Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт — вопрос №882099

На протяжении 6-7 лет беспокоят выраженные симптомы: озноб, хроническая усталость, жжение в животе по бокам, запоры, метиоризм, белый налет на языке, сильная одышка, тяжело сделать вдох животом, онемение мышц пресса и ног, перемежающаяся боль в суставах и шее, полная потеря аппетита и иногда рвота, еда стоит в горле после еды, отечность и бедность лица, угри по всему телу.
Периодически увеличивается лимфоузел на шее - размер с перепелиное яйцо и более.

По ОАК - повышены тромбоциты, соэ в норме. Биохимия крови в норме. Клин. анализ кала в норме. ОАМ - в норме.
Гастроскопия - дистальный эзофагит, недостаточность кардии, грыжа ПОД, бульбит, хр. гастрит, при гастроскопии тест хеликобактер п. - сомнительный. Антитела к хеликобактер - отрицательно. Колоноскопия - выраженный внутренний геморрой, терминальный отдел тонкой кишки гиперемирован, очагово отечен, ворсинки не равномерные, по биопсии - оболочка подвздошной кишки с гиперплазированными лимфоидными фолликулами.
ЭЛИ-тест жкт - признаки общей активации апоптоза, признаки воспалительных и дегенеративных процессов в тонком кишечнике, признаки изменений в паренхиме печени.
Нарушение всасывания вит. Д (после приёма 10 тыс. МЕ в течении 2 мес) показатель только снизился с 22 до 19 нг/мл.
ХМС кала по осипову - снижение лакто и бифидо бактерий в два раза от нормы.
По узи брюшной полости - метиоризм умеренный, загиб желчного пузыря.
Кал на яйцеглист, антитела к гельминтам IgG (лямблиоз, аскаридоз, эхинококкоз, токсокароз, описторхоз, трихинелез) - отрицательно.
Гормоны щитовидной - в норме, гепатиты аbcd не выявлены, вич не выявлен.
Ферменты печени в норме. Ревмофактор в норме, целиакии по антителам нет. Глюкоза крови в норме.

Пройденное лечение - пробиотики 2 мес, пепсан р 1 мес, закофальк 1 мес, мукофальк 2 нед, тримедат 1 мес, панзинорм - 2 нед, альфанормикс 10д, хилак форте 1 мес, дюспаталин 2 нед. витамины, сорбенты - Без положительного эффекта.

23 года, вес 70, ад 90/60, чсс 90.

Помогите пожалуйста узнать причину плохого самочувствия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , после чего возникло такое состояние ? Гормональные препараты какие принимаете ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нет точного события. Состояние медленно развивалось. Гормональные препараты не принимал.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой у вас рост ?
Клиент
Екатерина, 180 см
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста полный анализ крови , ФГДС когда делали ? Ферритин проверяли ?
Клиент
Екатерина, прикрепил. Фгдс 2 месяца назад. Колоноскопия 1 неделю назад. ОАК 3 недели назад.
Ферритин 120, 2 месяца назад сдавал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Периодическое увеличение лимфоузлов , это у вас не на фоне жкт , необходимо исключать воспаление ротовой полости .
Озноб , хроническая усталость необходимо исключать латентные инфекции. Онемения мышц пресса и ног у у Вас на фоне остеохондроза . Одышка , учащение сердцебиение делали эхо сердце , холтер ?
Касаемо ФГДС назначено лечение ?
Клиент
Екатерина, эхокг делал - в норме. По фгдс лечение диета 5,пепсан р, пробиотики, закофальк, мукофальк - пройдено.
Какие инфекции нужно исключить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Герпес инфекции проверяли ? Вечером температуры не бывает ? Невролог вас осматривал ?
Клиент
Екатерина, не проверял на герпес. Температура очень часто 37-37.5 без причины. Как на это можно провериться? Невролог осматривал, и лечение спины назначил, оно не помогает. Видимо суставы страдают от основной проблемы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ крови цитомегаловирус , герпес 6 типа , вэб . При положительном результате консультация инфекциониста . Запоры по сколько дней? Альфанормикс когда принимали ?
Клиент
Екатерина, запоры до 4 дней. Сложно сходить всегда. Альфанормикс 2 мес назад.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой препарат принимаете для нормализации стула ?
Клиент
Екатерина, фитолакс, мукофальк, и клетчатка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарственная терапия у вас верная . Питания больше клетчатки и водный Баланс необходимо соблюдать. Рекомендую досдать анализы на инфекции .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы и проведенные иследования,
дообследование.
Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [ПЦР]
Yersinia enterocolitica, ДНК [ ПЦР]
Комплексное исследование на Cytomegalovirus, Epstein Barr Virus, Human Herpes Virus 6, ДНК [ ПЦР], количественно
Рентгеноскопия для уточнения размеров грыжи.

По лечению
1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц
2) ретч за 15 мин еды 3 р\д-1 месяц
3)Фитомуцил(или мукофальк) по 1 пакетику 1-3 раза в день. Важно выпивать достаточное количество воды-1,5-2 литра в день.
4)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц
Лечение под контролем очного специалиста.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.

На фоне лечения вообще никакого эффекта не было?
Клиент
Екатерина, добрый день. Нет