Запоры(овечий кал)
Здравствуйте. У меня есть из диагнозов:хр.дуоденит(был эррозивный) без хеликобактер.пролечен.повторной эндоскопии не делалось.Кровь в норме включая биохимию.кал на скрытую кровь отрицательный(иммунохимический метод).По узи диффузные изменения поджелудочной железы. Копрограмма:делал 2 раза в течении 2х месяцев.практически одинаковые показатели в обоих случаях:мышечные волокна с исчерченностью-в умеренном количестве,мышечные волокна без исчерченностью в умеренном количестве,крахмал оба вида в умеренном количестве,йодофильная флора патол.-в небольшом количестве;растительные клетчатка перевариваемая-в большом количестве.раньше были запоры,передающиеся с диареей.Теперь на протяжении последних трех примерно месяцев мучают запоры(овечьей кал)хожу каждый день или иногда через 1 день.небольшая тяжесть в желудке присутствует.так же мучает метеоризм(иногда при употреблении овощей иногда от другой пищи )с неприятным запахом.запоры в принципе много лет,но сейчас мучает именно овечий кал.воды пью не менее1,5-2 литра в сутки.немного помогает псилиум(размягчает кал).диеты стараюсь придерживаться жареного, соленого,жирного практически не ем.иногда бывает изжога,комок в горле.физическая активность в норме.отрыжки с неприятным запахом нет.что посоветуете?нужно ли сделать гастропанель?или сдать анализ на эластазу?причина в поджелудочной, желудке или может это больше похоже на бродильную деспепсию?42года вес 82,рост 182.спасибо
Здравствуйте! По поводу эластазы, сдать конечно можно, но все же, для ферментной недостаточности поджелудочной железы, овечий кал не характерен! Ферментная недостаточность, это жидкий, жирный, плохо смываемый, зловонный стул.
С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, метеоризма, проблемы со стулом, как в сторону диареи, так и запоров. Необходимо по возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Питьевой режим соблюдайте, рациона с достаточным количеством растительной клетчатки придерживайтесь. Пока препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) можно продолжать.
Анна, спасибо,альфа нормикс пропил 6 дней после первой копрограммы и повторно сдал,результат практически не изменился.может больше его надо было принимать?
Курс 10 - 14 дней, в адекватной дозе, по последним рекомендациям 400 мг 3 раза в сутки.
Анна, понятно,спасибо,а анализ на скрытую кровь,которую я сдавал и кал на кальпротектин это разные вещи?
Принятый ответ
Да, разные. Кальпротектин это показатель воспаления в кишечнике.
Здравствуйте!
С чем вообще связываете изменения со стороны стула? С чего все началось?
Есть ли реакция на определенные продукты (молочка, например, свежие овощи фрукты)?
1. Такие чередование : запоры с диареей больше все же характерны для нарушения моторики со стороны кишечника, затем может быть что то одно: в вашем случае запоры
Поджелудочная железа здесь не при чем! Для гастропанели нет показаний.
Рекомендую вам выполнить кал на фекальный кальпротектин.
Начать прием:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день не менее 8 недель
-псиллиум желательно не бады, а именно лекарственные препараты (мукофальк или фитомуцил)
Татьяна, Спасибо за ответ,не могу точно сказать с чего началось,но больше склоняюсь к тому,что сел на диету низкоуглеводистую,исключил жирное жареное,питание в основном правильное близкое к диете 5,бурение и метеоризм могут вызывать овощи и иногда тот же кефир.. так же сильно стрессовал.пью много валерьянка и пустырника.они не могут влиять на торможение кишечника?)
Татьяна, и да,тримедат полгода назад вроде давал положительный эффект,правда пил я его совсем не долго ,спасибо,что напомнили))
Принятый ответ
Псиллиум (мукофальк) по 1 пак. или 1 мерной ложке
препарата 1 раз в день после размешивания в большом
количестве жидкости (не менее 150 мл) и запить еще 1
стаканом воды, при необходимости через 3-4 дня к лечению
можно добавить еще 1 пак, постепенное повышение
дозировки по 1 пак в 3-4 дня возможно до 6 пакетиков в
сутки. Цель: достижение мягкого регулярного стула.
Таким образом вы определяете ваши индивидуальную дозировку!
Здравствуйте .
Показаний для панкреатической эластазы , гастропанели нет .
По жалобам у вас больше данных за СИБР ( синдром избытчоного роста бактерий в кишечнике ) . Анализ копрограммы тоже соответствует сибр .
Рекомендую сделать :
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент следить за питьевым режимом 30-40 мг на кг массы тела , желательно пить в течении дня воду теплую , утром натощак стакан теплой воду .
В рацион добавить больше клетчатки, свеклу , киви , тыкву , овощи , зелень .
Фитомуцил по 1 пор 3-4 раза в день .
Екатерина, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы .
Здравствуйте, Дмитрий, гастропанель и эластазу сдавать не нужно.
рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), особенное отварную свёклу и чернослив.
3. Увеличение физической активности. 4. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Анна, Спасибо большое