Консультация невролога /

Головные боли, шум в ушах — вопрос №1290008

На мрт головного мозга множественные более 20 гидрофильные очаги, размерами от 2 до 5мм, единичный первентикулярный у переднего рога правого бокового желудок, без признаков накопления контрактного вещества в начальной и отсрочкой фразах. Заключение. Мрт признаки многооочаговых изменений больших полушарий головного мозга не соответствующие критериям диссертации в пространстве и времени по критериям Мак Дона да 2017. Скажите пожалуйста, это опасно? И что мне делать? Мучают головные боли, депрессия

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз, пониженное давление

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Изменения на МРТ не являются причиной Ваших жалоб. Повторите МРТ головного мозга через год для контроля.
Нужно выяснить причину и предотвратить появление новых очагов.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ТТГ, ферритин.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, почти не пью обезболивающее, иногда нурофен, боль бывает в затылке бывает с макушки давит, и тошнит меня часто такое состояние, врачи говорят вегето-сосудистая дистония, по мрт и на исключение рассеянного склероза отправили ( как раз это последнее мрт, врач сказал ты такая родилась и у тебя дисплазия соединительной ткани) . Иногда ощущение жара на макушке, голова горит. Выписывают мексидол и иногда периодами бывают головокружение, ферритин у меня низкий 9, но при этом гемоглобин 142 на мой вес 50 кг, сосуды шеи в норме, экг тоже проверяла, ничего такого нет. А остальное пройти постараюсь. Пью омега и магний. Я несколько раз падала в обморок, в жару при беременности и в бане...неужели каждый такой случай это очаг

Клиент
Алина, ттг тоже сдавала, в норме
Невролог
Скорее всего очаги врождённые, но лучше пройти МРТ контроль через год.
По описанию похоже на головные боли напряжения.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Клиент
Алина, спасибо Вам, да, есть всё это.
Невролог
Это наиболее частые провоцирующие факторы головной боли.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Клиент
Алина, спасибо Вам большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Психотерапевт
Здравствуйте!
по МРТ картина не такая ужасающая как казалось бы, лечите депрессию? Принимаете медикаменты?
Клиент
Артур, здравствуйте, невролог мне прописывал флуоксетин на 3 месяца, но я его только месяц смогла пить. Побочки в виде сонливости, рассеянности, за рулем не могла ездить, когда бросила пить, страх остался какой-то даже сесть за руль. А афобазол и травки мне особо не помогают
Психотерапевт
надо подбирать медикаменты для стабилизации, в частности антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очаги глиоза образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.
Что вы получаете на постоянной основе , какие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, на постоянной основе магний, омега, иногда группы B, при обострении бетасерк при головокружениях, мексидол. А так ничего не пью.
Невролог, Терапевт
А давление в каких пределах бывает ?
Клиент
Алана, Обычно 90/60, бывает до 125 и это уже кошмар как мне плохо. Кризис просто. Когда нужно помягче его снизить чтоб оно прям не упало, что пить можно, или дозу уменьшить до 1/4, капотен обычно так
Клиент
Алана, кризис т9
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. опишите характер головной боли? проходили консультацию офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. У офтальмолога была, у меня нестабильность, назначили капли, не помню уже какие. А так зрение резко упало, и вырос гемоглобин тогда же. Коррекцию хотела, но не смогли по причине того , что даже не смогли определить какое у меня зрение. Иногда на секунду у меня темнело в глазах. Года 3 назад. В детстве тоже было такое, что я ничего не видела минут 15 и кружилась голова, тошнило.
Невролог
А можете прикрепить осмотр офтальмолога?
Клиент
Татьяна, спасибо, хорошо , поищу
Невролог
И напиши,как прикрепите.
Клиент
Татьяна, прикрепила
Невролог
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Клиент
Татьяна, большое спасибо!
Невролог
Здравствуйте ?По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов и беременности Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер узи брахиоцефальных артерий Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день, да я тревожный человек, и стрессов много, особенно сейчас, забрали близких, и мы все переживаем, хоть и стараемся держаться, я реагирую на погоду, на осадки, давление у меня обычно 90/60, 100/60, бывает пульс высокий, экг всегда почти в норме, кардиолог не находит проблем, эхо кг проходила в детстве, что-то там с клапаном говорили , сейчас не припомню, к сожалению. Дальше говорили все норм. Боль давящая, сопровождается шумом в ушах, он усиливается, иногда слабеет, болит затылок, либо макушка, ощущение шишки, и как будто она под коробке прям сверху где то, но не всегда, минимальное давление повышается мне уже становится плохо когда у меня 110, и ещё часто у меня высокое нижнее давление. Болит голова в любое время. С утра иногда тошнит. Извините, сумбур получился
Клиент
Нонна, наверно у меня боль на 4-5 в течении дня и шум в ушах, на одно ухо я не слышу уже, иногда бывает и на 7-8.
Невролог
Всё будет хорошо ?По клинике головная боль напряжения Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать Пройти консультацию офтальмолога посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов
лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом - дулоксетин (депратал )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев
Параллельно пьём Т грандаксин 50мг -2 р в день 1 мес
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес с переходом на т винпоцетин 5 мг -3 р в день 1,5 мес
Невролог
По поводу слуха пройти обязательно Аудиометрию
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Невролог
???всё нормализуется
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Описанные очаги чаще всего образуются из-за перепадов АД, хронической недостаточности мозгового кровообращения и не требуют лечения. Для предотвращения образования новых очагов нужно контролировать АД, липидограмму, коагулограмму. Рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний, которые могут провоцировать появление головной боли.