Консультация педиатра /

Частые орви — вопрос №1288026

Дочь пошла в сад в Сент 22 года в 2 г. 4 мес. Орви каждый месяц а то и чаще. В сад ходит максимум неделю. Обячно 3-4 дня и заболевает. Симптомы почти всегда одни и те же сопли, кашель, температура до 39. Темп держится до 4 дней. 2 раза пили антибиотик в ноябре и феврале. Наш врач говорит, что это норма. Я до сих пор даю ей грудь, из за частых орви не могу отучить. Не вредит ли ей уже гв? И норма ли при каждом орви такая высокая температура

Возраст: 2

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Действительно, когда детки идут в сад начинают часто болеть, таким образом у детей вырабатывается иммунитет, данный период только остаётся пережить, как правило к школе уже так часто не болеют.
По рекомендациям ВОЗ рекомендуется кормить максимум до 2 лет грудью, поэтому рекомендую вам уже отказываться, навредить вы не можете, но ГВ может приводить к кариесу зубов
Высокая температура при вирусных инфекция вариант нормы
Рекомендую ежедневный приём витамина Д 1500МЕ
Педиатр
Здравствуйте, значит так протекает инфекция или так отвечает организм. Я думаю у вас все нормально, просто идёт период адаптации болезням , принимайте витамин д по 1500 ед еже, полноценно питайтесь

Педиатр
Добрый день, это нормально что ребёнок болеет так часто, в саду у всех детей происходит адаптация к новой среде, длится она в течение 6-8 месяцев.
Температура как при вирусный, так и бактериальных инфекциях может достигать таких цифр.
Навредить грудью вы не можете , но рекомендовано только до 2-х лет.
Педиатр
Здравствуйте. После того как ребенок пошёл в сад, идёт адаптация организма, ребенок как правило в это время болеет часто. Сад это коллектив детей с разной инфекцией, поэтому детки болеют чаще тех, кто сидит дома. Нома болеть до 10-12 раз в год ОРВИ, главное чтобы не было частый осложнений вскидке отита, ангины, бронхита, пневмонии и т.д. Поэтому переживать не стоит, организм борется и поэтому повышается температура.
От груди пора уже ребёнка отучать.
На постоянной основе ребенок должен получать вит Д3 в профилактической дозе 1500-2000 МЕ ежедневно утром
Педиатр
Здравствуйте, все детки, когда идут в детский первые полтора-два года часто болеют, это связано с адаптацией организма, плюс все детки приходят также со своей микрофлорой и начинают ей обмениваться между собой. Не переживайте, перерастет ребёнок это все. Обязательно принимаем витамин Д в проф.дозе, после садика можно промывать носик солевым раствором для профилактики. Что касаемо грудного вскармливания, рекомендую от него отказаться. Сейчас в грудном молоке нет ничего полезного, зато может меняться прикус у ребёнка, могут портится зубы и обычно они позже начинают говорить. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка идёт процесс адаптации к детскому саду, то, что он болеет - это нормально.
От грудного вскармливания уже давно пора было отказаться, ВОЗ рекомендует грудное вскармливание до 1,5 лет.
Педиатр
Здравствуйте

Грудное вскармливание действительно необходимо завершать, сейчас это больше привычка, чем еда. Полезных веществ в молоке уже нет.

Часто бывает, что у детей сложная адаптация в саду, и они болеют часто, так как вы описываете 3-4 дня в саду-2 недели дома,
Это нормальное явление.
В саду в группе у каждого ребёнка своя микрофлора и дети обмениваются ею, заболевают и затем вырабатывается иммунитет(антитела) именно на этот вирус и в след раз иммунитет ребёнка готов защищаться от этой инфекции.
Да, сложно морально, но этот этап нужно пройти.
Ребёнок может болеть часто, но главное чтоб не было частых бактериальных осложнений (отиты, ангина)

Высокая температура при орви это норма, так ребёнок вырабатывает иммунитет

Витамин д необходимо давать в дозировке 1500ме (с 1 года до 3 лет)
Затем после 3 лет -1000ме
В рационе питания должны быть фрукты/овощи
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
1. Болеть, конечно, можно и нужно. В дошкольном возрасте болеть до 12раз/год (не считая эпизоды ОРЗ без лихорадки), ведь так ребенок вырабатывает свой иммунитет.
2. Если эпизоды между болезнями очень коротки, заболевания протекают длительно то можно провести обследование девочки на патологии, которые чаще всего в данном возрасте ослабляют иммунитет, вызываю затяжные течения инфекций: это аллергия и персистенция герпетической инфекций.
3. В обследовании:
- общий анализ крови, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок
- мазок из зева, носа ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа
4. В настоящее время регулярно используйте орошение носа изотоническим солевым раствором, витамин Д 1500Ед/сутки, если есть проблемы питания, то + омега 300мг/сутки
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
На самом деле из-за особенностей формирования иммунного ответа, полноценную защиту ребенок получает гораздо позже, чем начинает социализироваться. Из-за этого частые орви. До 12 раз в год это нормально. Оцениваем частоту бактериальных осложнений - гнойные отиты, синуситы, пневмонии и тд. Если этого нет, либо не часто, то все идет нормально. Единственное что вы можете сделать, это перестать водить ребенка в сад.
Гв это прекрасно, не влияет плохо ни на что, ни в каком возрасте, не вызывает кариес, конечно же. Рекомендованная продолжительность для получения всей возможной пользы - 2 года, дальше по вашему желанию и исходя из психологической готовности ребенка.
Клиент
Наталья, спасибо за Ваш ответ! Гв на с двоих устраивает, ей легче в период болезни. А если перестать водить в сад, потом же всё равно будет болеть? Или чем старше ребёнок, тем легче?
Анестезиолог-реаниматолог
ГВ это отличная поддержка и психологическая для ребенка, и физиологическая во время болезней.
Дети часто болеют в детских коллективах до 6-8 лет, затем клеточный иммунитет дозревает. Поэтому та инфекция, которая малыша в 2-3-4 года посадит на больничный, для ребенка постарше пройдет как небольшое недомогание.