Консультация кардиолога /

ИБС стенокардия — вопрос №1288869

Добрый день. Владимир, 84 г.,Санкт-Петербург.
Последнее время участились случаи аритмии. Чаще всего провоцируются эмоциональными причинами (неважно – со знаком+ или -). На ровном фоне возникает толчок в сердце, потом замирание и беспорядочное «трепыхание». Прекращаю имитацией кашля (вагусная проба?). Длится несколько (5-15) секунд. Раньше это бывало раз в неделю или в несколько дней, сейчас – по несколько раз в день. Это не экстрасистолия, которая у меня давно и которую хорошо отличаю. Понимаю, что без монитора диагностировать трудно, монитор поставлю, а пока – по клинике на что больше похоже – паркосизмы тахикардии или мерцательной аритмии, трепетания предсердий и пр.? Также, хотелось бы узнать Ваше мнение об ЭКГ (извините за плохое качество снимков). При расшифровке ничего острого не нашли, но v2 мне показалось странным.
В анамнезе ИБС, стенокардия, атеросклероз. Принимаю беталок зок 50 мг2 раза в день, эдарби кло 40/12,5 -1 раз в день, тромбоасс 100 мг. Пульс как правило от 57 до 64. Давление держится в норме благодаря Эдарби. Нижняя граница часто падает до 45-48. На экг антриовентрикулярная блокада 1 степени на верхней границе нормы.
Добавлять ли антиаритмические препараты (римонорм, пропанорм)? Или, например, этацизин? Может ли помочь магнерот?
Спасибо.

Возраст: 84

Хронические болезни: ИБС стенокардия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Приём антиаритмиков без суточного мониторирования ЭКГ нельзя .
Можно попробовать панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес или Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное вечером валериана 2 таб.
Узи сердца в динамике.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое.

