Консультация гинеколога /

Нет менструации — вопрос №577689

ттг-1,03, фсг-71,07, лг-34,06, эстродиол-97, пролактин-327, месячных нет 2 месяца. Нужен ли ЗГТ?, В анамнезе-аденомеоз. Очень сильная слабость, сонливость и аппетит повышен. Нет сил, нет памяти и внимательности

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько вам лет? Делали ли вы УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 46 лет, УЗИ сделала-все в норме, менструации не предвидится, аденомеоз все еще есть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ какая толщина эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что есть нарушения в гормонах, то можно рассмотреть приём ЗГТ
Скажите вас беспокоят приливы сонливость раздражительность?
Клиент
Светлана, не уточняла, просто мне сказали, что есть аденомеоз и месячных не предвидится
Клиент
Светлана, да, беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подскажите пожалуйста есть ли у вас варикозное расширение вен? Какой у вас рост и вес? курите ли вы? есть ли хронические заболевания?
Клиент
Светлана, 158см, 69 кг, вес набрала бешено с 56, не курю
Клиент
Светлана, ничем хроническим не болею.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вес набрали за какой период времени?
Клиент
Светлана, в течении 1,5лет
Клиент
Светлана, расширение вен немного есть на левой ноге
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам рекомендовала -с учетом всех ваших данных - Фемостон 2/10, можно начинать его в любой день учитывая,,что эндометрий тонкий по УЗИ -как вам сказали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вы принимаете какие-то витамины или препараты?
Клиент
Светлана,
что делать , если возникнет побочка при приеме данного препарата?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой был препарат згт вы не выбрали, но в течение первых трёх месяцев идёт адаптация организма к препарату, потому что уже пошли изменения гормональные в вашем организме
Как правило, фемостон обычно переносится хорошо, но за три месяца всё должно пройти
Клиент
Светлана, сейчас кальцемин, пиколинат хрома. регулярно комплексы витаминов. Купила магнерот, выпила 1 таб, началась аритмия-может и совпадение, но больше пить его не стала. Аритмии пока нет. Но она у меня в последнее время часто
Клиент
Светлана, этот препарат можно при аденомеозе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую вам добавить витамин Д 2000 единиц утром во время еды - это профилактическая дозировка для взрослых, а также Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в день
Можно рассмотреть витамины группы B
Да, фемостон можно при аденомиозе
Клиент
Светлана, я проколала недавно мильгамму. Чем отличается климодиен от фемостона?
Клиент
Светлана, если я начну принимать фемостон-будут месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Содержание компонентов - климодиен содержит диеногест, который также направление на профилактику аденомиоза
Можно рассмотреть и его приём - тоже очень хороший препарат.
Эстрадиол они содержат в одинаковом количестве 2 мг
Да, при приёме Фемостон у Вас могут возобновиться менструация, но она будет очень скудная
Клиент
Светлана, увидела сейчас, что у фемостона есть и другие дозировки. Вы мне рекомендуете именно 2\10 из-за моих анализов? Я боюсь прибавки веса. Уже не знаю, как с этим бороться. У меня слишком повышен аппетит-это может быть симптомом климакса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходим именно Фемостон 2/10, потому что вам необходим Эстрадиол в такой дозировке 2 мг
Да-да, повышение аппетита может быть симптомом климакса
Клиент
Светлана, у меня месячных нет только 2 месяца-фемостон или климодиен уже нужно пить начинать сейчас или ждать еще 4 месяца?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет-нет, Вы можете уже принимать сейчас - не нужно вам ждать четыре месяца, потому что по результатам гормонов вы уже в предклимактерическом периоде
Зачем вам испытывать эти муки?
Клиент
Светлана, скажите, а при положительном анализе на впч-эти препараты можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно?
Наличие ВПЧ в организме означает что у вас снижен иммунитет, поэтому обязательно обратите внимание на дефицит витаминов и минералов - сдайте ферритин и витамин Д
Клиент
Светлана, огромное вам спасибо за консультацию!!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам здоровья???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Сколько Вам полных лет?
Ранее не было нарушений цикла?
Вы сдавали ферритин?
