Головные боли, шум в ушах

На мрт головного мозга множественные более 20 гидрофильные очаги, размерами от 2 до 5мм, единичный первентикулярный у переднего рога правого бокового желудок, без признаков накопления контрактного вещества в начальной и отсрочкой фразах. Заключение. Мрт признаки многооочаговых изменений больших полушарий головного мозга не соответствующие критериям диссертации в пространстве и времени по критериям Мак Дона да 2017. Скажите пожалуйста, это опасно? И что мне делать? Мучают головные боли, депрессия

Остеохондроз, пониженное давление
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Изменения на МРТ не являются причиной Ваших жалоб. Повторите МРТ головного мозга через год для контроля.
Нужно выяснить причину и предотвратить появление новых очагов.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ТТГ, ферритин.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Алина, почти не пью обезболивающее, иногда нурофен, боль бывает в затылке бывает с макушки давит, и тошнит меня часто такое состояние, врачи говорят вегето-сосудистая дистония, по мрт и на исключение рассеянного склероза отправили ( как раз это последнее мрт, врач сказал ты такая родилась и у тебя дисплазия соединительной ткани) . Иногда ощущение жара на макушке, голова горит. Выписывают мексидол и иногда периодами бывают головокружение, ферритин у меня низкий 9, но при этом гемоглобин 142 на мой вес 50 кг, сосуды шеи в норме, экг тоже проверяла, ничего такого нет. А остальное пройти постараюсь. Пью омега и магний. Я несколько раз падала в обморок, в жару при беременности и в бане...неужели каждый такой случай это очаг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Алина, ттг тоже сдавала, в норме

Скорее всего очаги врождённые, но лучше пройти МРТ контроль через год.
По описанию похоже на головные боли напряжения.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Алина, спасибо Вам, да, есть всё это.

Это наиболее частые провоцирующие факторы головной боли.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Алина, спасибо Вам большое

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте!
по МРТ картина не такая ужасающая как казалось бы, лечите депрессию? Принимаете медикаменты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Артур, здравствуйте, невролог мне прописывал флуоксетин на 3 месяца, но я его только месяц смогла пить. Побочки в виде сонливости, рассеянности, за рулем не могла ездить, когда бросила пить, страх остался какой-то даже сесть за руль. А афобазол и травки мне особо не помогают

надо подбирать медикаменты для стабилизации, в частности антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин).

Принятый ответ

Здравствуйте, очаги глиоза образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.
Что вы получаете на постоянной основе , какие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Алана, здравствуйте, на постоянной основе магний, омега, иногда группы B, при обострении бетасерк при головокружениях, мексидол. А так ничего не пью.

А давление в каких пределах бывает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Алана, Обычно 90/60, бывает до 125 и это уже кошмар как мне плохо. Кризис просто. Когда нужно помягче его снизить чтоб оно прям не упало, что пить можно, или дозу уменьшить до 1/4, капотен обычно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Алана, кризис т9

Принятый ответ

Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. опишите характер головной боли? проходили консультацию офтальмолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Татьяна, здравствуйте. У офтальмолога была, у меня нестабильность, назначили капли, не помню уже какие. А так зрение резко упало, и вырос гемоглобин тогда же. Коррекцию хотела, но не смогли по причине того , что даже не смогли определить какое у меня зрение. Иногда на секунду у меня темнело в глазах. Года 3 назад. В детстве тоже было такое, что я ничего не видела минут 15 и кружилась голова, тошнило.

А можете прикрепить осмотр офтальмолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Татьяна, спасибо, хорошо , поищу

И напиши,как прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Татьяна, прикрепила

Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Татьяна, большое спасибо!

Здоровья вам)

Принятый ответ

Здравствуйте ?По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов и беременности Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер узи брахиоцефальных артерий Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Нонна, добрый день, да я тревожный человек, и стрессов много, особенно сейчас, забрали близких, и мы все переживаем, хоть и стараемся держаться, я реагирую на погоду, на осадки, давление у меня обычно 90/60, 100/60, бывает пульс высокий, экг всегда почти в норме, кардиолог не находит проблем, эхо кг проходила в детстве, что-то там с клапаном говорили , сейчас не припомню, к сожалению. Дальше говорили все норм. Боль давящая, сопровождается шумом в ушах, он усиливается, иногда слабеет, болит затылок, либо макушка, ощущение шишки, и как будто она под коробке прям сверху где то, но не всегда, минимальное давление повышается мне уже становится плохо когда у меня 110, и ещё часто у меня высокое нижнее давление. Болит голова в любое время. С утра иногда тошнит. Извините, сумбур получился

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Нонна, наверно у меня боль на 4-5 в течении дня и шум в ушах, на одно ухо я не слышу уже, иногда бывает и на 7-8.

Всё будет хорошо ?По клинике головная боль напряжения Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать Пройти консультацию офтальмолога посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов
лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом - дулоксетин (депратал )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев
Параллельно пьём Т грандаксин 50мг -2 р в день 1 мес
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес с переходом на т винпоцетин 5 мг -3 р в день 1,5 мес

По поводу слуха пройти обязательно Аудиометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Нонна, спасибо большое!

???всё нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные очаги чаще всего образуются из-за перепадов АД, хронической недостаточности мозгового кровообращения и не требуют лечения. Для предотвращения образования новых очагов нужно контролировать АД, липидограмму, коагулограмму. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний, которые могут провоцировать появление головной боли.