Консультация по результатам анализов

Здравствуйте. Пожалуйста, расшифруйте анализ крови девочки 12,5лет. У дочки иногда может ненадолго закружиться голова или изредка потемнеет в глазах, я как бдительная мама это не оставила без внимания. А вот педиатр в поликлинике не придал этому значения и не дал нам направление на кровь. Сдали платно те анализы, которые я сама посчитала нужным. У меня у самой дефицит меди и железа, восполняю препаратами. У моей дочки по анализу крови есть анемия или какие-то другие отклонения от нормы? Нужны ли и ей препараты железа и меди? Буду очень благодарна за ответы!

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какой вес у дочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Зухра, здравствуйте. Вес 40кг.

Ферритин должен быть равен весу, поэтому рекомендую подключить ферлатум по 1 флакону в день-2 мес, с дальнейшим контролем уровня Ферритина.
Что касается меди и цинка можно подключить бады медь 2.5 мг 1 раз в сутки - 3 недели; цинк 15 мг 1 раз в сутки 2 недели.
Увеличить потребление продуктов содержащих медь и цинк

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Зухра, спасибо за подробный ответ! Стараюсь включать в рацион дочки богатые железом, медью и цинком продукты, но она стройняжка-малоежка. Будем принимать дополнительно, тк из пищи думаю она мало получает, тк мало кушает.

Принятый ответ

Медь - это микроэлемент, который присутствует в красных клетках крови (эритроцитах), является составной частью ферментов (оксигеназ, аминооксидаз, гидролаз), соответственно, участвует в обмене витаминов, гормонов, углеводов и белков, в иммунных процессах.

В настоящее время серьезных изменений нет.
Рекомендуется принимать продукты, богатые медью. Лучшими источниками являются печень, какао-порошок, мясо, бобовые, цельнозерновые продукты, семена, орехи, гречиха, ржаной хлеб, лосось, авокадо, свекла, морепродукты.

Ферритин должен равняться весу: какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте. Вес дочки 40кг

Есть небольшой дефицит железа, можно пропить тардиферон 80 мг по 1 таб в течение 3 месяцев, после чего повторно сдать ОАК и ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо! А у неё же есть ещё дефицит меди, с ним что-то надо делать? А Ферритин после приема препарата, когда пересдадим должен стать примерно 40, т.е.равным весу ребёнка?

Да, за 3 месяца приема препаратов ферритин должен подняться до 40.

По поводу меди я не вижу ничего критичного, но можете подавать, как написано выше у коллеги. Единственное, медь и цинк противоположные элементы, поэтому совместно их принимать не надо. С перерывом в 30 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте)
По результатам анализов действительно наблюдается дефицит железа , по этому необходимо начать прием препаратов .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Показатель ферритина в идеале должен быть равен массе тела вашей дочери .

Дефицит меди в данном случае коррекции не требует, так как нет критических снижений .
Не хотелось бы ребёнка нагружать лишними препаратами.
Так же рекомендую прием - Вигантол или Детримакс - по 2000 ЕД ( 4 капли) в день в профилактической дозировке .
Так как впереди осень/зима , мало солнца .
А не только у детей , но и у взрослых , в 90% случаев есть дефицит данного витамина :

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я сама повышаю уровень железа именно сорбифером, я довольна этим препаратом, его, пожалуй, выберем и для дочки. Медь в добавках тогда пока подключать не будем, тк у дочки в основном весь ее рацион-это рыба и морепродукты, также разные овощи и обожает авокадо. А вот с питанием для восполнения железа у нас тяжело, тк мяса ест мало, про печень вообще не говорю-ее она даже на запах не переносит. Уровень железа будем надеяться, что скорректируем препаратом, а далее может повзрослеет и вкусы изменятся и мясо и печень начнёт есть. Хорошего Вам дня!

Спасибо!
Будьте здоровы )

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза а день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.