Консультация онколога /

Мазок на флору — вопрос №3388201

Здравствуйте! Поставили диагноз карцинома ин Сити о ст, по биопсии 3 месяца назад делали- дисплазия 3 ст. Хронический Эндо и экзоцирвицит. Сдала после месячных мазок на флору перед конизацией, сказали, что он плохой. Хотя перед месячными пила лекарства от воспаления, так как было жжение и выделения обильные после трансвагинального УЗИ ( назначили трихопол и вагинальный таблетки клотримазол). Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной такого мазка? Мужчина у меня один и почти год не живем половой жизнью в связи со скитаньями моими по больницам из- за дисплазии. Два года назад у меня родился сын. Может гормональный сбой?....

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиеленефрит, хронический цирвицит
700.00 р.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

Можете прикрепить все документы к вопросу?
+ осмотр гинеколога с назначенным лечением
Когда планируется проведение конизации?

В целом результат мазка на тактику конизации не влияет
Клиент
Виктория Сергеевна, я на врачебной комиссии пожаловалась на то, что появились такие симптомы пару дней назад. К своему местному врачу я бы не смогла попасть до конизации, там очередь на месяц вперёд. Вот они мне и назначили в устной форме: Трихопол 0,25 3 раза в сутки 7 дней и свечи клотримазол 8 дней на ночь. У меня через три дня после этих лекарств и спину перестало тянуть и выделений меньше стало.
Клиент
Виктория Сергеевна, конизация 3 июля.
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила мазок. Что они там плохого увидели? Я не могу разобрать, что там написано((((
Онколог, Терапевт, Маммолог
Трихопол лечит бактерии
Значит был эффект
На будущее лучше расширенную панель сдавать , по типу фемофлор, чтобы поточнее лечение выбрать
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю за ответ!
Гинеколог
Добрый день, по результатам мазка выявлен рост кандиды(молочницы). Кандида является условно-патогенной микрофлорой, которая постоянно живет во влагалище. К ее росту может приводить любые изменения в организме стресс,орви и тд Ничего опасного в этом нет, терапия показана при наличии жалоб или как в вашем случае перед подготовкой к конизации
Клиент
Алина Алексеевна, благодарю за ответ!
Гинеколог
Была рада помочь,выздоравливайте.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Рост дрожжеподобных грибов (кандиды) может быть из-за нарушения микробиоты влагалища. После антимикробной терапии может снижаться количество лактобактерий, что создает условия для размножения грибов.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо огромное за ответ!
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Плохой мазок на флору перед конизацией может быть связан с недолеченным воспалением после трихопола и клотримазола, нарушением микрофлоры, сниженным иммунитетом, хроническим цервицитом. В такой ситуации обычно рекомендуют пролечить воспаление до конизации.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.