Консультация кардиолога /

Двустворчатый аортальный клапан — вопрос №1290681

Здравствуйте, в прошлом году выявили порог сердца, сказали что впринципе всё в норме. Сейчас начали беспокоить боли в груди. Жар. Поднималось давление до 200. Пью амлодипин и бисопралол 0,5. Вчера опять боль в левой стороне, выпила половину нитроглицерина, боль моментально ушла. До этого ходила к кардиологу, сказала что если в обморок не падаю всё в норме. Вчера сделала эхо и узи артерии, посмотрите пожалуйста.

Возраст: 41

Кардиолог
Здравствуйте,Мария.
По УЗИ БЦА значимых стенозов нет.
По ЭхОКГ: есть порок, пока что гемодинамика не страдает Вам нужно Наблюдаться по этому поводу и не пропускать плановый осмотр ЭХоКГ.
Боли,которые Вы описываете могут быть совсем не из-за порока. Боее того,Вам помог Нитроглицерин-нужно дообледоваться,что бы исключить Стенокардию. Для этого надо пройти Тредмилтест или Велоэргометрию
Клиент
Виктория, спасибо, из-за этого может быть инфаркт?

Кардиолог
из-за чего? Порока? или болей,которые Вы описываете?
Клиент
Виктория, из-за болей
Клиент
Виктория, доктор что узи вчера делал, сказал есть угроза. Нельзя физ.нагрузки
Кардиолог
Для этого я и рекомендую пройти тесты,что бы исключить ишемию,которая может привести в последующем к инфаркту
Физ нагрузки-дозированные
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую выполнить суточное (хотлеровское) мониторирование ЭКГ для исключения стенокардии.
Клиент
Евгения, в прошлом году делали суточное , сказали в норме все, сейчас ещё надо сделать?
Терапевт
Порок сердца компенсирован и не мог вызвать симптоматику.
Настораживает только тот факт, что боль прошла после нитроглицерина, обычно такое бывает при стенокардии. Поэтому рекомендую исключить её. Для этого сначала стоит сделать суточное мониторирование ЭКГ, если результаты будут хорошие и признаков стенокардии не найдут, тогда стоит пройти тредмил или велоэргометрию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, проблема есть, но жалобы с этим не связаны, вероятно. Начните с посещения терапевта.
Кардиолог
Здравствуйте! У Вас врождённый порок (двустворчатый аортальный клапан). По данным УЗИ гемодинамика в пределах нормы, нет декомпенсации. Но есть клиника, симптомы, похожие на стенокардию (один признаков аортальной триады). При аортальных пороках симптомы появляются поздно, при тяжёлых степенях изменений клапанов. К сожалению, врачи УЗИ часто недооценивают степень порока. Поэтому я бы рекомендовала Вам переделать ЭХОкг в другом центре, желательно в кардиоцентре региона.
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По данным эхо кардиографии- Врожденный порок сердца - двустворчатый аортальный клапан ( в норме 3 створки ).
Но в целом , эта особенность клапана никак не нарушает работу сердца, камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме.
Но очень важно правильно подобрать гипотензивную терапию , чтобы давление не повышалось .
Кроме того, аортальный клапан нужно беречь : при длительном повышении температуры ( 38,5 и выше ) курс антибиотиков , как профилактика инфекционнных осложнений, а также вовремя лечить атеросклероз и предотвращать его прогрессирование .
По данным уздг БЦА- отмечаются признаки атеросклероза, Вы сдавали липидограмму ?
Учитывая боль за грудиной и эффект от нитрата нужно в ближайшее время сделать экг и сдать тропониновый тест.
У Вас всегда такое высокое давление?
Или только сейчас ?
Клиент
Юлия, здравствуйте, насчёт узи артерий, голова постоянно как не моя, ходила к невролог, начали капать кавинтон, мне стало ещё хуже, думала голова просто взорвётся, будто её надували, ощущение будто каждая вена там сейчас лопнет
Клиент
Юлия, давление два раза поднималось до таких цифр, а так 150-160. Сказали пить либо канкор либо амлодипин + бисопралол
Клиент
Юлия, как лечить атеросклероз? Что нужно сделать, пожалуйста подскажите.
Кардиолог
Мария, я поняла.
Это может быть связано с повышением внутричерепного давления, поэтому от Кавинтона только хуже !
Амлодипин расширяет сосуды , поэтому может быть жар и это может провоцировать такие симптомы .
Амлодипин советую заменить на Телмисту 40 мг + индапамид 2,5 мг утром , это мочегонный препарат, на этом фоне снизится внутричерепное давление .
Вечером леркамен 10 мг .
Для начала нужно сдать липидограмму , это холестерин и его фракции и на основании этого подобрать статин и его дозировку.
Кардиолог
Мария. , если пульс не повышается в течение дня выше 85 в мин в покое , нет показаний для бисопролола
Клиент
Юлия, спасибо, поняла. А как снижать внутречерепное давление? Оно мне кажется у меня постоянно
Кардиолог
Мария , для этого сейчас принимайте 1 месяц индапамид 2,5 мг утром , через 1 месяц , если не будет адекватного эффекта - очный осмотр невролога, для определения внутричерепного давления, лечением этого состояния занимаются неврологи , существуют специальные схемы лечения с диакарбом
Клиент
Юлия, я поняла, спасибо. Сейчас нужно сдать липидограмму и суточное ЭКГ, верно?
Кардиолог
Да, Мария , все верно!
Но перед этим нужно сделать обычную экг , это важно !
Чтобы исключить признаки нарушения кровоснабжения миокарда.
Если нужна будет помощь. , по результатам обследований, обращайтесь, буду рада помочь.
Крепкого Вам здоровья, берегите себя ?
Клиент
Юлия, спасибо, сегодня всё сделаю. Можно Вам лично на почту прислать? Я всё оплачу
Кардиолог
Мария, на этом сайте запрещено давать свои личные контакты, иначе меня заблокируют, но есть возможность личной консультации. , буду рада помочь
Клиент
Юлия, поняла, спасибо!
Клиент
Юлия, сейчас еду сдать липидограмму и экг
Кардиолог
Хорошо, Мария, да , все правильно!
Клиент
Юлия, сделала экг с нагрузкой, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Мария, прикрепите пожалуйста фото обследования к вопросу
Клиент
Юлия, прикрепила
Кардиолог
Мария, по данным экг с нагрузкой- тест отрицательный, значит ишемии миокарда нет. Ритм синусовый, правильный, чсс в норме , повышается адекватно физической нагрузке , ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это не патология, это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца, вариант нормы
Клиент
Юлия, понятно, теперь подождать анализы?
Кардиолог
Как Вам будет удобнее
Клиент
Юлия, пришли результаты анализа, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Мария, по данным липидограммы - немного повышен общий холестерин засчет триглицеридов и ЛПНП ( плохой холестерин), такое возможно при нарушении оттока желчи , всвязи с этим советую сделать узи органов брюшной полости.
Немного снижен уровень хорошего холестерина лпвп, принимайте курсом Омакор 1000 мг / сутки 1 месяц и кушайте больше морской рыбы
Клиент
Юлия, поняла, спасибо большое. Один только вопрос, это слишком критично, эти показатели?
Кардиолог
Нет , ничего критичного и опасного нет !
В целом все нормально!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Двустворчатый клапан у вас не приводит к изменениям кровотока сердца.

