Консультация гинеколога /

Хочу зебеременнеть — вопрос №266187

Добрый вечер. Мне врачи сказали что начался ранний климакс. Мне 38 лет. А я хотела бы ещё родить ребенка. Результаты УЗИ показали снижение овариального запаса. Анализ фсг 32.5 эстрадиол 77.01 ЛГ 7.01. скажите смогу ли я рассчитывать на беременность или действительно пришел климакс и уже ничего нельзя сделать? Месячные последние полгода идут нерегулярно.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте, ещё раз пересдайте ФСГ и АМГ на 3-5 день цикла. И с этими результатами дойдите до репродуктолога (ЭКО) чтобы он посмотрел на УЗИ количество фолликулов в яичников и вынес окончательный вердикт. Если гормоны действительно такие то самостоятельная беременность не получится точно.
И помните что независимо от планирования беременности в молодом возрасте нужна заместительная гормональная терапия.
Клиент
Маргарита, по УЗИ у меня 2 фолликула по 5 мм только в правом яичнике и киста фолликулярная 25 мм на 5 день цикла, в левом вообще нет фолликулов. Врач в качестве заместительной терапии назначила Линдинет 30. Могу ли я принимать данный препарат в качестве ЗГТ? И заранее спасибо за ваш ответ.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, похоже УЗИ подтверждает сниженный овариальный резерв. Тут уже смотрите сами, готовы ли вы пробовать ЭКО или нет. Возраст меньше 40 говорит в вашу пользу, возможно яичники ещё смогут отреагировать на стимуляцию.
По поводу Линдинет 30 - использование КОК допустимо для заместительной терапии, некоторые врачи отдают в этом плане преимущество препаратам с натуральными эстрогенами (Клайра, Зоэли). Альтернативой является использование циклической менопаузальной терапии (фемостон, дивигель с утрожестаном и т.п.).
Клиент
Маргарита, спасибо большое!