Консультация психиатра /

Обострение депрессии — вопрос №1289241

Добрый день. В июне у меня диагностировали депрессию средней тяжести, дошла до врача собрав все силы, мне уже было тяжело вставать с кровати. Я учусь в вузе, мне двадцать. Сделали вывод что так повлиял переезд в мегаполис из небольшого города, плюс семья живет далеко. Выписали эсциталопрам и атаракс. Июль, август и сентябрь чувствовала себя более менее хорошо. Примерно с октября эсциталопрам перестал действовать, но я все равно продолжала его пить, в надежде что это временный откат. В ноябре мне стало очень плохо, к депрессивному состоянию добавился странный симптом, глаза закатываются вверх и когда я пытаюсь смотреть прямо, они закатываются обратно против моей воли,а также поднимается голова, проходит только когда я посплю. Я очень испугалась, пошла повторно к своему врачу, мне назначили венлафаксин или анафранил, я боялась набрать вес от анафранила и начала пить венлафаксин.
Врач обьяснил что закатывание глаз и головы относится к депрессивному ступору. Мне не становилось легче на венлафаксине, только снились красочные сны каждую ночь. На второй неделе мне снова стало очень плохо и опять такая же ситуация с закатыванием глаз, мучительное состояние. Врач настаивал на госпитализации, так как это нетипичный случай и тяжёлая депрессия. Но в связи с обстоятельствами я не легла в больницу и мы с врачем перешли на анафранил, на ночь кветиапин. Пью по этой схеме третью неделю. Чувствую небольшие улучшения, но недавно снова случился ступор с глазами после эмоционального перенапряжения. Я заметила, что когда начала себя успокаивать, взгляд более менее стал возвращаться в нормальное положение, но меня всю трясло, в итоге помог только сон.
Я очень расстроена, у меня впереди вся жизнь, а тут такие страшные состояния.
Скажите,пожалуйста, это возможно вылечить или мне придётся всю жизнь быть на медикаментозной поддержке?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, это лечится. Напишите пожалуйста, в какой дозировке принимаете анафранил и кветиапин, и в какой принимали венлафаксин? Почему не хотите подбирать лечение в условиях стационара?
Клиент
Екатерина, анафранил 100 мг и кветиапин 50 мг на ночь. в условиях стационара не стала,так как очная учёба сейчас. скажите пожалуйста, по какой причине может происходить закатывание глаз и головы? волнует больше всего этот симптом.

Нарколог, Психиатр
А сколько времени вы уже на именно 100 мг анафранила? Сколько часов ночью спите, как аппетит у вас? С учебой справляетесь? То что вы описываете, действительно может относится к депрессивной симптоматике.
Клиент
Екатерина, на 100 мг примерно неделю, до этого принимала 75.
С учебой справляюсь на данный момент,самочувствие немного легче. С кветиапином хорошо засыпаю и сплю по 7-8 часов. Сколько,по вашему мнению займет лечение с такой симптоматикой? Пол года или больше?
Нарколог, Психиатр
У вас есть положительная динамика, переживать не стоит. Вы только вышли на лечебную дозировку антидепрессанта. Постепенно будет становиться легче. В ближайшие 3-4 недели должен отмечаться эффект от лечения антидепрессантом, надо набраться терпения. Принимать его нужно будет минимум полгода с момента нормализации состояния. Когда ваш врач сказал показаться ему?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, состояние ваше не хроническое, хорошо поддается лечения и плюс есть динамика хорошая. Быстро это не лечится, надо набраться терпения , скоро вы закончите курс и сможете жить обычной жизнью. Нельзя подходить к терапии вашего состояния количеством дней, тут все гораздо сложнее, препарат воздействует на более сложном уровне и все зависит от дозировки, реакции вашего организма на данное лечение и это не определяется четкими сроками: надо смотреть по вашему состоянию,обратный отсчет на отмену препарата начинается таким образом: 1)этап- достижение желаемого эффект,2этап закрепление эффекта от терапии(минимум 2-3 месяца и не от начала приема, а от достижения эффекта), 3 этап снижение дозировки до минимальной поддерживающей-2-3 месяца и затем в течение месяца плавная отмена.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, всю жизнь принимать АД не нужно,минимальный курс приема АД в терапевтической дозировке 6 мес по достижению ремиссии. у вас отмечается положительная динамика в состоянии,прогноз благоприятный.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если вы замечаете, что закатывания глаз отмечаются после эмоционального напряжения, стресса и т.д. то необходимо научиться расслабляться в эти моменты. Попробуйте дыхательную гимнастику, мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). В вашем случае добиться стойкой ремиссии вполне реально. Препараты можно будет отменять после полугода лечения (отсчёт с момента полной стабилизации состояния).