Диффузные изменения миокарда
Здравствуйте. 03.01.2023 сделала ЭКГ. Результат : чсс 80 уд. в мин, ритм синусовый, ЭОС +4; PQ 0,15; QRS 0,07сек; QT 0,36 сек. Заключение: Синусовый ритм. Горизонтальное положение ЭОС. Диффузные изменения миокарда. ( Последнее сильно пугает) Проконсультируйте, пожалуйста, на сколько это опасно. Очень переживаю, нахожусь сейчас в сильном стрессе и дипрессии.
Здравствуйте, Екатерина. Диффузные изменения миокарда не является серьёзной патологией. Вероятно, возникли, на фоне стресса. Принимайте магнев6 по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца и Милдронат 500 мг утром и 500 мг в 16 часов 1 месяц.
Ольга, спасибо большое.
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите , пожалуйста, фото самой плёнки экг, для более детальной оценки показателей сердца
Юлия, здравствуйте. Не получается прикрепить, пишет, что слишком большой файл. Сейчас попробую отсканировать.
Юлия, загрузила. Посмотрите, пожалуйста.
Екатерина, проанализировала экг - без кардиологической патологии.
Ритм синусовый, правильный., нормальная чсс . Ишемии миокарда нет. , патологической аритмии нет. Минимальные диффузные ( дисметаболические ) изменения реполяризации миокарда, это не опасно и не является патологией сердца.
Для дообследования советую сдать основные электролиты крови: калий, магний. , хлорид натрия. , кальций ион, ферритин. , железо сыв и витамин д3, также гормоны щитовидной железы: ттг , т4 своб .
Сейчас начните приём Панангин по 1 таблетки 2 раза в день/ 2 недели , это метаболический препарат, он улучшает кровообращение миокарда и нормализует процессы реполяризации
Юлия, спасибо Вам огромное .Вы меня успокоили. С наступающим Вас Рождеством. Здоровья, счастья и всего самого наилучшего Вам и Вашим близким. Ещё раз СПАСИБО. Я обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями.
Екатерина, спасибо большое за приятные слова и поздравления !
И Вам с праздниками ! ?
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя!
Если нужна будет помощь. , обращайтесь. , постараюсь помочь
Юлия, простите пожалуйста, что снова беспокою Вас. Сейчас начиталась про гипертрофию левого желудочка и вообще запаниковала. Скажите, пожалуйста, по результатам экг не может ли у меня обнаружиться гипертрофия? По интернету сравнила экг и увидела высокий зубец R на V6. Теперь очень боюсь.
Екатерина, здравствуйте.
Нет , по этой экг нет данных за гипертрофию левого желудочка, однако , для того, чтобы более детально оценить размеры камер сердца и определить массу миокарда , нужно сделать эхо кардиографию ( узи сердца), это более информативное исследование, чем экг
Юлия, спасибо большое. Обязательно сделаю.
Принятый ответ
Екатерина, на здоровье!
Рада Вам помочь !