? Если идет отрицательная динамика по НСГ?
Мадина, и еще вопрос, электрофорез сейчас нужно сделать на шею? Массаж не противопоказан?
НСГ делать нет необходимости, насколько я поняла, и в 3 и в 6 месяцев делал один специалист. УЗИ ШОП можете повторить для оценки. Да,пока можете проделать электрофорез и курс массажа шейно-воротниковой зоны.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам НСГ отрицательная динамика. На глазном дне вены расширены, что затрудняет сброс лишнего ликвора через венозную систему мозга. Думаю, причина в шейном отделе. Лечить надо, в противном случае можем получить ухудшение состояния. В дальнейшем возможны головные боли, нарушение поведения, панические атаки.
К лечению добавьте Диакарб 1/4т утром 1 месяц совместно с Аспаркамом по 1/4т 2р в день 1 месяц. Винпоцетин ( улучшит венозный отток) 5мг по 1/4т 2р в день 1 месяц. Затем контроль глазного дна и НСГ.
От прививок медотвод до нормализации картины. На шейный отдел хорошо электрофорез с магнезией сульфат 10 процедур.