Болезнь Крона
У мужа куча болезней. Дуоденогастральный рефлюкс, гастроэзофагильный рефлюкс, гастроптоз 3ст, гастродуоденит, слабая перистатика желудка,слизь в желудке. Под вопросом колит либо болезнь Крона. Два месяца назад удалили желчный и аппендицит. Но боли не прекращаются. У него сильные боли над пупком, диарея, в последнее время со слизью и кровью, тяжесть, сильное вздутие, тошнота и рвота. Никакие обезболы не снимают боли. Все становится только хуже. Он слышит звуки переливания и сразу же начинаются сильные боли над пупком. На сверхточном узи нашли утолщение стенок тонкого кишечника, воспаление около 10см. Обращались к разным врачам,каждый прописывает свое лечение, но ничего не помогает. Он уже 5 месяцев не спит.Помогите пожалуйста разобраться. Что конкретно болит над пупком у него? Как лечить? Какие препараты пропить? Может быть операция нужна?
Добрый день. Делали колоноскопию?
Ольга, добрый вечер. Нет,колоноскопию не делали, из-за сужения прохода после удаления свища это невозможно
Если есть самостоятельная дефекация, то и колоноскопия возможна (лучше под медикаментозной седацией). Вопрос, конечно, что в острый период колоноскопию делать нежелательно из-за риска кровотечения. Но в целом это можно и нужно. Что в копрограмме и кале на фекальный капьпротектин? Что в ОАК, биохимии крови?
Ольга, в копрограмме слизь, лейкоциты 10-15, эритроциты 6-10
А остальное?
Ольга, биохимия: холестерин 3,2
Креатинин 90
Мочевина 4,0
Общий белок 60
Билирубин общий 12,0
Билирубин прямой 2,1
АСТ 9,8
АЛТ 9,4
Ольга, ОАК
WBC 6.5
RBC 5.85
HGB 115
HCT 36,2
MCV 61,9
MCH 19,7
MCHC 318
PLT 344
LV 15,3
MO 3,2
GR 81,5
PDWCV 14,5
PDWSD 35,9
PCT 0,33
MPV 9,5
PDW 16,2
на кальпротектин не сдавали
В крови есть признаки возможной анемии, недостатка белка, в копрограмме следы воспаления, поэтому это вполне может говорить о ВЗК. В идеале - нужно дообследоваться: все-таки сдать кал на фекальный кальпротектин, лактоферрин, сдать кровь на СРБ, сывороточное железо, тканевой ферритин. Есть и специальные анализы - например, анализы на pANCA, ASCA, CBir1 и OmpC), но в большинстве случаев достаточно колонокопии, которую практически всегда возможно выполнить. Кроме этого, обязательно сделать ФГДС. Вам отказали в выполнении колоноскопии или это ваше решение с мужем, основанное на факте операций на прямой кишке? И чем вас лечили?
Фгдс делали, с желудком все а порядке. Колоноскопии именно муж не хочет делать. Ему даже свечка извиняюсь не входит, не то чтобы такой шланг. Он боится что ему все порвут. Можно ли чем нибудь другим обойтись вместе Колоноскопии? Например рентгеноскопия
Но дефекация же у него как-то происходит? А диаметр эндоскопа обычно около 8 мм, бывают и более тонкие варианты. Если будет выполнена медикаментозная седация, то боль исключена, а значит и травматизация близка к 0. Колоноскопия это золотой стандарт при диагностике ВЗК. Без нее не обойтись.