Его нужно раз в год наблюдать - делать УЗИ сердца.

Есть атеросклероз артерий шеи. Это требует прием статинов.

Ваши симптомы не связаны с клапаном.

Нужно сделать ЭКГ.

Если боли будут сохраняться более 10 минут - вызов скорой помощи.

Нужно сделать стресс ЭКГ или стресс эхо кг для исключения ИБС.
Кардиолог
Мария, здравствуйте!
По узи все нормально, а вот в сосудах атеросклероз. С учетом ваших болей и эффекта от нитроглицерина нужно исключать стенокардию.

Выполните экг, анализ на тропонин т, развернутую липидограмму (лпвп, лпнп, лпонп, тг, лп а), суточный монитор экг, тредмил тест.
Нужен постоянный прием розувастатина для того что бы атеросклероз не прогрессировал.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По УЗДГ гемодиначески значимых стенозов нет.
По эхокардиографии двухстворчатый аортальный клапан.
Декомпенсации по данному пороку нет.
Жалобы возможно связаны с остеохондрозом или невралгией.
Консультация невролога обязательно.
Магне в6 курсом, успокоительное курсом при повышенной тревожности.
Для исключения ишемии суточное мониторирование ЭКГ, велоэргометрия.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте для исключения ишемии сделайте стресс эхо