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье обращайтесь?
Кардиолог
Добрый день.
Прикрепите результаты имеющихся обследований, если есть возможность
Если Вам помогают вагусные пробы, вероятно, у Вас бывают эпизоды пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, но, действительно, без холтер- экг точно определить вид аритмии затруднительно.
Прием дополнительных антиаримических препаратов без результата холтер- экг не рекомендую. Можно добавить к терапии Магнерот 500 мг 2 р в день месяц. Успокоительные препараты, если есть связь с повышенной эмоциональностью- Новопассит или Афобазол. Более сильные- Атаракс, Тералиджен ( по рецепту)
Принятый ответ
Кардиолог
АВ- блокада 1 ст не опасна, клинически себя не проявляет и лечения не требует.
Помимо « трепыхания» что- то беспокоит еще? Одышка, давящие боли в груди?
Клиент
Анастасия, спасибо, одышка бывает (началась год назад после перенесенного ковида), боли тоже (не давящие), но с аритмией связи не уоавливаю.
Кардиолог
По данным ЭКГ клинически значимых аритмий, блокад, ишемических изменений нет.
По анализам- повышение уровня билирубина, необходимо выполнить узи брюшной полости, чтобы исключить изменения со стороны печени и желчного пузыря- на этом фоне может оасти уровень холестерина. Липидограмму выполняли? УЗДГ БЦА?
Повышен уровень глюкозы, проверьте гликированный гемоглобин, чтобы исключить предрасположенность с сахарному диабету, консультация эндокринолога.
Повышен уровень общ пса- необходимо проконсультироваться с урологом
Клиент
Анастасия, прикрепил экг, где автоматическая расшифровка нашла фибрилляцию предсердий.
Кардиолог
По пленке нет фибрилляции предсердий, это совершенно точно! Автоматическое заключение ошибочное! Не переживайте
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Кардиолог
Рада помочь!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Добавлять антиаритмики не зная, что мы лечим - конечно же невозможно.
По вашим жалобам складывается впечатление наличия пароксизмальных наджелудочковых нарушений ритма.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ.
По результатам холтера, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое.
Клиент
Диана, спасибо большое.
Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите результат ЭКГ, если есть возможность. Учитывая, что трепыхание беспорядочное, возможно это пароксизмы мерцательной аритмии. При пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, которая снимается вагусными пробами, и трепетании предсердий - пульс ритмичный. Поскольку пароксизмы короткие, то не стоит спешить с назначением антиаритмика, сделайте Холтер, чтобы точно выяснить характер нарушения ритма. Поскольку Вы принимаете эларби-кло, хлорталидон, входящий в его состав, выводит калий, пропейте лучше панангин по 1т*2 раза в день 2 недели, а не магнерот, возможно этого будет достаточно для решения проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое, прикрепил.
Кардиолог
Картина ЭКГ по V2 -это результат неполной фиксации электрода. Учитывая, что V1 и V3 без особенностей, с патологией сердца это не связано. Нарушений ритма по ЭКГ не было. В анализах повышен уровень билирубина, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, если не делали ранее. Повышен уровень глюкозы, нужно сделать анализ крови на гликированный гемоглобин, чтобы выяснить риск развития диабета. Липидограмма, гормоны щитовидной железы в норме.
Клиент
Марина, прикрепил экг, где автоматическая расшифровка нашла фибрилляцию предсердий
Кардиолог
Посмотрела это ЭКГ, фибрилляции точно нет. Хотя плохое качество съемки, но четко виден зубец Р и правильный ритм, так что фибрилляция исключена. На этой ЭКГ синусовый ритм.
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир.
Прикрепите пожалуйста, фото результатов обследований : экг , эхо кардиографию.
По описанию , больше похоже на пароксизмы суправентрикулярной тахикардии, но конечно , чтобы исключить эпизоды фибрилляции - трепетания предсердий, нужно сделать суточный монитор экг.
Антиаритмические препараты могут быть не безопасны до установления точного диагноза.
Перед назначением панангина обязательно нужно оценить уровень калия в крови, так как избыток калия обладает проаритмогенным эффектом ( хлорталидон в такой минимальной дозе не снижает уровень калия в крови).
А вот Магнерот вполне может быть эффективен в данном случае из-за антиаритмического эффекта в дозе 500 мг 2 раза в день 1 месяц и как препарат скорой помощи анаприлин 10 мг при возникновении таких пароксизмов аритмии
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь, мы с Вами из одного города!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое. Прикрепил экг. Попробую.
Кардиолог
Владимир, в ближайшее время все проанализирую и Вам отвечу
Клиент
Юлия, прикрепил экг, где автоматическая расшифровка нашла фибрилляцию предсердий
Кардиолог
Владимир , по данным экг от 24.02.23 - ритм синусовый, правильный, нарушений ритма нет ! Ишемии миокарда нет, в отделении V 2 - техническая ошибка прикрепления электрода , патологией не является.
По данным анализов крови:
Снижен гемоглобин, необходимо сдать железо сыв и ферритин ( депо железа), чтобы исключить железодефицит;
Повышение билирубина - необходимо сделать узи органов брюшной полости;
Верхняя граница нормы глюкозы, вероятно связано с погрешностью в питании , для более детальной оценки углеводного обмена нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин и общий анализ мочи ( исключить глюкозу в моче );
Липидограмма в целом в норме , коэффициент атерогенности в норме- значит нет риска прогрессирования атеросклероза.
Автоматической расшифровке экг нельзя доверять, часто ошибки !!! Всегда должен расшифровывать врач - кардиолог!
На этой экг - ритм синусовый с эпизодами экстрасистолии , опасной патологии нет.
Можно принимать курсом Магнерот - вполне безопасный и эффективный препарат в данном случае
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Владимир, для дообследования советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца) и суточный монитор экг
Клиент
Юлия, Спасибо большое, сделаю.
Кардиолог
Владимир, на здоровье
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Увидела липидограмму- все в норме.
Из дообследований со стороны сердца -необходимо выполнить холтер- экг, с последующим решением вопроса и коррекции терапии.
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям больше похоже на пароксизмы наджелудочковой тахикардии
Терапевт
Здравствуйте.
Без холтера ЭКГ или без плёнки ЭКГ в момент аритмии, конечно же, не определить, что это за нарушение ритма у вас периодически "проскакивает". Вероятнее всего, вы ощущаете эпизоды предсердной тахикардии. Фибрилляции предсердий по ЭКГ я у вас не вижу.
К обследованию рекомендую сделать холтер ЭКГ, узи органов брюшной полости (повышен билирубин в анализе крови), сдать кровь на гликированный гемоглобин (повышен уровень глюкозы крови), ферритин (исключить латентный железодефицит), калий, магний.