Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №190044

Здравствуйте. Дочери 18 лет. Наблюдается у эндокринолога. АИТ эутиреоз. Пролактин 728, сдавали первый раз. Сразу назначили достинекс. Также назначен витамин д.
По симптомам - выделения из сосков, акне. Менструации регулярно.
Правильно ли начинать принимать достинекс, не выявив причину повышения пролактина. Нужно ли доп.обследование.
Заранее благодарю за ответ.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Необходимо сдать макропролактин, кортизол, тестостерон свободный и ДГЭА сульфат. Сделать УЗИ молочных желёз и МРТ головы
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Половые гормоны сдавали?
Принятый ответ

Педиатр
Не совсем верно. Хотя лечение одно и то же и это оправдывает доктора. МРТ гипофиза и макропролактин нужно в первую очередь.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо сделать анализ на макропролактин.если пролактин повышен за счет него, то это неспешно. Мрт гипофиза надо сделать на предмет наличия аденомы. Контролировать ттг и свободный т4 раз в полгода, пить тироксин постоянно
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на макропролактин, т.к повышение пролактина у Вашей дочери не такое большое для истиной гиперпролактинемии. Чаще повышен макропролактин, он не активен и лечение достинексом не требуется. Так же необходимо сделать МРТ гипофиза для исключения аденомы гипофиза. Сдать кровь на тестостерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт гипофиза
Достинекс верно