Результаты НСГ (цистерна основания)

Добрый день. Ребёнок 6 мес. По развитию все хорошо, нареканий со стороны неврологов нет. Нсг в месяц без патологий (цистерна была 5 мм), в 3 мес - цистерна 7 мм, в 6 мес- цистерна 8 мм. Все остальные показатели в норме (межполушарная щель 1-2 мм - субарахноидальное пространство справа 1-2 мм, слева 1-2 мм - правый боковой желудочек: - передний рог - 2 мм, тело - 1 мм, затылочный рог сомкнут, височный рог сомкнут - левый боковой желудочек: - передний рог - 2 мм, тело - 1 мм, затылочный рог сомкнут, височный рог сомкнут - III желудочек 2,6 мм - IV желудочек не расширен) Вопрос у меня по цистерне. Какой порядок действий в такой ситуации?

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлено небольшое расширение большой мозговой цистерны.
Норма для доношенных деток до 5 мм,для недоношенных-до 10 мм.
Уточните как протекали беременность и роды?
Нет ли запрокидывания головы назад во время сна?
Нет ли срыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, родилась доношенной на 39 неделе. Беременность протекала нормально.
Родилась 8/9 по шкале.
Срыгивания бывают при активности (когда сразу после еды встаёт на колени/ начинает качаться/пытается ползать итд), но не после каждого кормления и не много (не больше столовой ложки). Были несколько обильнее в в 3,5 месяца, когда только научилась проворачиваться. Сейчас ещё реже.
Спит нормально: голову не запрокидывает (ну только если пыталась перевернуться во сне и остановилась на полпути)

Набор веса: родилась 3644 (53 см), сейчас 8700 (69 см)

Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10.
Я так понимаю,что по клинике у вас все хорошо и изменения по НСГ небольшие,поэтому медикаментозное лечение ,в данном случае,необязательно.
Повторите НСГ через 1,5-2 месяца.
Желательно сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.

Здравствуйте.
Норма до 5 мм, отклонения незначительные. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, здравствуйте
.

Набор веса: родилась 3644 (53 см), сейчас 8700 (69 см). Ест нормально, родничок не набухает.
Спит, в основном, нормально: иногда может пытаться посреди ночи встать на четвереньки и тем самым себя начинает будить.

Принятый ответ

По описанию у Вас здоровый ребенок, признаков внутричерепной гипертензии нет.
Медикаментозное лечение не требуется. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате.