Повышен пролактин
Добрый день. Мне 37 лет, планирую беременность. Полтора года прекратили вторую беременность в 17 недель (по показаниям врачей, у ребенка выявили синдром дауна). В первую беременность все было хорошо, роды были в2014. Стала сдавать анализы и выявили повышенный пролактин. Стресс присутствует (проблемы на работе), во время сдачи анализов (оба раза) у меня как раз был цистит (лечила монуралом, канефроном). Анализы прилагаю. Гинеколог сказал сделать МРТ головного мозга (на память жалуюсь, в остальном все в порядке), а также сделать узи печени и почек, узи щитовидной железы (в беременность пью тироксин по показаниям эндокринолога), узи органом малого таза на 5 день и на 24 день цикла (цикл 26 дней). Толком ничего не сказала, просто выдали целый список анализов. Подскажите оправданы ли данные анализы (просто мне предлагают сдать все анализы в одной клиники и я боюсь, что это просто выкачивание денег).
Принятый ответ
Здравствуйте, все назначения обоснованы, узи малого таза в любом случае нужно, МРТ гипофиза для исключения аденомы гипофиза(так как сильно повышен пролактин), узи щитовидной железы так как есть заболевание щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас значимое повышение пролактина. И оно требует дообследования: мрт гипофиза. И приёма достинекса.
Узи омт оправдано. На 5-7 день убеждает я, что нет полипов, гиперплазии. На 24- что цикл с овуляцией.
Узи брюшной полости- не могу ответить. Это к терапевта.
Ттг у Вас в норме. Ат к тпо сдать. Узи щитовидной железы по показаниям. Пока не вижу их
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
В первом анализе повышение за счёт мономерной фракции (это требует лечения). Во втором анализе сомнительный результат, но вероятнее, что повышение мономерной фракции.
Вы можете пересдать ещё раз с соблюдением всех правил сдачи пролактин с макропролактином на 2-5 день мц. Если сново будет повышение за счёт мономерной фракции, то далее МРТ с контрастом гипофиза и назначение достинекса. Либо уже сейчас проходить МРТ гипофиза с контрастом и назначать терапию.
УЗИ щж и омт не помешало бы. Ат тпо для того что бы узнать генез гипотиреоза. Ферритин и витамин Д (их дефицит может влиять на ттг) . Оптимальный уровень ферритина не менее 40.
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Здравствуйте
Мрт гипофиза с прицельным контрастом нужно делать, так как пролактин повышен за счёт
+ АТ к ТПО, чтобы узнать нет ли аутоиммунного заболевания щитовидной железы
Проверить ферритин и вит д
Они могут влиять на ТТГ
Если не восполнить их дефицит, то когда наступит беременность, ТТГ может повысится
Поэтому проверьте ферритин, норма не ниже 45
Вит д, норма 30-60
Добрый вечер
Все назначения оправданы
У вас достаточно сильно повышен пролактин, что скорее всего создаст препятствия для беременности и может указывать на патологию гипофиза. Необходимо дообследование МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, Вы сдали самые основные гормоны и они полностью оправданы. Нет лишних.
Но в дальнейшем при регулярном менструальном цикле ФСГ, ЛГ, эстрадиол можно не сдавать. Прогестерон - если нужно подтвердить наличие овуляции.
Уровень пролактин у Вас значительно повышен, и не за счёт макропролактина, а счёт мономерного пролактина. Дважды. Это требует внимания и дообследования. Да, Вам действительно показано проведение МРТ гипофиза с контрастированием. Данное исследование необходимо с целью подтверждения/исключения микроаденомы гипофиза, как одной из наиболее частых причин подобного повышения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пролактин достаточно повышен для назначение МРТ гипофиза, это может быть пролактинома. Чтобы поставить диагноз и назначить лечение, без этого анализа никак. Узи малого таза однозначно надо, на 7-9 День цикла (1 день менс - 1 день цикла). Узи во вторую фазу пока не вижу смысла, так как овуляция врядли будет из за такого высокого пролактина. Поэтому сначала разобраться с пролактином