Сохранение лимфоузлов при раке молочной железы

У супруги диагноз cr левой м/железы ст llA (T2N0M0) Эр 0б, По 0б Неr2/neo "0" ki67 -70%. Размер опухоли 44мм. Провели 6 курсов химиотерапии. Размер стал 12мм. На 6 мая назначили операцию по удалению опухоли и 15 лимфоузлов. Вопрос: Для определения необходимости обширной лимфаденэктомии есть ли, в нашем случае, время и необходимость до операции сдать анализ крови на онкомаркеры СА27-29; СА15-3; САЕ, лимфосцинтиграфией определить сторожевой лимфоузел, изъять только его для гистологического исследования и после получения результата, при наличии метастазов в сторожевом узле, проводить расширенную диссекцию лимфоузлов для предотвращения возникновения рецидивов? Или вообще не изымая сторожевой лимфоузел провести аспирационную биопсию под контролем аппарата УЗИ и сохранить все узлы, сделав только лампэктомию?

Добрый день, Александр. Прежде чем установить такой диагноз вам должны были сделать до химиотерапии пункцию подмышечных лимфоузлов. Если в них нет метастазов, можно поставить в диагнозе N0. Если пункцию не делали - диагноз не корректный.
При тройном негативном рецепторном статусе, я рекомендую сделать стандартную трехуровневую лимфодиссекцию, т.к. этот молекулярный подтип рака молочной железы отличается высокой степенью риска отдалённых метастазов.