Что вас беспокоит?
Ребёнок 2.5 месяца, беспокойство
Здравствуйте! Моему ребёнку 2.5 месяца, последнюю неделю постепенно наросло непонятное беспокойство. Родился 38-39 недель, проблем в родах не было, никаких диагнозов при рождении нет. На смешанном вскармливании, преимущественно смесь. Были проблемы с животиком, выставлена лактазная недостаточность, смесь НАН безлоктозный, если грудь то Лактаза, второй месяц принимаем пробиотики, так же пили бактериофаг. Недели три после лечения проблем не знали, даже режим выработался. Вес набирал хорошо, спал много. Срыгивания переодически. А около недели стал плохо есть, смеси за раз больше 100 мл не съедает, до часу- двух дня накормить невозможно, ночью ещё получается, после и во время еды начитает крутиться, плакать, выплёвывает соску, кормлю силком. С грудью совсем беда, плачет как только сделает глоток, но снова хватает и плюёт. Иногда начинает капризничать если положить горизонтально, на руках или куда-либо, днём спит по несколько минут, в основном на руках, засыпает с трудом. Засыпает, потом резко просыпается, начинает махать ручками и ножками, кряхтеть, затем снова засыпает и так несколько раз, во сне вздрагивает, крутится и просыпается, беспокойство продолжается. Газы отходят, довольно много, даю Боботик. Стула может не быть 2 дня, а может раза в день сходить. Весь день кряхтит, крутится, на руках тоже, даже перестал улыбаться и агукать. Копрограмму сдавали месяц назад, она в норме была. У невролога небольшие проблемы были. Ещё в эту неделю курс массажа был, кривошея, ребёнок сильно. кричал. Подскажите, что делать? К кому обратиться? Может ли это быть последствия стресса от массажа, скачок роста или что то иное? Прикрепляю фото обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное состояние которое Вы описываете может быть связано с курсом массажа. Так же это может быть ложный отказ от груди/бутылки и в это время рекомендуется кормить в сонном состоянии. Длится этот период может до 1 месяца. У ребёнка сейчас активные движения и они могут будить и пугать себя ручками из за этого нарушается сон, нужно использовать пеленание , можно пеленку кокон. Подключите препараты симетикона эспумизан ( боботик, самб симплекс).
Анна, здравствуйте. Спит в пеленке-коконе, днем все-равно сна нет
Тут может быть несколько фактов и скачок роста не исключён в том числе, когда снижается аппетит, нарушается сон . Но все таки я больше склоняюсь к тому, что это реакция на массаж. Сейчас нужно максимально помочь ребёнку расслабится, используйте белый шум , ритуалы сна, купание. В любом случае это пройдёт, нужно набраться терпения.
Анна, спасибо!
Растите здоровенькие ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, во сне ребенок ест хорошо, не отказывается от бутылочки/груди?
Алина Александровна, здравствуйте. Раз на раз не приходится, но в основном ест из бутылочки хорошо, а вот после груди кричит. Мне уже кажется, что проблема психологическач, у меня на руках он беспокоится, у мужа меньше, но у него не засыпает. До массажа ничего подобного не было
Массаж может давать такую гипервозбудимость. Так что без особой надобности этим лучше не увлекаться. Так же в этом возрасте наблюдается ложный отказ от груди или бутылочки, выходом является кормление в полусонном или спящем состоянии.
Не переживайте, вероятнее, такое поведение временное явление, тут наслаивается много факторов, не исключен скачок роста
Алина Александровна, спасибо за ответ. Массаж ортопед посоветовал начинать, один сеанс не помог, к сожалению, кривошея остаётся. С ужасом жду следующего сеанса. Ещё синдром Грефе присутствует, особенно утром заметен.
Данное проявление может быть и у здоровых малышей в норме. Если у невролога нет вопросов, то все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга . ваш ребёнок должен находиться под динамическим наблюдением педиатра, невролога и ортопеда. Ежемесячно проходить мед.осмотр , взвешивание и измерение роста. Повторно провести нейросонографию через 3 месяца.
Возможно излишнее возбудимость ребёнка связана с массажом. Наблюдайте за ребёнком как меняется его состояние и если что очно на прием к неврологу обратитесь.
Лия, здравствуйте, всеми этими специалистами наблюдается. Педиатр наш, не заметила даже кривошею, довольно сильную, увы... Показываю ребёнка по своей инициативе если замечу что то. До сеанса массажа таких проблем не было, даже обидно.
Попробуйте делать ванночки перед сном из отвара ромашки с добавлением пустырника или валерьянки
Здравствуйте! Вероятнее всего это синдром повышенной нервной возбудимости, на фоне массажа беспокойство может усиливаться. Старайтесь соблюдать режим дня, делайте массаж живота по часовой стрелке, выкладывайте на живот перед каждым кормлением. Перед сном можно купать в седативных ваннах. В качестве успокоительного можно подавать дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц. По нсг незначительные отклонения, повторите исследование через 1.5-2 мес.
Регина, спасибо за ответ. Всё соблюдаем.
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее действительно массаж дал повышению возбудимость, плюс еще возбудимость работы нервной системы, в идеале сейчас рекомендовал бы пока поделать ванночки с раствором ромашки или ванночки с чередой (они успокоят работу нервной системы), плюс дормикинд можно 2-3 недели подавать - выровнит и поможет со сном.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это так называемый синдром гипервозбудимости, в Вашем случае триггером (толчком) послужил массаж. Рекомендую в настоящее время почаще держать ребенка на руках для успокоения, предлагать почаще грудь.
Перед ночным сном не лишним будут ванны с седативными травами, главное, чтобы не было аллергии на травы.
Похожие вопросы по теме
- 31 Января 20228 ответов
- 9 Февраля 202218 ответов
- 31 Августа 202318 ответов
- 15 Октября 20231 ответ