Консультация гастроэнтеролога /

Анализ Антитела к Sacchаromyces cerevisiae (ASCA) — вопрос №2224123

Здравствуйте. Месяц назад внуку 6 лет сделали колоноскопию по жалобам мамы, что бывает кровь в кале. Поставили диагноз эрозивный проктит 1,5 - 2 см очаговый. Проходили лечение в больнице и продолжают дома. Сделали анализ на Антитела к Sacchаromyces cerevisiae (ASCA) класса IgA - результат 1 u/ml; и класса IgG - 11.8 u/ml. Скажите, пожалуйста, о чем говорит такой результат анализов, говорит ли о болезни Крона? IgG - 11,8 - это немного повышенный титр? Когда конкретно можно говорить о болезни Крона? Спасибо.

Возраст: 59

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Прикрепите файл с результатами анализа, у всех лабораторий могут быть разные рефференсные значения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, я загрузила файл с анализами

Гастроэнтеролог
Повышение минимальное. Поэтому говорить с уверенностью, что это болезнь Крона очень затруднительно. В 60% случаях данные показатель больше указывает на Язвенный колит, чем на болезнь Крона.
Для уточнения диагноза существует только 1 самый точный и верный метод - это биопсия с гистологией. То есть без биопсии и результатов гистологии по одному маленькому повышению ANCA нельзя с точностью утверждать, что это болезнь Крона или Язвенный колит.
Клиент
Елена Сергеевна, я загрузила еще результаты биопсии, посмотрите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Ни б.Крона, ни Язвенный колит по результатам биопсии не подтвердились.