Мрт ребенку

Можем ли мы сами сделать мрт ребёнку 11 лет минуя приём у невролога? Беспокоят головные боли. Какое мрт будет лучше сделать и на каком аппарате (знаю что есть разные обследования и аппараты)?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Отвечая на ваш вопрос, да можно, проводится обычное МРТ головного мозга без контраста и отдельных режимов.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть у родственников головные боли?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если делать в частной клинике, то можно сделать без направления от врача и приема невролога
Мрт головного мозга
Аппарат лучше 3 тесла, но это редкие аппараты, если не найдете, то 1,5 тесла

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Марина Алексеевна, верно ли я поняла что мрт на аппаре 3 тесла будет более точное? И записываться нужно просто на мрт головного мозга?

Все верно

Принятый ответ

Здравствуйте, достаточного обычного МРТ, какой характер головной боли?

Принятый ответ

Здравствуйте. Мрт головного мозга без контрастного усиления на аппарате 3 тесла.

Принятый ответ

Здравствуйте! МРТ обследование головного мозга проводить можно, частыми причинами болей у детей являются проявления мигрени или головной боли напряжения

Здравствуйте, достаточно выполнить просто МРТ головного мозга без контрастирования , если конечно , нет противопоказаний у ребенка ( брекеты, остатки металлов после ранения , протезы различного характера , кардиостимулятор, нет клаустрофобии )

Аппараты МРТ 1.5 Тесла и 3 Тесла считаются достаточно хорошими.