Консультация гематолога /

Ферритинин повышен после уколов ферум лека — вопрос №1287961

Всё началось в январе, терапевт при гемоглабине 103 назначил уколы ферум Лека, феритинин не проверяла. Началось с болей справа по линии от пупка до талии справа, боли несильные, проходящие, ночью не беспокоящие, как мне кажется увеличивающиеся когда стою и от эмоций плохой, обратилась к хирургу, норма, так, там норма, пришла к гинекологу, нашла у меня воспаление, назначила метронидазол, не исправило ситуацию, но началось растройство стула,нечасто,но неоформленный, она назначила мне цефтриаксон, на фоне уколов примерно на 4 день появилось вдобавок чувство распирания под правым ребром, как будто кто-то щекочет или подпирает под ними. Обратилась к гастроэнтерологу, она поставила предварительный диагноз функциональное растройство жёлчного пузыря.В итоге сдала анализы, феритин 244,я в ужасе, что с этим теперь делать. Пью сейчас гептрал и одестон, печень лучше, но подпирает как то изнутри.что мне сейчас делать?

Возраст: 36

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Повышение ферритина после инъекционных форм железа абсолютно нормально, это не требует никакого лечения, тем более уровень вовсе не высокий.
Железо будет перераспределяться по тканям и снижаться в течение некоторого времени.
Этой дозы железа может быть даже не достаточно, нужно пересдать ферритин через 6-8 недель после последнего укола железа, если уровень ферритина ниже 30, может понадобиться продолжение лечения. Предпочтительным способом введения препаратов железа является прием внутрь, при непереносимости можно вводить внутривенно. Внутримышечные формы в современной медицине не рекомендуют к использованию в связи с болью, длительным окрашиванием кожи, низкой биодоступностью, риском (хоть и невысоким) развития саркомы.
При повышении холестерина рекомендуется соблюдать хотя бы минимальную физическую активность (не менее 150 минут в неделю), а также придерживаться средиземноморской диеты. Через 2-3 месяца необходим повторный контроль липидограммы.
По поводу ваших жалоб и повышения печеночных трансаминаз необходимо продолжить лечение у гастроэнтеролога, с ферритином это не связано.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, не может ли беспокойства в районе правых ребер быть симптомом пересыщения железом? При таком ферритинине

Клиент
Диляра, с последнего укола прошло 5 недель, не слишком ли высокий показатель феритинина?
Гематолог, Терапевт
Нет, не высокий, по некоторым данным, уровень до 300 считается нормальным для женщин.
Тогда дополнительный прием препаратов железа не требуется.
Такой уровень ферритина не является показателем перегрузки железом (перегрузкой считается уровень около 1000 и свыше). Поэтому причина дискомфорта в правом подреберье не в ферритине, с причинами нужно разбираться с гастроэнтерологом.
Клиент
Диляра, спасибо! Об онколологии это может говорить или показатель бы выше был бы? Извините, начиталась страшного, теперь переживаю
Гематолог, Терапевт
Нет, об онкологии это говорить не может, это всего лишь следствие инъекций препаратов железа.
Клиент
Диляра, врач в ветке вопроса предположила начинающийся гемосидероз, есть ли за него данные, начиталась, теперь переживаю ещё за это
Гематолог, Терапевт
При таком уровне ферритина после инъекций железа мы не предполагаем гемосидероз. Это возможно только при уровне ферритина 1000 и выше.
О наличии гемохроматоза это не говорит, в клинических рекомендациях никакой речи об уровне выше 200 нет.
Онколог
Здравствуйте

Сразу сдавать анализ на ферритин после введений железа смысла нет. С этим связан высокий уровень ферритина.
Причину повышения печеночных показателей надо искать. Возможно это связано с антибиотикотерапией. Сдайте биохимию в динамике, пройдите узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, последний укол был 25 января, поэтому и переживаю вроде бы месяц прошёл, а ферритина такой высокий
Клиент
Светлана, УЗИ прошла, всё в порядке, прикрепила.
Клиент
Светлана, врач в ветке вопроса предположила начинающийся гемосидероз, есть ли за него данные, начиталась, теперь переживаю ещё за это
Онколог
Повторите ферритин в динамике в той же лаборатории через месяц. Желательно совмещать этот анализ с общим анализом крови и СРБ тк при высоком срб (например, после болезни, воспалении) ферритин будет ложнозавышен тк это белок острой фазы.
Это не гемосидероз.
Онколог
Узи в прикреплённом не вижу. Напишите номер файла
Онколог
Здесь критиичного не описано. Но с учётом метеоризма необходима подготовка у узи при следующем исследовании тк из-за метеоризма может снижаться визуализация.
Терапевт
Здраствуйте!
На основании анамнеза ( длительное лечение препаратами железа, уровень ферритина 249), жалоб на распирающие боли в области печени, данных анализов печени ( АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, холестерина и его фракций), повышения уровня ЛДГ ( образуется при разрушении клеток) можно с большой вероятностью подумать о НАЧИНАЮЩЕМСЯ гемосидерозе печени ( вторичном).
Согласно клиническим рекомендациям, уровень ферритина у женщин более 200 мкг/л свидетельствует о гемохроматозе. Достоверным лаб. показателем является уровень ферритина свыше 800-1000 мкг/л.
В панику впадать не нужно. заболевание поддается лечению .
Если оставить все как есть, то: в печени происходят некроз гепатоцитов, избыточное образование коллагена, что в будущем приводит к функциональным нарушениями печени и циррозу.
Для более детальной диагностики рекомендую очно обратиться к гепатологу, провести : 1) десфераловый тест - увеличение экскреции железа с мочой 2) проверить другие показатели: снижение уровня сывороточного трансферрина, общей железосвязывающей способности сыворотки. 3) УЗИ ОБП для оценки печени, желчевыводящих путей 4. ЭКГ
На основании результатов провести лечение.
На данный момент правильно продолжить курс гепатопротекторов и желчегонных.
Уменьшить употребление продуктов, способствующих всасыванию железа: аскорбиновая кислота (витамин С), фруктовые соки, мясо, рыба; Увеличить употребление продуктов, препятствующих всасыванию железа: молочные продукты, сыр, творог, чай, кофе, кукуруза, рис
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, УЗИ прошла, все показатели в норме, УЗИ прикрепила. А как лечить данное состояние?
Клиент
Алена Юрьевна, и подскажите, пожалуйста, это возникло от уколов ферум Лека?
Терапевт
Скорее всего, да. Из-за возникшего избытка железа.

УЗИ не могу найти, у меня только 3 файла почему-то, везде анализы.
У вас не такие огромные показатели, чтобы их прям лечить, достаточно придерживаться рекомендаций в питании ( я их прописала. Можно дополнительно в интернете почитать)
Клиент
Алена Юрьевна, просто в районе подреберья какие то распирания ,щекотания, как от них избавиться или только по результатам диеты могут исчезнуть? И заметила когда спокойна, не замечаю, когда нервничаю, начинает беспокоить
Терапевт
лечение для этого назначено- об этом я тоже упомянула. препараты работают не сразу, им нужно время, чтобы накопиться в организме и начать работать
Ничего критического по анализам нет. Лечение есть.
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, ничего страшного в таком повышении ферритина нет - повышение его связано с недавними уколами феррумлек
Ничего страшного в этом нет, он будет расходоваться после менструаций и в течение 6 месяцев придёт в норму
Ни о какой перегрузке железом речи не идёт