Высокий ферритинин

Добрый день, у меня огромная проблема ну и конечно паника. Год назад тромб перекрыл тонкую кишку, случился сепсис, два месяца в коме,переливание крови множество раз, отказали совсем почки, пропал слух, выведена временная стома. На данный момент почки чуть чуть по лучше ( пока без диализа ) стому ещё не закрыли. Вопрос в том что я сдала анализ и ферритин аж 1292 при норме 15-150! Это значит у меня где то так при таком показатели

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования

Маргуба, добрый день загрузила

Когда были переливания крови ? Гепатолог смотрел?

Маргуба, переливание были год назад, не меньше десяти раз, спасали. Гематолог смотрел но этот анализ не делали, смотрели тромбоз

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Учитывая количество переливаний, такое значение ферритина не удивительно.
Он повышается при переливании.

Юлия, а то что время прошло год, тоже влияет ? У меня почки больные может тоже давать ? Я очень боюсь начиталась про рак, мне этого не хватало

Ферритин - это белок острой фазы, при воспалительных, инфекционных процессах, болезнях печени его уровень в сыворотке крови может повышаться.
Вам нужно сдать СРБ, ОАК, сывороточное железо(если будет его избыток, то соответственно и ферритин от этого высокий).

Юлия, СРБ в норме 0,5 при показателях 0-5
Что это может быть, не уже ли то что я думаю

Юлия, ещё долго колоши препарат для повышения гемоглобина, на фоне этого мог так подняться или это критическая отметка

Уровень конечно высокий, но паниковать не стоит, сдайте сывороточное железо и гемоглобин (ОАК).
Какой препарат кололи?

Юлия, я выше общий анализ крови приложила, посмотрите пожалуйста, гемоглобин в норме сейчас, поднимали Эпрекс кололи

Юлия, скажите может быть самое страшное?

Анна, да, гемоглобин в норме, по ОАК всё в пределах нормы.
Самое страшное исключено.
Кстати, после Эпрекса мог быть такой скачок, так как прошло мало времени после последнего укола.

Юлия, если был бы рак то другие показатели показали бы это ? Ну имею ввиду можно выдохнуть ? Правильно

Анна, совершенно верно!

Юлия, спасибо большое

Анна, всегда пожалуйста,здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, при ваших заболеваниях, как основных, так и хронических вызывают такой показатель, есть только один вариант, хорошая терапия врачей и реабилитация на ремиссию и восстановление. Поэтому желаю вам огромного крепкого Здоровья и хорошего восстановления!

Татьяна, спасибо вам огромное, да я собрала все что можно, поэтому когда прочитала про этот показатель аж плохо стало

В интернете много, что написано, вы главное знайте , что все мы индивидуальны и у всех все по разному.

Здравствуйте когда перестали колоть препарат для повышения гемоглобин?

Елена, добрый вечер кололи долго месяц два точно, завещающий раз был где то две или три недели назад

А ну вот и ответ
Через 3 месяца ферритин начнёт спадать

Елена, получается из за препарата, а как же быть из за почек часто падает гемоглобин и мне колит этот препарат

Елена, он так долго спадает ?

Да до 3 месяцев
Все равно опираться на гемоглабин нужно

Елена, спасибо вам огромное успокоили

Выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый день, Анна!
В последнее время стало поступать много вопрос касательно высокого уровня ферритина и подозрения на злокачественные новообразования. Хотелось бы сразу сказать, что при высоком уровне ферритина их надо искать, когда другие причины его повышения исключены.
Теперь, что касается вашей ситуации - во первых ставить диагноз тромбофилия на основании данных генетического обследования не совсем правомочно, необходимо потдвердить другими методами - ТЭМ, ТГТ и ряд других.
По поводу повышенного уровня ферритина - в вашей ституации это однозначно из за нарушения функции почек - СКФ у Вас снижена значительно (30 мл), уровень креатинина повышен не значительно, но все же повышен. Вы определяли уровень эритропоэтина? Зачастую анемия у больных с ХБП развивается именно из-за его дефицита, что приводит к повышению ферритина.

Владимир, добрый день гематолог только на основании генетики поставил этот диагноз, больше ничего не просил сдавать, я год ходила с диагнозом Кроне потом на основании обследования и биопсии сняли этот диагноз и поставили колит, отправили гематологу сдав анализы поставила окончательный анализ тромбофелический колит. Ферритин первый раз сдала, увидела результат и была в шоке, на счёт почек такой анализ не сдавала

Анна, вам не нужно боятся таких цифр ферритина - к сожалению данные значения это отражение патологии почек.
А по поводу гемостаза - какие антикоагулянты вам были назначение, если установлен диагноз?

Владимир, ничего особенного просто по жизненно фоливую кислоту и все, я так понимаю надо все таки обращаться к другому врачу и проверять себя ещё по крови

В вашей ситуации прием фолиевой кислотой это способ контролировать уровень гомоцистеина.
При этом непосредственно на профилактику тромбоза этот препарат не оказывает влияния.

Вам необходимо пройти углубленное обследование.

Владимир, спасибо большое обязательно займусь

Принятый ответ

Добрый день, воспалительная реакция, такак ферритин белок острой фазы воспаления.

Евгений, добрый день, тоесть мне не стоит волноваться о какой либо опухали ?

Опухоль это растущее новообразование, повышение ферритина как маркер может использоваться, но редко. Также солидарен с коллегой Владимиром, это может быть проблема почек. Но я бы еще в первую очередь обратил внимание на печень. В Вашем случае надо лечить заболевание кишечника

Евгений, делала вот только Узи и кт на печени есть отросток но брали биопсию проверяли, ни какой опухали нет. На КТ показало немного увеличена печенка и селезёнка, но врач уверен что в моем случае это не страшно

В любом случае ферритин как онкомаркер используется в последнюю очередь. Сначала вылечить надо реальную проблему - кишечник.

Евгений, спасибо вам огромное и всем врачам )))) правда очень помогли

В общем: причин может быть много, поэтому придерживайтесь пока плана лечения, и пересдайте ферритин + с-реактивный белок через месяц, когда уберут колоностому.