Консультация невролога /

Постковидный синдром — вопрос №659112

Здравствуйте, переболела ковидом, тяжело переносила саму болезнь, после выздоровления последствия начались - Головная боль, головокружение, спутаность сознания, ухудшение памяти, шаткость, заторможенность, слабость и потеря силы в руках и ногах, онемение, потеря аппетита и депрессивное состояние. В области лёгких сильное жжение держится,как будто перца насыпали.В грудной клетки при вдохе боли и чувство нехватки воздуха,тяжело дышится. До ковида у меня были 2 черепно мозговве травмы. После выписки из больницы терапевт мне назначала лечение, актовегин и мексидол 2 мл-10 дней,
столько же дней цитофлавин и фенибут,кардиомагнил и сказала показаться неврологу. А невролог заменила фенибут на препарат габапентин, который мне даже страшно пить, можно ли его принимать заместо фенибут и действительно ли от него такие серьёзные побочные действия про которые пишут? И зачем то отменила цитофлавин. От моего состояния сказала ещё колоть комбилипен через день с мелоксикамом а от головы Актовегин и пикомилон 5 дней. Помогите мне с лечением.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, фенибут хороший препарат, был эффект от его приема?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 10 дней пила фенибут и 10 дней цитофлавин, а невролог настаивает заменить фенибут на габапентин

Невролог, Терапевт
Эффект был от фенибута?
Невролог
Здравствуйте!Сколько пили дней фенибут ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, 10 дней пила фенибут и 10 дней цитофлавин, а невролог настаивает заменить фенибут на габапентин
Невролог
Заменять не стоит как минимум 2 мес пить
Клиент
Нонна, а цитофлавин пить или можно отменить? А остальное по моему лечению что принимать?
Невролог
А эффект есть от цитофлавина
Клиент
Нонна, затрудняюсь ответить, потому что не только этот препарат принимаю , а для чего он назначается?
Невролог
Цитофлавин сосудистый препарат назначают для улучшения кровообращения
Невролог
Здравствуйте, оставьте фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев, добавьте феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, калмирекс 150мг 2р в день, комбилипен 1т 3р в день 1месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления соматоформного расстройства вегетативной нервной системы, которое было спровоцировано ковидом.
Лучше продолжить принимать фенибут до 2х месяцев. При отсутствии эффекта в течение 2-3 недель можно добавить антидепрессант, они оказывают более стойкий эффект. Из антидепрессантов можно попробовать ципралекс 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев. Эффект от антидепрессантов оценивается через месяц.
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, габапентин назначен вероятно чтобы убрать боль и жжение в области легких, если после ковида исключили плеврит, то боль нейрогенного характера.сейчас этот симптом сохранился?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для купирования астенических расстройств в постковидном периоде доказанной эффективностью обладает Глиатилин, 400 мг 1капсула 2 раза в день в течение 2-3 мес. Данный препарат способствует улучшению метаболических процессов, устраняет общую слабость, повышает работоспособность.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Пока оставайтесь на приеме фенибута, можно до двух месяцев. После ковида часто встречаются такие тревожные расстройства и никто точно до сих пор не может определить причину и схему лечения, поэтому и назначается сразу три препарата: противотревожный, сосудистый и ноотропный.