Консультация проктолога /

Тубулярная аденома толстой кишки — вопрос №1289236

Женщине 56 лет при колоноскопии удалили образование. По результатам гистологии установили тубулярную аденому Толстой кишки интраэпительальной неоплазией низкой степени (результаты анализа приложены). Насколько это опасно? Какие дальнейшие действия?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гастрит

Проктолог
Добрый день Нина.
Это абсолютно доброкачественное новообразование без признаков перерождения. Оно полностью удалено. Следующая контрольная колоноскопия через 2-3 года.
Проктолог
В подобных ситуациях, я рекомендую колоноскопию повторить в следующем году. Это , единственное назначение. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич

Хирург
Здравствуйте, Нина.
Это абсолютно доброкачественное образование, переживать не стоит.
Рекомендую повторить колоноскопию через 1год
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог
Коллеги, попробуйте обосновать, почему Вы рекомендуете контрольную колоноскопию через год?
Тубулярная аденома с дисплазией low grade. Европейские рекомендации ECGE (возможно аббревиатура Вам не известна, это общество эндоскопистов) в ситуации которую мы с Вами обсуждаем, рекомендуют вернуться к обычному скринингу, это 5 летние интервалы. Или выполнить колоноскопию через 10 лет.
Вот Вы можете сами ознакомиться, рекомендации ECGE от 2020 года: https://www.esge.com/post-polypectomy-colonoscopy-surveillance-esge-guideline-update-2020/
Российские подходы снижают этот срок в 2 раза до 2-3 лет.
Вы же рекомендуете повторить через 1 год, а почему не через 6 месяцев? Ведь есть такой стандарт, только он относится к пациентам у которых полипы были удалены из остающейся части толстой кишки одновременно с резекцией злокачественной опухоли другого отдела толстой кишки.
На что Вы опираетесь? На скорость роста полипов? Нет - за год не вырастет. По умолчанию подозреваете низкую квалификацию врача эндоскописта и вероятность пропущенных "пропущенных" новообразований. Если у Вас такой личный опыт, то печально, нужно что-то делать что бы поднять уровень качества эндоскопической диагностики в Ваших регионах.
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день, Артем Аркадьевич. Чисто эмпирически. На контроле, в 90 % есть органическая патология. Учитывая размеры, вопрос решается биопсийными щипцами. К эндоскопистам максимальное доверие. К результатам гистологии -нет.