Анализ Антитела к Sacchаromyces cerevisiae (ASCA)
Здравствуйте. Месяц назад внуку 6 лет сделали колоноскопию по жалобам мамы, что бывает кровь в кале. Поставили диагноз эрозивный проктит 1,5 - 2 см очаговый. Проходили лечение в больнице и продолжают дома. Сделали анализ на Антитела к Sacchаromyces cerevisiae (ASCA) класса IgA - результат 1 u/ml; и класса IgG - 11.8 u/ml. Скажите, пожалуйста, о чем говорит такой результат анализов, говорит ли о болезни Крона? IgG - 11,8 - это немного повышенный титр? Когда конкретно можно говорить о болезни Крона? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите файл с результатами анализа, у всех лабораторий могут быть разные рефференсные значения.
Елена Сергеевна, здравствуйте, я загрузила файл с анализами
Повышение минимальное. Поэтому говорить с уверенностью, что это болезнь Крона очень затруднительно. В 60% случаях данные показатель больше указывает на Язвенный колит, чем на болезнь Крона.
Для уточнения диагноза существует только 1 самый точный и верный метод - это биопсия с гистологией. То есть без биопсии и результатов гистологии по одному маленькому повышению ANCA нельзя с точностью утверждать, что это болезнь Крона или Язвенный колит.
Елена Сергеевна, я загрузила еще результаты биопсии, посмотрите, пожалуйста.
Ни б.Крона, ни Язвенный колит по результатам биопсии не подтвердились.