Консультация невролога /

Вертебро-базилярная недостаточность — вопрос №1290790

Добрый день. 4 недели назад проснулась с сильным головокрудением и тошнотой, была пустая рвота, перед глазами все мутное , темные мушки , попала в больницу. На скорой сказали ВБН . В больнице при кт написали энцефалопатия. Основной диагноз: синдром позвоночной артерии на фоне дегенеративных изменений в шоп. Кроме кт , и рентгена грудной клетки никаких обследований не делали ( исклюсение кровь)Капали 10 дней спазмолитики , противовоспалительные(кеторолак), актовегин, пирацетам. Делали уколы церукала. Далее в течении ище 2х недель , уже дома.,капельницы актовегин+пирацетам. Глиатилин пару раз и церебрализин вызвали побочные эффекты, их больше не капали. Еще неделю актовнгин внутремышечно. В таблетированной форме актовегин вызывает боли в желудке. Выписали вазобрал, но даже 1/4 таблетки сбивает давление до 80/50 и усиливает и без того высокий пульс. Сегодня ровно 4 недели от начала болезни. Капельницы , уколы закончены. Но состояние здоровья не улучшилось полностью. Беспокоит одышка, пульс в покое 95, при движении до 110, я гипотоник моя норма давления 100/80, сейчас оно 90/60 в среднем. Так же беспокоит тошнота, головокружение при повороте лежа , при вставании и когда ложишься (кружится комната), так же при попытке наклониться. Иногда пол дня самочувствие лучше и потом к вечеру ухудшается, иногда наоборот. Подскажите что еще можно сделать? Дойти или доехать до врача или на какие то массажи, пока не могу физически. Что можно сделать дома? И почему так долго плохо ? Повторюсь на данный момент беспокоит слабость, тошнота, тахикардия , головокружение, плохое зрение(как через стекло,и мушки) .По сраанению с тем что было, конечно намного лучше, но жить и работать не возможно. Имеется шейный остеохондроз, летом было легкое головокружение , делала узи , в заключении небольшая компрессия позвоночной артерии, просло постепенно само, ничего не делала.

Возраст: 37

Хронические болезни: Джвп, пакреатит, цистит ,пиелонефрин, остеохонроз, межпозвонковая грыжа поясн.кр. отдел. Всд по гипотоническому типу

Невролог
Здравствуйте.
Маловероятно, что это вертебро-базилярная недостаточность. Это может быть ДППГ, острый вестибулярный нейронит.
Сколько по времени длится эпизод головокружения?
Головокружение всегда провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Накануне не болели вирусными инфекциями?
Клиент
Алина, изначально головокружение было практически постоянным, сейчас при поворотах , легла встала , длится секунд 10-15
Клиент
Алина, нет не болела накануне
Невролог
Головокружение при смене положения тела, поворотах головы может быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно возникает из-за образования в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в одном из полукружных канальцев, провоцируя возникновение вращательного головокружения.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ. При необходимости назначат дополнительные обследования. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли. Если ДППГ исключат, то это может быть вестибулярный нейронит.
Также неплохо помогает вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа.
Пока для облегчения состояния можно принимать драмина 1 т 3 раза в день 1 неделю.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста свои обследования. Головокружение по типу вращение предметов? Очень похоже на ДППГ.
Клиент
Татьяна, у меня нет обследований на руках кт делали в больнице и в выписке просто написано, по кт энцефалопатия , как основной диагноз синдром позвоночной артерии. Да вращается комната, но есть еще тошнота как при укачивании
Невролог
Вам надо пройти именно МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, чтобы разобраться в чем причина и какое эффективное лечение необходимо.
Клиент
Татьяна, пока нет такой возможности
Невролог
На данный момент можно принимать Вестибо 24 мг 2 раза в день -месяц и Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию похоже на дппг. Прикрепите пожалуйста результаты уздс, мрт шейного отдела позвоночника
Клиент
Регина, я писала что кроме кт ничего не делали в больнице. Кт на руки не выдавали
Невролог, Детский невролог
Вы писали в вопросе что есть остеохондроз, делали узи сосудов. Если не проходили , то нужно повторить, чтобы исключить нарушение кровотока и вертеброгенное влияние. Если все хорошо, то скорее всего это дппг, лечиться специальными манёврами Эпли на приёме у отоневролога. Пока можете принимать бетагистин 24 мг утром 1 месяц
Невролог
Здравствуйте! Вам надо дообследоваться: проверить сердце( УЗИ сердца, суточное мониторирование АД, холтер), сдать кровь на ферритин, сыв.железо, Вит В12- исключить анемию и постарайтесь найти отоневролога - это специалист по головокружению, он проведет спец.пробы, для исключения ДППГ, учитывая что такое состояние уже месяц , то это уже не просто ДППГ, но возможно уже есть нарушение вестибулярной регуляции на психогенном уровне. Пройдите пожалуйста в инете тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии , и напишите здесь рез-ты?
Невролог
Здравствуйте. Вполне возможно что диагноз выставлен не верно, это какие критичные должны быть изменения в шейном отделе позвоночника что бы спровоцировать нарушение кровотока в позвоночной артерии. Диагноз синдром ПА - частая выдумка и гипердиагностика, тогда как проблема кроется совсем в другом.
Головокружение которое Вы описываете системное , вращательное. Скажите а сейчас головокружение при вставании или когда ложитесь - оно такое же вращательное, будто кружатся предметы, комната?
Не могли бы Вы прикрепить анализы которые сдавали? Анемии не было у Вас. Проходили ли ЭКГ? Гормоны щитовидной железы?
УЗИ сосудов шеи проходили когда? прикрепите пожалуйста.
Есть ли определенная поза в шейном отделе, когда ложитесь на одну сторону или как-то голову поворачиваете и провоцируется сильное головокружение?
Клиент
Яна, комната вращается только когда ложусь , причем больше если на спину , когда на бок то не так сильно, когда встаю то не вращается а головокружение просто как бы укачивание . Еще начинают полеть глаза и подташнивать сильнее когда смотрю в телефон/телевизор.какприкрепить анализы незнаю . Кровь в больнице брали
Клиент
Яна, прикрепила анализы
Невролог
Я все так больше склоняюсь к ДППГ, похоже.
Вам нужно поискать врача отоневролога - это специалист по головокружение, для диагностика ДППГ - проводят специальные пробы , а при подтверждении специальный маневр помогает избавиться от такого головокружения. Пока посоветую попить Бетасерк 24 мг по 1 таб во время еды 2 раза в день 2 месяца.
Дополнительно анализ крови на ферритин , ТТГ, Т4 свободный.
рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Клиент
Яна, а что при этом заболевании тоже болит шея ? У меня так же болит шея сзади , мажу вольтареном. Головокружение началось после работы, я мастер маникюра и в тот день была очень долго в положении головой вниз.
Клиент
Яна, из обследований, когда я смогу , напишите пожалуйста какие нужны в первую очередь сделать чтобы пойти к неврологу .
Невролог
" а что при этом заболевании тоже болит шея ?" - нет тоже шея не болит при ДППГ. Связи между болями в шее и головокружением нет, бывает что беспокоит скажем так 2-3 и более разных проблем, это не означает что они между собой жестко связаны.
По обследованиям в первую очередь кровь на ферритин, ТТГ, Т4 свободный, УЗИ сосудов шеи если ближайшие 6 месяцев не проходили, если есть то с узи заключением, все таки рентген тоже стоит как я написала на предмет нестабильности шейных позвонков, и показаться отоневрологу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию у вас ДППГ.
Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.