Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт справа и над лобком — вопрос №706295

Добрый день. После приёма антибиотиков от пиелонефрита (супракс) появились дискомфортный ощущения в кишечнике справа. Внизу. Примерно над лобком. Иногда после еды я прям чувствую, как там двигаются Газы, потом они выходят естественным путём и все проходит. Но Газы бродят именно в том месте. Что это такое? (Узи/анализы крови, мочи кала все в норме.) колоноскопию, фэгдс делала все ок. Началось это после антибиотиков.

Гастроэнтеролог
Прием пепсан р 1 саше 3 раза в день до 2-3 мес+2. бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес
Клиент
Елена, спасибо! а что это такое может быть?
Гастроэнтеролог
нарушение норм микрофлоры,замена ее на условно-патогенную,которая вызывает бродильную диспепсию и раздуваниекишки
Клиент
Елена, а это может быть только в одном участке? мне казалось, что это по всему кишечнику должно быть? или нет?
Гастроэнтеролог
поэтому и делаем узи кишечника, но может быть и локальное проявление.Лучше с узи не оттягивать,т.к я же не вижу Ваш животик, чтобы там не просмотреть аппендицит.
Клиент
Елена, но дело в том, что нет боли. просто дискомфорт, который то есть, а то нет. И еще когда там напрягается, и если начать массировать, то все проходит, и отходят газы.
Клиент
Елена, и так уже примерно дня три. общее самочувствие отличное, только вот эти газы беспокоят
Гастроэнтеролог
Екатерина, я Вам написала,что сейчас надо сделать для купирования имеющихся у Вас симптомов ,и объем дообследования тоже
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог
рекомендуется
1узи кишечника
2. копрограмму
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Вероятнее всего антибиотики нарушили баланс микрофлоры кишечника !
Для восстановления баланса можно принимать МАКСИЛАК по 1 капсуле 1 раз в день, 10 дней !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ! Скажите, а локально может так быть? Как будто кишочка в одном месте надувается, помассирую-Газы отходят и все прошло…
Хирург
Да, после приёма антибиотиков подобная симптоматика не редкость !
Клиент
Яков, а может это так аппендицит проявляться? Без боли, и прочих симптомов?
Хирург
Никак нет , это однозначно не аппендицит , не переживайте !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! сделайте УЗИ органов малого таза. И пройдите лечение: метронидазол 250 мг 4 раза в день- 10 дней, затем энтерол 2т 2 раза в день за час до еды- 7 дней, потом бифиформ 2т 2 раза в день-14 дней.
Клиент
Инесса, узи делала недели за две до этого. Все ок. Санирование кишечника делала тоже, а вот после него пила снова антибиотики, и вот такое стало беспокоить.
Гастроэнтеролог
Рекомендации даны выше.