Консультация невролога /

Результаты МРТ головного мозга и сосудов — вопрос №1289430

Здравствуйте! Мужа беспокоят частые давящие головные боли, которые переходят на глаза, либо могут болеть просто глаза. Если выпьет алкоголь, то на утро вообще невозможно. С давлением все нормально. Когда болит часто меряли - в норме. Прикладываю результаты МРТ. Я очень беспокоюсь, это очень серьёзно, что написано в заключении? Что это вообще? Опухоль?

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть очаги глиоща на фоне скачков АД и/или гипоксии при рождении. Это незначимо. Есть расширение пространств, что может давать имеющиеся симптомы, для уточнения ВЧГ необходимо у окулиста осмотреть глазное дно.
Есть признаки венозной ангиомы, можно проконсультироваться с нейрохирургом для уточнения.
По сосудам аномалии развития не имеющие клинического значения.
Скажите, симптомы нарастает? Тошнота есть?
Клиент
Маргарита, тошноты никакой нет. Подскажите, пожалуйста, исследовать глазное дно нужно когда болят глаза? Просто я запишусь, а если они не будут болеть.
Невролог
Осмотр глазного дна необходим доя уточнения наличия ВЧГ, так как по МРТ есть расширение ликворных пространств.
Интенсивность боли от 0 до 10 на сколько баллов? Чем купируется? Как часто возникает? В какое время суток?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы. Но необходимо исключить повышение внутричерепного давления - пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Венозная ангиома - это врождённая сосудистая аномалия развития. Обычно не даёт никакой симптоматики, но требуется очная консультация нейрохирурга.
Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Усиливается при кашле, чихании, в положении лёжа?
Когда больше болит голова - утром после сна или к вечеру после нагрузок?
Клиент
Алина, головная боль может появиться в любое время. Не сопровождается тошнотой или головокружением. Когда болят глаза или один глаз веки прямо краснеют. Скажите, исследовать глазное дно необходимо когда именно болят глаза?
Невролог
Глазное дно исследовать можно в любое время. При внутричерепной гипертензии будет отёк диска зрительного нерва. Если ВЧГ подтвердится, то нужен будет приём диуретиков, например диакарб.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Наталья ? По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов и беременности Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
По поводу венозной ангиомы это врождённая Аномалия, необходимо консультация нейрохирурга как правило наблюдать необходимо консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ?Он тревожный человечек?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очаги глиоза образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
И выявлены признаки ликвородинамических нарушений.
Показана консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.