Консультация кардиолога /

Делать ли стентирование — вопрос №1635895

Добрый день.
Владимир Соломонович, 85лет, в анаинезе ИБС, стенокардия. На КТ – коронарографии 2014г. две мягкие бляшки на нисходящей LAD длиной 15-20 мм. Боли в сердце (?) бывали, но обходился практически без нитроглицерина.
18.10.2023г. утром при быстрой ходьбе на работу появились резкие боли слева сзади в заплечье. Потом прошли, потом появились снова В середине дня принял нитроглицерин. Боли снялись. Сделал вывод, что скорее всего это коронарные боли. Вечером пошел к кардиологу, врач нашел высокиеТ на экг, поставил «нестабильная стенокардия», дал направление на госпитализацию, от которой я отказался. 19.10.2023 утром прокансультировался с кардиохирургом, то порекомендовал диагностическую коронарографию с большой вероятностью стентирования, так как с 40% стеноза в 2014 г. стеноз мог существенно увеличиться. Завтра надо явиться в кардиоклинику. В порядке подготовки сдал анализы. Неожиданно СОЭ 46, анемия (гемоглобин 120)
Прочитал в медицинской литературе, что пользу стентов преувеличивают в сравнении с консервативной терапией.
Вопросы: Можно ли делать КГ при таком СОЭ , креатинине 130 и глюкозе 7,16 (гликированный гемоглобин в норме)?
Какой критерий для стентирования без колебаний (60,70%?)?
Имеет ли смысл ограничится диагностической коронарографией, усилить терапию, а стентирование отложить на полгода?

Возраст: 85

Хронические болезни: ИБС, атеросклероз

Кардиолог
Здравствуйте, Владимир Соломонович.
Коронарографию делать можно. Но, если потребуется стентирование, то придется принимать после стентирования кроверазжижающую терапию в течении года. Поэтому перед стентированием, если по коронарографии не будет критического стеноза ( более 80%), лучше не спешить и провести предварительно обследование для выяснения причины анемии и повышения СОЭ ( если эти показатели недавно изменились). Сделать УЗИ органов брюшной полости, УЗИ органов малого таза, анализ кала на скрытую кровь, анализ крови на ПСА.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Дело в том, что при креатинине 130 и сриженной СКФ (порядка 45) повторную коронарографию через небольшое время почки могут не выдержать.
Наивный вопрос - кто решает вопрос о стентировании во время КАГ, кардиохирург-оператор или пациент?

Кардиолог
Если после коронарографии пройдет 1-3 месяца, то не нужно будет делать повторно коронарографию, сразу стентирование. Обсудите заранее перед проведением коронарографии с Вашим лечащим врачом в стационаре этот вопрос. Во время проведения коронарографии, если требуется стентирование, то пациенту сообщают об этом. Но во время коронарографии самочувствие бывает разное и поэтому конечно лучше обсудить все заранее, что Вы согласны на проведение только коронарографии и проведение стентирования только по экстренным показаниям, при наличии критического стеноза.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, попробую..
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Стент ставят, если в причинной артерии 80% стеноза и больше. С креатитином 130 КАГ могут сделать. Но может быть нефротоксичность за счет рентген-контрастного вещества, поэтому первое время более тщательно следить за самочувствием (слабость, ухудшение аппетита, уменьшение количества суточной мочи, кожный зуд) и креатинином, мочевиной крови. После стентирования прием двойной антиагрегантной терапии как правило до года.
По экг не исключаются рубцовые изменения передне- перегородочной области.
Уточните, какие препараты на постоянной основе принимаете сейчас? Нет немотивированного похудения, изменения цвета кала, болей в животе? С питанием как?
Клиент
Наталья Викторовна, немотиворованного похудения пока нет, питание нормальное.
Клиент
Наталья Викторовна, принимаю беталок-зок 50*2, тромоасс 100, эдарби-кло 40/12,5. С кишечником проблемы (СРК, СИБР?), но колоноскопия 2 года назад спокойная. Гепатита нет, цвет нормальный. Боли бывают, преходящие, метеоризвм, диареи и наоборот и пр.
Кардиолог, Терапевт
По кишечнику повторно дообследуйтесь. Хотя бы кал на скрытую кровь методом ИХА и кал на кальпротектин (маркер воспаления). Если там все хорошо, то фгдс планово.
Так же с терапевтом/кардиологом решить вопрос о замене эдарби кло на препарат с телмисартаном (телзап, телмиста, телпресс, микардис) 80 мг. Без мочегонного. Обладает нефропротективным эффектом.
Так же курсовой прием препаратов для почек: лесперил/леспефлан, канефрон, сорбенты (полисорб, энтеросгель).
Какой уровень ЛПНП? Мочевую кислоту сдавали? Что-то от холестерина принимаете? И на беталок зок ЧСС какая?
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, все учту. ЛПНП 1,68, от холестерина ничего не принимаю, мочевую не определял, ЧСС преимущественно 60-65
Кардиолог, Терапевт
Лпнп должен быть в идеале менее 1.4. Стоит на очном приеме с кардиологом решить вопрос по приему статинов. В вашем случае это аторвастатин, т к он не нарушает почечную функцию
Целевая чсс 55-60. Так же стоит обсудить вопрос о замене беталок зок в данной дозе на небиволол 5 мг 2 р д-он так же урежает пульс, дополнительно расширяет коронарные сосуды, с нитратоподобным эффектом. Дополнительная профилактика стенокардии
Кардиолог, Терапевт
И мочевую кислоту стоит сдать. Т к ее высокий уровень повышает креатинин.
И ужи почек-могут быть кисты
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за рекомендации.
Кардиолог, Терапевт
Не за что. Буду рада помочь! Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир Соломонович.
При таких показателях крови коронарографию и стентирование делать можно ! Абсолютных противопоказаний нет !!!
Показание для стентирования коронарной артерии - 75 % стенозирования артерии и выше !!
Польза КАГ в данном случае несомненно превосходит консервативную терапию , так как , если есть возможность воздействовать непосредственно на сосуд и устранить стеноз , это залог успешного лечения и хорошего самочувствия в будущем.
Никакого негативного влияния на почки в данном случае не будет, хотя , конечно , нужно знать не просто креатинин , но и скорость клубочковой фильтрации , это более значимый показатель .
Даже не сомневайтесь !!!
Соглашайтесь на это вмешательство, оно малоинвазивное и безопасное для Вас !!
Кроме того, во время проведения КАГ , у хирурга существует возможность выполнить баллонную ангиопластику , то есть восстановление просвета сосуда без установки стента
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог
Владимир Соломонович, терапия у Вас в целом вполне оптимальная !!
И если показатели давления 120-130/80 , а пульс 60-70 в мин в покое , то ничего менять не нужно .
Эдарби кло- очень эффективный препарат , и в отличие от телмисартана обладает лучшим эффектом в плане нефропротекции
Рада помочь, обращайтесь