Консультация травматолога /

Вывих ребра и смещение — вопрос №1289296

Здравствуйте,получила травму на сноуборде ( в травмпункте диагностировали вывих 3 ребра со смещением. Из жалоб: угнетенное дыхание на вдохе,одышка (дышать могу часто и неглубоко), тупая боль под правой грудью. Вопросы:как лечить,кроме обезболивающих? Мне поставили капельницу с анальгином и кеторолаком и отпустили. В каком положении спать? Как лечится?

Возраст: 29

Хронические болезни: Астма

Травматолог
Здравствуйте.Вам необходимо на 3-й день и желательно на 7 день сделать контрольную рентгеногр легких для исключения гематорокса ( жидкость в плевральной полости ). Так как у ВАС имеется одышка, то контрольную рентгеногр сделать обязательно. При нарастании одышки необходимо срочно обращаться в хирургическое или травматологическое отделение. чтобы избежать серьёзных осложнений.
После контрольной рентгенограммы показан очный осмотр
травматолога или хирурга поликлиники или травмпункта.

В настоящее время для обезболивания принимать нимесулид (найз ) по 100 мг-- 2 раза в день с омепразолом 20 мг. до 5 дней . Положение в постели с поднятым головным концом .При задержке отхождения мокроты принимать отхаркивающую микстуру .
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Вывихи ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с самим вывихом и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Наиболее сильные обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол. В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или тот же препарат под названием Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно. Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли нужно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.

Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.

Так или иначе, но Вам еще 3-4 недели придется терпеть боль.
Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.

Обязательно обратитесь в поликлинику по м\ж и сделайте через 5-7 дней контрольный рентген ОГК, а лучше КТ.
Нужно исключить контузию легких, гемоторакс и другие посттравматические осложнения.
Особенно должны насторожить нарастание одышки, температура.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По обычному рентген снимку ребер очень сложно детально просмотреть особенности травмы, типы и варианты смещения и начальные варианты возможных осложнений.

Делайте КТ и ничего не ждите, это даст 100% картину вывиха.
В первую очередь нужно определить тип и степень смещения ребра, от этого будет зависеть тактика лечения.

Если смещение небольшое то симптоматическое обезболевание на этом все лечение.
Если смещение значительное не исключается вариант оперативного лечения (покажет только КТ).
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Диагноз вывих ребра настоящее время очень сомнителен . Я за свою практическую деятельность не встречал. Чаще встречал переломы ребер в различных вариантах. Чтобы представить вывих ребра, это нужно разорвать все связки, удерживающие ребро у позвоночника и капсулу сустава. Это какой механизм травмы должен произойти. Должна быть выраженная гематома вокруг травмы, имбибиция мягких тканей. Экскурсия грудной клетки резко ограничена болезненная , отмечается нарушение дыхания. Состояние таких больных тяжелое и они должны находится в стационаре. В данном случае показана КТ области травмы и обзорная рентгенография легких. У меня складывается впечатление, что в наличии межреберная невралгия. Межреберная новокаиновая блокада с кеналог 40 значительно облегчит ситуацию и улучшит вентиляцию легких , а полный объем лечения после дообследования.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Я за 25 лет клинической работы ни разу такого диагноза не слышал . Скорее всего имеется перелом ребра. Сделайте рентгеноскопию грудной клетки, возможно есть скопление жидкости в плевральной полости.