Консультация гематолога /

Высокий ферритинин — вопрос №214126

Добрый день, у меня огромная проблема ну и конечно паника. Год назад тромб перекрыл тонкую кишку, случился сепсис, два месяца в коме,переливание крови множество раз, отказали совсем почки, пропал слух, выведена временная стома. На данный момент почки чуть чуть по лучше ( пока без диализа ) стому ещё не закрыли. Вопрос в том что я сдала анализ и ферритин аж 1292 при норме 15-150! Это значит у меня где то так при таком показатели

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, добрый день загрузила

Педиатр
Когда были переливания крови ? Гепатолог смотрел?
Клиент
Маргуба, переливание были год назад, не меньше десяти раз, спасали. Гематолог смотрел но этот анализ не делали, смотрели тромбоз
Врач КДЛ
Здравствуйте, Анна! Учитывая количество переливаний, такое значение ферритина не удивительно.
Он повышается при переливании.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а то что время прошло год, тоже влияет ? У меня почки больные может тоже давать ? Я очень боюсь начиталась про рак, мне этого не хватало
Врач КДЛ
Ферритин - это белок острой фазы, при воспалительных, инфекционных процессах, болезнях печени его уровень в сыворотке крови может повышаться.
Вам нужно сдать СРБ, ОАК, сывороточное железо(если будет его избыток, то соответственно и ферритин от этого высокий).
Клиент
Юлия, СРБ в норме 0,5 при показателях 0-5
Что это может быть, не уже ли то что я думаю
Клиент
Юлия, ещё долго колоши препарат для повышения гемоглобина, на фоне этого мог так подняться или это критическая отметка
Врач КДЛ
Уровень конечно высокий, но паниковать не стоит, сдайте сывороточное железо и гемоглобин (ОАК).
Какой препарат кололи?
Клиент
Юлия, я выше общий анализ крови приложила, посмотрите пожалуйста, гемоглобин в норме сейчас, поднимали Эпрекс кололи
Клиент
Юлия, скажите может быть самое страшное?
Врач КДЛ
Анна, да, гемоглобин в норме, по ОАК всё в пределах нормы.
Самое страшное исключено.
Кстати, после Эпрекса мог быть такой скачок, так как прошло мало времени после последнего укола.
Клиент
Юлия, если был бы рак то другие показатели показали бы это ? Ну имею ввиду можно выдохнуть ? Правильно
Врач КДЛ
Анна, совершенно верно!
Клиент
Юлия, спасибо большое
Врач КДЛ
Анна, всегда пожалуйста,здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте, при ваших заболеваниях, как основных, так и хронических вызывают такой показатель, есть только один вариант, хорошая терапия врачей и реабилитация на ремиссию и восстановление. Поэтому желаю вам огромного крепкого Здоровья и хорошего восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам огромное, да я собрала все что можно, поэтому когда прочитала про этот показатель аж плохо стало
Терапевт
В интернете много, что написано, вы главное знайте , что все мы индивидуальны и у всех все по разному.
Педиатр
Здравствуйте когда перестали колоть препарат для повышения гемоглобин?
Клиент
Елена, добрый вечер кололи долго месяц два точно, завещающий раз был где то две или три недели назад
Педиатр
А ну вот и ответ
Через 3 месяца ферритин начнёт спадать
Клиент
Елена, получается из за препарата, а как же быть из за почек часто падает гемоглобин и мне колит этот препарат
Клиент
Елена, он так долго спадает ?
Педиатр
Да до 3 месяцев
Все равно опираться на гемоглабин нужно
Клиент
Елена, спасибо вам огромное успокоили
Педиатр
Выздоравливайте
Врач КДЛ
Добрый день, Анна!
В последнее время стало поступать много вопрос касательно высокого уровня ферритина и подозрения на злокачественные новообразования. Хотелось бы сразу сказать, что при высоком уровне ферритина их надо искать, когда другие причины его повышения исключены.
Теперь, что касается вашей ситуации - во первых ставить диагноз тромбофилия на основании данных генетического обследования не совсем правомочно, необходимо потдвердить другими методами - ТЭМ, ТГТ и ряд других.
По поводу повышенного уровня ферритина - в вашей ституации это однозначно из за нарушения функции почек - СКФ у Вас снижена значительно (30 мл), уровень креатинина повышен не значительно, но все же повышен. Вы определяли уровень эритропоэтина? Зачастую анемия у больных с ХБП развивается именно из-за его дефицита, что приводит к повышению ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, добрый день гематолог только на основании генетики поставил этот диагноз, больше ничего не просил сдавать, я год ходила с диагнозом Кроне потом на основании обследования и биопсии сняли этот диагноз и поставили колит, отправили гематологу сдав анализы поставила окончательный анализ тромбофелический колит. Ферритин первый раз сдала, увидела результат и была в шоке, на счёт почек такой анализ не сдавала
Врач КДЛ
Анна, вам не нужно боятся таких цифр ферритина - к сожалению данные значения это отражение патологии почек.
А по поводу гемостаза - какие антикоагулянты вам были назначение, если установлен диагноз?
Клиент
Владимир, ничего особенного просто по жизненно фоливую кислоту и все, я так понимаю надо все таки обращаться к другому врачу и проверять себя ещё по крови
Врач КДЛ
В вашей ситуации прием фолиевой кислотой это способ контролировать уровень гомоцистеина.
При этом непосредственно на профилактику тромбоза этот препарат не оказывает влияния.
Врач КДЛ
Вам необходимо пройти углубленное обследование.
Клиент
Владимир, спасибо большое обязательно займусь
Врач КДЛ
Добрый день, воспалительная реакция, такак ферритин белок острой фазы воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, добрый день, тоесть мне не стоит волноваться о какой либо опухали ?
Врач КДЛ
Опухоль это растущее новообразование, повышение ферритина как маркер может использоваться, но редко. Также солидарен с коллегой Владимиром, это может быть проблема почек. Но я бы еще в первую очередь обратил внимание на печень. В Вашем случае надо лечить заболевание кишечника
Клиент
Евгений, делала вот только Узи и кт на печени есть отросток но брали биопсию проверяли, ни какой опухали нет. На КТ показало немного увеличена печенка и селезёнка, но врач уверен что в моем случае это не страшно
Врач КДЛ
В любом случае ферритин как онкомаркер используется в последнюю очередь. Сначала вылечить надо реальную проблему - кишечник.
Клиент
Евгений, спасибо вам огромное и всем врачам )))) правда очень помогли
Врач КДЛ
В общем: причин может быть много, поэтому придерживайтесь пока плана лечения, и пересдайте ферритин + с-реактивный белок через месяц, когда уберут колоностому.