Беспокоят приливы, раздражительность, сухость кожи и слизистых, тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Все беспокоит , 46, ферритин не назначали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во-первых нужно оценить ваш гормональный статус. Повышенный ФСГ и повышенный или сниженный эстроген будут говорить о перименопаузальном периоде.
Так же нужно оценить овариальный резерв на УЗИ – если там не описан фолликулярный аппарат или визуализируются единичные фолликулы – значит функция яичников истощена.
Для коррекции симтомов можно использовать Клималанин по 1 таблетке 2-3 раза в день в зависимости от выраженности симптомов – до их исчезновения (также Менопейс, Менсе, Лайфемин и так далее)
Если от растительных препаратов (фитоэстрогенов) эффекта нет – нужно использовать заместительную гормональную терапию, так как дефицит эстрогенов действует неблагоприятно на костную систему – вызывая развитие остеопороза (снижение минеральной плотности кости, повышение риска переломов) и сердечно-сосудистую систему.
Заместительная гормональная терапия может включать в себя пероральные препараты – таблетки (Фемостон, Климонорм, Анжелик), либо схемы, обходящие желудочно-кишечный тракт – совокупность гелей, кремов, трансдермальных пластырей со спиралью, свечами.
Перед назначением заместительной гормональной терапии необходимо:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
В отношении аденомиоза - Климодиен содержит диеногест и будет подавлять его. А Вас аденомиоз беспокоил?
Обязательно сдать ферритин - потому что часть симптомов может быть связана с латентным дефицитом железа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, результаты говорят о приближающейся менопаузе. ЗГТ значительно может исправить ситуацию. Скажите пожалуйста, а сами вы как в отношении гормональной терапии настроены?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 50 на 50. поэтому и прошу консультации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, помимо менопаузы, ваше состояние может быть также обусловлено дефицитами железа и витаминов. Поэтому необходимо дообследоваться. И в случае выявления этих дефицитов, скорректировать их. Что может улучшить ситуацию
Клиент
Валерия, витамины принимаю регулярно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда надо сдать ферритин и сывороточное железо. Они должны быть в районе 60 и 20 соответственно. Если они приближены к этим цифрам, то дело в дефиците эстрогенов.
Если боитесь гормонов, то можно попробовать растительные препараты. Но самый эффективный способ коррекции данных симптомов - ЗГТ
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Сколько Вам лет? Когда делали последний раз УЗИ гениталий?
Принятый ответ
Клиент
Илона, 46, три дня назад. все в норме, есть аденомеоз, менструации не предвидеится
Акушер, Гинеколог
Татьяна, когда делали УЗИ молочных желез? УЗИ вен нижних конечностей?
Клиент
Илона, молочных год назад-фиброзно-кистозная мастопатия. ног не делала никогда
Акушер, Гинеколог
Вам нужно назначение ЗГТ, но. чтобы Вам не навредить, Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез, вен нижних конечностей, сдать биохимию и коагулограмму крови
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сколько вам лет?
По гормонам есть нарушения .
Принятый ответ
Клиент
Алексей, 46
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Да. Нужно ЗГТ. Но надо больше информации о вас. Сколько вам лет? Делали ли узи недавно уже на фоне задержки?
Клиент
Анна, 46, 3 дня назад узи, аденомеоз есть, месячных не предвидится
Акушер, Гинеколог
Какой толщины эндометрий? По анализам понятно, что месячных не будет. Просто надо решить как начать ЗГТ и какой препарат может вам подойти. Какой у вас вес? Я бы все таки советовала в вашей ситуации выбрать приём ЗГТ. Так как вы слишком молоды, чтобы уйти в менопаузу и мучаться .
Клиент
Анна, вес 69кг, набрала сильно, с 56кг. Врач к которому я обратилась-против згт, она сказала, что вернется аденомеоз. Но мне не хочется так рано уйти в климакс
Акушер, Гинеколог
Ваш врач не права! А почему она не думает , что у вас повышается риск остеопороза, риск сердечно-сосудистых осложнений, и вообще нарушается качество жизни и старение . Но у нас и среди врачей царит гормонофобия. Сейчас есть гормональная терапия для различных ситуаций. При аденомиозе можно использовать климодиен
Клиент
Анна, что делать , если возникнет побочка при приеме данного препарата?
Акушер, Гинеколог
Только не принимайте Фемостон 2/10 . Он вам при наличии аденомиоза ( эндометриоза) не подходит. Если будет побочка( это маловероятно), то можно допить пачку и прекратить прием. Но не спешите с выводами сразу когда начнёте принимать.
Клиент
Анна, спасибо огромное за уточнение и консультацию!!!!
Акушер, Гинеколог
Не за что) .Если нужна помощь -обращайтесь)