Консультация психиатра /

Отмена оланзапина — вопрос №2408422

Здравствуйте,2 года назад перенесла депрессию с депрессивным ступором.Пила антидепрессант и оланзапин,антидепрессант закончила благополучно,оланзапин снизила до 1/4.5 дней после отмены и началось ухудшение самочувствия-тревожность,в груди чувствуется какая то напряжено то,утром после пробуждения накатывает какая то тревога.Плюс наложились некоторые тревожные состояния в жизни,так вот хочу до стабилизации вернуться пока обратно на оланзапин,подскажите на какую дозировку вернуться?на 1/4?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! А у Вас есть какой-нибудь противотревожный препарат? Можно попробовать отменить оланзапин и 2 недели пропить курсом противотревожный препарат просто, чтобы облегчить отказ от оланзапина.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте,нет,других препаратов мне не назначали,врач сказал просто бросить и всё,это я сама снижала дозировку,чтобы плавно уйти,но вот не получается.про овала не коротко раз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут в любом случае надо от него отказываться и просто надо перетерпеть неделю примерно это состояние. Противотревожные препараты бы сгладили просто Ваше состояние.
Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние похоже на синдром отмены, но лучше пусть ваш врач оценит состояние очно. Он также может назначить препараты для облегчения состояния. Через 1-2 недели состояние проходит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо,видимо нужно да обратиться,просто он в другом городе,доеду
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой антидепрессант Вы принимали, в какой дозировке и как долго?

Основным лечением тревожных состояний являются антидепрессанты. Приём Оланзапина не может рассматриваться в качестве базовой терапии (яскючение - заболевания шизофренического спектра)
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, амитриптилин 2,5 года
Психиатр, Психотерапевт
Уточните, пожалуйста, в какой дозировке принимали данный препарат?
Клиент
Илья Александрович, последняя дозировка была по 1 таблетке 1 раз в день
Клиент
Илья Александрович, изначально по 1 табуретке 3 раза в день и постепенно снижали,полгода назад бросила,а Оланзарин вот все никак не получается
Психиатр, Психотерапевт
Оланзапин не вызывает синдром отмены, а дозировка его незначительная и не может оказывать никакой эффект. Я думаю, что симптомы связаны с обострением вашего изначального состояния и нужно возвращаться к антидепрессивной терапии.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Надежда.
Оланзапин у Вас выступает в качестве противотревожного средства. Учитывая, что состояние не стабильное и снова есть тревога, то лучшим решением будет вернуться к приёму антидепрессанта, но не амитриптилина, а из группы СИОЗС. У оланзапина нет синдрома отмены. А вот если им прикрывать тревогу, тогда после отмены будет чувствоваться ухудшение.