Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная изжога до боли — вопрос №1290169

Здравствуйте уважаемый доктор! Прошу проконсультировать! Маме 72 года, 15 лет назад удален желчный пузырь. Сейчас мучают постоянные изжоги если не выпьет омез! Печеночные пробы в норме, по узи брюшной полости тоже нормально все за исключением диффузных изменений в поджелудочной железе! Сегодня прошли процедуру ФГДС ПРОТОКОЛ ПРИЛАГАЮ! можно ли сейчас назначить какое либо лечение? Наш гастроэнтеролог будет только через неделю-это проблема любого муниципалитета нашей большой страны! ФГДС проводил врач-онколог-гастроэнтеролог, эндоскопист! Есть возможность назначить сейчас что либо для лечения, пока нет нашего врача??? Заранее благодарен!

Возраст: 72

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется воспалиельный процесс в пищеводе, поверхностные дефекты слизистой оболочки желудка по типу полиповидных эрозий. Рекоменду Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее - 1 табл утром натоощак14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц; Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Необходимо придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС есть воспаление в желудке и ДПК, есть заброс кислого содержимого в пищевод, есть дефекты слизистой оболочки желудка по типу эрозий.

Классическая схема терапии эрозивных процессов включает группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, препараты висмута(денол, улькавис) 240 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды, прокинетики (ганатон, итомед, ретч), принимаются препараты строго за 15 минут до еды перед основными приёмами пищи, и слизеобразующие препараты (ребагит, ребамипид) через 30 минут после основных приёмов пищи, доя лучшего заживления эрозий.

ФГДС контроль обязательно!

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Исключить из рациона острое, жареное, копчёное, жирное, колбасы, консервы, газированные напитки, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих ремней .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , соленья.
Нексиум 20 мг 2 раза в день 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 4 недели ( от него черный стул )
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте!

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим
Избегать переедания.
• Исключить жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.
• Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.

Последний прием пищи за 3 часа до сна.
• Спать с приподнятым головным концом кровати.
• Регуляция стула , если есть запор
• Выявление и лечение синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке , если есть метеоризм , вздутия
• Отказ от разговоров во время еды (уменьшение аэрофагии).
• Нормализация массы тела, если имеется избыточная
• Не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты.
• Избегать подъема тяжестей и физических нагрузок, связанных с пере- напряжением брюшного пресса.

В плане медикаментов: нексиум 20 мг по 1т 2 раза в день 14 дней, далее 20 мг утром 2 Нед, альфазокс 1 пакетик вечером перед сном 20 дней, итомед или ганатон по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес, ребагит по 1 т 3 раза в день 1 мес , через 2 Нед добавить урсосан 250 мг вечером 1 мес .

Контроль фгдс после лечения !!

Если принимаются кардиоаспирины, хотя бы на неделю отменить
Гастроэнтеролог
Добрый день! Принимает ли пациентка кроворазжижающие препараты, обезболивающие препараты по поводу суставных болей, головной боли? Обязательно соблюдение антирефлюксного режима. Обязательно обследование на хеликобактер. Лечение включает 3 препарата одновременно курсом: Разо 20 мг утром за 30 минут до еды 1 месяц. Ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в день независимо от приема пищи - месяц. Альфазокс по 1 Пак на ночь 1 месяц (водой не запивать)